Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2006 года N 37-П

Об утверждении Порядка осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Республики Карелия несовершеннолетних, самовольно ушедших
из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений

(с изменениями на 6 июня 2013 года)




Документ утратил силу на основании


постановления Правительства Республики Карелия от 10 февраля 2022 года N 42-П




Постановление с изменениями и дополнениями, внесенными

Постановлением Правительства Республики Карелия от 06.06.2013 г. N 175-П

На основании пункта 4 статьи 25 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", пункта 8 части 2 статьи 1 Закона Республики Карелия "О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Республике Карелия" Правительство Республики Карелия
(абзац в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 06.06.2013 г. N 175-П - см. предыдущую редакцию)
п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемый Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Республики Карелия несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений.

Глава Республики Карелия С.Л.Катанандов

Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 3 апреля 2006 года N 37-П

Порядок
осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в
пределах территории Республики Карелия несовершеннолетних, самовольно
ушедших из семей, детских домов, школ - интернатов, специальных учебно-
воспитательных и иных детских учреждений


1. Настоящий Порядок определяет правила осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Республики Карелия несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений (далее - перевозка несовершеннолетних).

2. Организация деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Министерством образования Республики Карелия.
(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 06.06.2013 г. N 175-П - см. предыдущую редакцию)

3. Должностные лица специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (далее - специализированное учреждение), в которых находятся несовершеннолетние, уведомляют родителей (законных представителей), от которых ушли несовершеннолетние, либо детские дома, школы - интернаты, специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа и иные детские учреждения (далее - детские учреждения), из которых ушли их воспитанники, о том, что несовершеннолетние могут быть возвращены.
(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 06.06.2013 г. N 175-П - см. предыдущую редакцию)

4. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, осуществляется работниками специализированных учреждений, в которых находятся несовершеннолетние, при получении согласия родителей (законных представителей) на возвращение им детей.

В случае отказа родителей (законных представителей) принять несовершеннолетних в семью или наличия обращения несовершеннолетнего о невозможности возвращения в семью в связи с имеющейся трудной жизненной ситуацией, несовершеннолетние помещаются в установленном порядке в специализированные учреждения по месту их проживания в целях их дальнейшего устройства.

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, может осуществляться родителями (законными представителями) самостоятельно.

5. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских учреждений, осуществляется работниками данных учреждений.

6. Перевозка несовершеннолетних осуществляется работником специализированного учреждения или детского учреждения (далее -сопровождающее лицо) на основании следующих документов:

а) приказа руководителя специализированного учреждения, в котором находится несовершеннолетний, о его возвращении родителям (законным представителям) или в детское учреждение, воспитанником которого он является, либо о его помещении в специализированное учреждение по месту его проживания;

б) заключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

в) командировочного удостоверения сопровождающего лица;

г) акта передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу.

При перевозке несовершеннолетних количество сопровождающих на одного несовершеннолетнего не должно превышать двух человек. При перевозке более одного несовершеннолетнего количество сопровождающих определяется специализированным учреждением, в котором находятся несовершеннолетние (в зависимости от возраста несовершеннолетних, дальности перевозки и т.д.).

Перевозка несовершеннолетних родителем (законным представителем) осуществляется на основании следующих документов:

а) заявления родителя (законного представителя) на имя руководителя специализированного учреждения, в котором находится несовершеннолетний, с просьбой о передаче ребенка для перевозки к месту его проживания;

б) акта передачи несовершеннолетнего родителю (законному представителю);

в) проездных билетов, приобретенных родителю (законному представителю) и перевозимому несовершеннолетнему специализированным учреждением, в котором находится несовершеннолетний.

7. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в специализированном учреждении, передаются по акту сначала сопровождающему лицу, затем детскому учреждению, принявшему несовершеннолетнего, либо родителям (законным представителям).

8. Специализированное учреждение, из которого уезжает несовершеннолетний, при необходимости обеспечивает его одеждой и обувью (по сезону). В акте передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу или родителю (законному представителю) производится соответствующая отметка.

Одежда и обувь остаются у несовершеннолетнего.

9. Перевозка несовершеннолетних осуществляется:

а) автомобильным транспортом (за исключением грузового транспорта, такси и иных коммерческих рейсов);

б) железнодорожным транспортом (за исключением вагонов категории СВ и вагонов повышенной комфортности);

в) водным транспортом (на местах III категории).

10. В пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием по нормам, установленным для воспитанников специализированных учреждений, при необходимости - медицинской помощью.

11. В случае перевозки несовершеннолетних сопровождающим лицом, руководитель детского учреждения или специализированного учреждения по месту проживания несовершеннолетнего, в которое доставляется несовершеннолетний, в 5-дневный срок с момента прибытия несовершеннолетнего в учреждение уведомляет о его приеме специализированное учреждение, в котором он находился на момент принятия решения о его перевозке.

12. После осуществления перевозки несовершеннолетнего сопровождающее несовершеннолетнего лицо представляет в детское учреждение или специализированное учреждение, командировавшего его для перевозки несовершеннолетнего, следующие документы:

а) авансовый отчет о расходах;

б) проездные документы несовершеннолетнего и сопровождающего лица, при перевозке автомобильным транспортом - маршрутный лист, подписанный руководителем детского учреждения или специализированного учреждения по месту проживания несовершеннолетнего, с отметками учреждений, в которые доставлялся несовершеннолетний;

в) командировочное удостоверение;

г) отчетные документы о расходах в пути следования на питание несовершеннолетнего и на оказание медицинской помощи;

д) акт передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу;

е) акт передачи несовершеннолетнего родителям (законным представителям);

ж) акт передачи сопровождающим лицом предметов, принятых на хранение специализированным учреждением, принадлежащих несовершеннолетнему, детскому учреждению или специализированному учреждению по месту проживания несовершеннолетнего, принявшего несовершеннолетнего, либо родителям (законным представителям) с соответствующей распиской в акте.

13. В случае перевозки несовершеннолетних родителем (законным представителем) после прибытия несовершеннолетнего к месту проживания родитель (законный представитель) в 5-дневный срок уведомляет государственное казенное учреждение социальной защиты - центр социальной работы города или района Республики Карелия по месту проживания о возвращении несовершеннолетнего в семью и сдает проездные билеты свои и несовершеннолетнего.

Руководитель государственного казенного учреждения социальной защиты - центра социальной работы города или района Республики Карелия по месту проживания несовершеннолетнего в 10-дневный срок уведомляет о его прибытии специализированное учреждение, в котором несовершеннолетний находился на момент принятия решения о его перевозке, и направляет в указанное учреждение полученные от родителя (законного представителя) использованные проездные билеты.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 06.06.2013 г. N 175-П - см. предыдущую редакцию)

14. Финансирование расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних по территории Республики Карелия, производится за счет средств бюджета Республики Карелия организациями, подведомственными Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Министерству образования Республики Карелия.
(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 06.06.2013 г. N 175-П - см. предыдущую редакцию)

15. Средства, предусмотренные на осуществление деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, в установленном порядке распределяются по следующим получателям:

специализированные учреждения в отношении несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей;

детские учреждения, работники которых осуществляют деятельность, связанную с перевозкой несовершеннолетних, ушедших из данных учреждений (за исключением специализированных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа);

абзац признан утратившим силу на основании Постановления Правительства Республики Карелия от 06.06.2013 г. N 175-П - см. предыдущую редакцию


Текст первоначальной редакции документа сверен по:
Газета "Карелия" N 39 (1465) от 13 апреля 2006 года, стр.18

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений

подготовлена в системе "Кодекс"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ