Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении на рассмотрение Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального
закона «О внесении изменения в статью 20.22 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях»


В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

2. Направить указанный законопроект депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Н. Пивненко, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Нелидову и В.А. Федорову, в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать принятие данного законопроекта.

3. Назначить официальным представителем Законодательного Собрания Республики Карелия при рассмотрении указанного законопроекта Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации депутата Законодательного Собрания Зайкова Николая Николаевича.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
Республики Карелия
Н.И. Левин


г. Петрозаводск
14 ноября 2006 года
N 90-IV ЗС

Проект


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 20.22 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2005, N 50, ст. 5247) изменение, дополнив статью 20.22 частью второй следующего содержания:

«Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, несовершеннолетними в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет на улицах, стадионах, в скверах, парках, в других общественных местах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.».

Президент
Российской Федерации
В.В. Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


к проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 20.22
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»


Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разработан в целях приведения административного законодательства в соответствие с Федеральным законом от 7 марта 2005 года N 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 7 марта 2005 года N 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» установлен запрет на потребление (распитие) данных напитков несовершеннолетними в любых общественных местах, в отличие от совершеннолетних граждан, которым запрещено потреблять (распивать) данные напитки в строго определенных местах.

В силу статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин является несовершеннолетним до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

При этом, в соответствии со статьей 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гражданин подлежит административной ответственности при достижении шестнадцатилетнего возраста.

Таким образом, в соответствии с действующим административным законодательством несовершеннолетние в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет подлежат административной ответственности как и совершеннолетние граждане по статье 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и, следовательно, не могут быть привлечены к ответственности за потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в любых общественных местах.

С правовой точки зрения принятие такого закона входит в компетенцию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, поскольку в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установление административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, относится к ведению Российской Федерации.


Приложение 1
к проекту федерального закона
«О внесении изменения в статью 20.22
Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях»


ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту федерального закона «О внесении изменения
в статью 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях»


Принятие федерального закона «О внесении изменения в статью 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета.

Приложение 2
к проекту федерального закона
«О внесении изменения в статью 20.22
Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях»


ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию
утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению
или принятию в связи с принятием федерального закона
«О внесении изменения в статью 20.22 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях»


Принятие федерального закона «О внесении изменения в статью 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» не требует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия каких-либо актов федерального законодательства.

Текст сверен по:
Собрание Законодательства
Республики Карелия
N 11 (Ч.1) 2006 г.
Ст. 1250.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ