Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении на рассмотрение Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального
закона «О внесении изменения в статью 26.3 Федерального закона «Об
общих принципах организации законодательных (представительных) и
исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
Федерации» и статью 8 Федерального закона «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»



В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

2. Направить указанный законопроект в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Направить указанный законопроект депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Н. Пивненко, члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.А. Федорову, в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать принятие данного законопроекта.

4. Назначить официальным представителем Законодательного Собрания Республики Карелия при рассмотрении указанного законопроекта Государственной Думой депутата Законодательного Собрания Миронюка Владимира Владимировича

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Законодательного Собрания
Республики Карелия
Н.И. Левин



г. Петрозаводск
22 февраля 2007 года
N 275-IV ЗС

Вносится
Законодательным Собранием
Республики Карелия


Проект


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 26.3 Федерального закона
«Об общих принципах организации законодательных (представительных)
и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»
и статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»


Статья 1

Внести в статью 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст. 5005; 2003, N 27, ст. 2709; 2005, N 1, ст. 17, 25; 2006, N 1, ст. 10; N 23, ст. 2380; N 30, ст. 3287; N 31, ст. 3452; N 44, ст. 4537; N 50, ст. 5279; 2007, N 1, ст. 21) следующее изменение:

дополнить часть 1 пунктом 24.3 следующего содержания:

«24.3) организация и осуществление мероприятий по поддержанию в надлежащем состоянии жилья закрепленного за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также детьми, находящимися под опекой (попечительством), на весь период пребывания детей в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.».

Статья 2

Внести в статью 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 52, ст. 5880; 1998, N 7, ст. 788; 2004, N 35, ст. 3607) изменение, дополнив абзац первый пункта 1 следующим предложением:

«Организация и осуществление мероприятий по поддержанию в надлежащем состоянии жилья закрепленного за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также детьми, находящимися под опекой (попечительством), на весь период пребывания детей в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, относится к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.».

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2007 года.

Президент Российской Федерации
В.В. Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 26.3
Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и
исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»
и статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по
социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»


Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» подготовлен в связи с многочисленными обращениями в адрес органов социальной защиты районов и городов республики выпускников образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по вопросу крайне неудовлетворительного состояния жилья закрепленного за ними, сформировавшейся и не погашенной задолженности по оплате за коммунальные услуги и жилую площадь за время их отсутствия.

В данной ситуации было бы целесообразным внести изменения в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Тем самым, законодательно будет урегулирован вопрос организации и осуществлении мероприятий по поддержанию в надлежащем состоянии жилья закрепленного за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также детьми, находящимися под опекой (попечительством), на весь период пребывания детей в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Эти полномочия предлагается отнести к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

Принятие данного проекта закона не требует дополнительных финансовых затрат из средств федерального бюджета, но повлечет за собой дополнительные финансовые затраты за счет средств субъектов Российской Федерации. Поэтому статья 3 законопроекта устанавливает дату вступления его в силу - с 1 июля 2007 года.

Приложение
к проекту федерального закона «О внесении
изменения в статью 26.3 Федерального закона
«Об общих принципах организации законодательных
(представительных) и исполнительных органов
государственной власти субъектов Российской Федерации»
и статью 8 Федерального закона
«О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»



ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу,
приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием
проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 26.3 Федерального
закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных)
и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»
и статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Принятие проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не требует внесения изменений в другие нормативные правовые акты.




Текст документа сверен по:
Собрание Законодательства Республики Карелия
N 2 (Ч.1) 2007 г. Ст. 141


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ