Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об обращении Законодательного Собрания Республики Карелия
к Председателю Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову, Председателю
Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
С.М. Миронову, Председателю Правительства Российской Федерации
М.Е. Фрадкову по вопросу рассмотрения проектов федеральных законов
«О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и
«О внесении изменений в статью 1 Федерального закона
«О минимальном размере оплаты труда»


Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Принять обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронову, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову по вопросу рассмотрения проектов федеральных законов «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронову, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову, депутату Государственной Думы В.Н. Пивненко, члену Совета Федерации В.А. Федорову.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации с предложением поддержать указанное Обращение Законодательного Собрания Республики Карелия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
Республики Карелия Н.И. Левин


г. Петрозаводск
24 марта 2005 года
N 1675-III ЗС


ОБРАЩЕНИЕ
Законодательного Собрания Республики Карелия

к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронову, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову по вопросу рассмотрения проектов федеральных законов «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»


Законодательное Собрание Республики Карелия разработало и направило на заключение в Правительство Российской Федерации и на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации два проекта федеральных законов: «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации государство гарантирует право на труд и его оплату не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. В соответствии с частью третьей статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 года N 105 установлена величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за 4 квартал 2004 года в расчете на душу населения - 2451 рубль, для трудоспособного населения - 2690 рубля.

Применяемый в настоящее время для определения прожиточного минимума состав потребительской корзины не учитывает ни норм рационального потребления самого работника, ни необходимые расходы на содержание его семьи и иждивенцев. Установленные в настоящее время уровни минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума поддерживают только физиологическое выживание населения. Мы считаем, что назрела необходимость ускорения темпов приближения минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума трудоспособного населения.

В заключениях, полученных от Правительства Российской Федерации на проекты федеральных законов: «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» выражено отрицательное отношение к предложенным законопроектам и ссылка на то, что основным фактором, сдерживающим повышение в ближайшее время государственных минимальных гарантий по оплате труда работников бюджетной сферы, является несбалансированность бюджетов значительной части субъектов Российской Федерации, получающих трансферты из Федерального бюджета. Вместе с тем, направленные нами законопроекты поддержали более половины субъектов Российской Федерации. Активная поддержка субъектов Российской Федерации свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости принятия правильных решений.

Законодательное Собрание Республики Карелия просит вернуться к рассмотрению данной проблемы и принятию действенных мер по сбалансированности бюджетов части субъектов Российской Федерации, как основного сдерживающего фактора, влияющего на повышение минимального уровня оплаты труда.

Текст сверен по:

Собрание Законодательства Республики Карелия N 3 март 2005 года, ст. 196


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ