Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

XIX

сессия

созыва


РЕШЕНИЕ

от

27 сентября 2005 г.

N

XXV/XIX-163


О депутатском запросе


Заслушав информацию депутатов Петрозаводского городского Совета Петрова И.Э., на основании статьи 11 Закона Республики Карелия «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Республике Карелия» Петрозаводский городской Совет

РЕШИЛ:

1. Признать обращение депутатов Петрозаводского городского Совета Петрова И.Э. депутатским запросом.


2. Направить депутатский запрос Главе местного самоуправления г. Петрозаводска Маслякову В.Н.

Председатель Петрозаводского городского Совета
Г.А. Масликов

Главе самоуправления города
В.Н. Маслякову

ЗАПРОС
Депутата Петрозаводского
городского Совета, округ N26
И.Э. Петрова

О неправомерном строительстве
жилого дома на территории,
ограниченной домами 53,55,57,59 по ул. Балтийская

Уважаемый Виктор Николаевич!

На территории, ограниченной домами 53,55,57,59 по ул. Балтийская, в нарушение всех существующих строительных норм, (менее 30м между домами) началось возведение многоквартирного секционного жилого дома. В связи с этим, ко мне идут многочисленные обращения граждан, обеспокоенных тем, что данная стройка создаст большую скученность, нарушит санитарное состояние, лишит людей элементарных мест для отдыха, детских площадок, зеленых зон. Я полностью разделяю тревогу жителей и считаю, что возведение 39-квартирного жилого дома по ул. Балтийской не правомерно. При этом мне известно, что по генеральному плану застройки города данный дом предполагалось возводить на территории бывших военных баз, которая в настоящее время выкуплена и является частной собственностью. Предполагаю, что строительство дома началось вплотную к существующим жилым домам в связи с тем, что настоящие хозяева территории бывших военных баз не предоставляют свои участки под строительство жилых домов, и именно поэтому пятно застройки было искусственно сдвинуто в сторону существующих жилых домов.

Кроме того, строительная площадка огорожена так, что забор граничит с пешеходным тротуаром, на который зимой, во время уличной уборки, будет откинут снег, что превратит его в очень опасный участок движения для пешеходов, тем более, что в этом месте дорога имеет крутой поворот. Считаю, что ограждающий забор необходимо до зимы сдвинуть в сторону стройки.

Для выяснения правомерности строительства данного объекта я направил обращение от 18.08.05 N 01-34/1048 в администрацию города, где просил предоставить мне копии следующих разрешительных документов на застройку территории у домов 53, 55, 57, 59 по ул. Балтийской:

1. Постановление главы самоуправления города о выделении земельного участка под застройку;

2. Архитектурно- планировочное задание (АПЗ) на строительство жилого дома на указанной территории;

3. Документы по землеотводу под строительство жилого дома;

4. Разрешение на производство строительно-монтажных работ.

Кроме того, просил рассмотреть возможность переноса пятна застройки на территорию бывших военных баз в соответствии с генеральным планом застройки города. Однако, получил ответ-отписку (прилагается), в котором констатируется, что в настоящее время ЗАО «КПД» постановлением главы самоуправления города от 08.08.05 N1870 разрешено строительство 1 этапа 39-квартирного жилого дома по ул. Балтийской. ЗАО «КПД» приступило к подготовительному этапу строительно-монтажных работ по подготовке земельного участка к строительству.

Учитывая вышеизложенное, я повторно прошу предоставить мне запрашиваемую информацию и рассмотреть вопрос о прекращении строительства 39-квартирного жилого дома по ул. Балтийской, так как полагаю, что строительство данного объекта не правомерно. Прошу также принять меры для переноса ограждающего забора в сторону стройки. Кроме того, считаю, что подобные строительные проекты должны обсуждаться и согласовываться с жителями окрестных домов с тем, чтобы не ухудшать условия их жизнедеятельности, не нарушать их права и интересы.

Депутат Петрозаводского городского Совета
И.Э. Петров


Текст документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ