Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении на рассмотрение Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации проекта
федерального закона «О внесении изменения в статью 11
Федерального закона «О погребении и похоронном деле»

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О погребении и похоронном деле».

2. Направить указанный законопроект на заключение в Правительство Российской Федерации.

3. Направить указанный законопроект и заключение Правительства Российской Федерации в Государственную Думу.

4. Направить указанный законопроект депутату Государственной Думы В.Н. Пивненко, члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.А. Федорову, в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать принятие данного законопроекта.

5. Назначить официальным представителем Законодательного Собрания Республики Карелия при рассмотрении указанного законопроекта Государственной Думой депутата Законодательного Собрания Романова Вячеслава Евгеньевича.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
Республики Карелия
Н.И. Левин


г. Петрозаводск
30 ноября 2006 года

N 132-IV ЗС

Проект


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 11 Федерального закона
«О погребении и похоронном деле»


Статья 1


Внести в пункт пятый статьи 11 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 146; 1998, N 30, ст. 3613; 2001, N 23, ст. 2282; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2005, N 17, ст. 1482) изменение, изложив его в следующей редакции:

«5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, а также бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника Великой Отечественной войны, инвалида Великой Отечественной войны или бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробья, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

Президент
Российской Федерации
В.В. Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
«О внесении изменения в статью 11 Федерального закона
«О погребении и похоронном деле»


Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» подготовлен в связи с обращением общественной организации «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» в адрес депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия по вопросу непредоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма при погребении, которые предусмотрены для инвалидов и участников войны.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны» бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, предоставляются льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставлять аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Согласно пункту 5 разъяснений от 7 июля 1999 года N 4 «О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны», утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 7 июля 1999 года N 20 при решении вопросов, связанных с предоставлением льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, следует иметь в виду, что в Указе Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235 не определен объем предоставляемых льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, а только указана категория граждан, к которой они приравнены по материально-бытовым льготам, - инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Поскольку с выходом Федерального закона "О ветеранах" для инвалидов и участников Великой Отечественной войны предусмотрены льготы соответственно статьями 14 и 15 названного Закона, то и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются аналогичные льготы.

Погребение погибших (умерших) инвалидов и участников войны осуществляется в соответствии со статьей 24 «Оказание ритуальных услуг» Федерального закона «О ветеранах» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ), а также частью 5 статьи 11 Федерального закона «О погребении и похоронном деле».

Вышеназванная часть 5 статьи 11 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» устанавливает, что погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации.

Таким образом, действующее федеральное законодательство не предусматривает бесплатные ритуальные услуги для умерших бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Учитывая социальную значимость данного вопроса, депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия предлагают внести изменения в Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» и оказывать ритуальные услуги умершим бывшим несовершеннолетним узникам фашизма на таких же условиях, как и участникам и инвалидам войны.

Принятие данного проекта закона повлечет дополнительные финансовые затраты из средств федерального бюджета, в связи с этим предлагается установить дату вступления в силу данного Федерального закона - 1 января 2007 года.

Приложение 1
к проекту федерального закона
«О внесении изменения
в статью 11 Федерального закона
«О погребении и похоронном деле»


ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту федерального закона
«О внесении изменения в статью 11 Федерального закона
«О погребении и похоронном деле»

Расчет финансовых затрат из федерального бюджета 2007 года на расходы, связанные с погребением умерших несовершеннолетних узников фашизма, произведен только по Республике Карелия, так как разработчикам законопроекта не представляется возможным произвести расчеты в целом по Российской Федерации из-за отсутствия необходимых данных.

Численность умерших граждан, имеющих статус бывшего несовершеннолетнего узника фашизма, в 2005 году - 215 человек. Затраты на одного человека, связанные с погребением, составляют в среднем 18 тыс. рублей (8 тыс. рублей - ритуальные услуги; 8-12 тыс. рублей - изготовление надгробных памятников).

Таким образом, на реализацию данного законопроекта в 2007 году потребуется дополнительно из федерального бюджета 3870 тыс. рублей.

Приложение 2
к проекту федерального закона
«О внесении изменения
в статью 11 Федерального закона
«О погребении и похоронном деле»


ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих
признанию утратившими силу, приостановлению, изменению,
дополнению или принятию в связи с принятием федерального закона
«О внесении изменения в статью 11 Федерального закона
«О погребении и похоронном деле»

Принятие федерального закона «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» потребует внесения изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 765 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации по вопросам погребения погибших (умерших) военнослужащих и приравненных к ним лиц».

Текст сверен по:
Собрание Законодательства Республики Карелия
N 11 (Ч.1) 2006 г.
Ст. 1292.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ