Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН

О внесении изменений в Закон Республики Карелия
«О некоторых вопросах оборота земель сельскохозяйственного
назначения на территории Республики Карелия»


Принят Законодательным Собранием 15 июня 2006 года


Статья 1

Внести в Закон Республики Карелия от 30 декабря 2003 года N 740-ЗРК «О некоторых вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Карелия» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2003, N 12, ст. 1404) следующие изменения:

1) статью 2 изложить в следующей редакции:

«Статья 2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, составляет:


(в гектарах)


1. Беломорский район 205

2. Калевальский район 100

3. Кемский район 30

4. Кондопожский район 950

5. Лахденпохский район 1670

6. Лоухский район 210

7. Медвежьегорский район 2000

8. Муезерский район 160

9. Олонецкий район 2550

10. Питкярантский район 1350

11. Прионежский район 1310

12. Пряжинский район 1200

13. Пудожский район 700

14. Сегежский район 95

15. Суоярвский район 710

16. Сортавальский район 1420»;

2) в статье 3 слова «учреждением юстиции» заменить словом «органом», слова «государственным имуществом и» исключить;

3) в статье 4:

в части первой слова «государственным имуществом и» исключить;

в части второй слова «эти земельный участок или долю» заменить словами «этот земельный участок или эту долю»;

4) статью 5 изложить в следующей редакции:

«Статья 5. В соответствии со статьей 6 Федерального закона земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет. Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет направляется в суд органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.»;

5) дополнить статьями 5(1) и 5(2) следующего содержания:

«Статья 5(1). Минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий, передаваемых в соответствии со статьей 9 Федерального закона в аренду для ведения сельскохозяйственного производства, составляет 5 лет.

Минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий, передаваемых в соответствии со статьей 9 Федерального закона в аренду для создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных, связанных с сельскохозяйственным производством целей, составляет 3 года.

Статья 5(2). Приобретение в собственность сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, сельскохозяйственных угодий, находящихся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется по цене, равной 20 процентам кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.»;

6) статью 6 изложить в следующей редакции:

«Статья 6. В соответствии со статьей 13 Федерального закона земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), подлежат выделению в земельный участок, в состав которого в первую очередь включаются неиспользуемые земельные участки и земельные участки худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости. Образование этого земельного участка осуществляется на основании соответствующего решения органа по управлению земельными ресурсами.

Орган по управлению земельными ресурсами в соответствии со статьей 13 Федерального закона вправе направить в суд заявление о признании права собственности Республики Карелия на этот земельный участок.

Правительство Республики Карелия может предоставить соответствующему муниципальному образованию по его письменному обращению и заключению органа по управлению земельными ресурсами право принятия решения об образовании этого земельного участка и право направления в суд заявления о признании права собственности соответствующего муниципального образования на этот земельный участок.»;

7) в статье 7 слова «пунктом 2 статьи 12» заменить словами «пунктом 4 статьи 13», слова «государственным имуществом и» исключить;

8) в статье 8 цифры «12» исключить.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава Республики Карелия С. Л. Катанандов

г. Петрозаводск
30 июня 2006 года
N 1002-ЗРК

Текст сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ