Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении на рассмотрение Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
проекта федерального закона «О внесении изменений
в статью 19.5 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях»


В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

2. Направить указанный законопроект депутату Государственной Думы В.Н. Пивненко, члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.А. Федорову, в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать принятие данного законопроекта.

3. Назначить официальным представителем Законодательного Собрания Республики Карелия при рассмотрении указанного законопроекта Государственной Думой депутата Законодательного Собрания Клейкову Ларису Михайловну.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель
Законодательного Собрания
Республики Карелия Н.И. Левин


г. Петрозаводск
24 февраля 2005 года
N 1622-III ЗС

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений
в статью 19.5 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях


Статья 1

Внести в статью 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2004, N 34, ст. 3529) следующие изменения:

абзац второй части 2 после слова «двух» дополнить словом «тысяч»;

абзац второй части 3 после слова «двух» дополнить словом «тысяч».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В.В. Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 19.5 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях»

Частями 2 и 3 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) установлено, что невыполнение в установленный срок законного предписания, решения федерального антимонопольного органа, его территориального органа, а также невыполнения в установленный срок законного предписания, решения органа регулирования естественных монополий и его территориального органа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двух до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.

Таким образом сумма штрафа, налагаемого на должностных лиц, составляет от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 200 до 500000 рублей, т.е. минимальный размер санкции для юридических лиц в 20 раз меньше минимального размера санкции, предусмотренной для должностных лиц.

Это противоречит как смыслу статьи 3.5 КоАП РФ, устанавливающей общие размеры административных штрафов для субъектов административных правонарушений, так и всех других статей особенной части КоАП РФ, в соответствии с которыми за совершение одного и того же правонарушения минимальные размеры административных штрафов, накладываемых на юридических лиц, всегда превышают (порою многократно) минимальные размеры штрафов, накладываемых на должностных лиц. Кроме того, в ряде статей КоАП РФ (6.14, 8.17, 8.18, 14.27) минимальные размеры административных штрафов, накладываемых на юридических лиц, указаны в тысячах минимальных размеров оплаты труда, например, от одной тысячи до двух тысяч минимальных размеров оплаты труда (статья 6.14).

Представляется, что в данном случае имеет место техническая ошибка, которая выразилась в том, что в абзацах вторых частей 2 и 3 статьи 19.5 в словосочетаниях «от двух до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда» после слова «двух» пропущено слово «тысяч».

Принятие федерального закона «О внесении изменений в статью 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» не потребует внесения изменений и дополнений в иные законодательные акты Российской Федерации, а его реализация не потребует увеличения расходов федерального бюджета.


СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА
к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 19.5 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях»


Редакция Закона


Предлагаемая редакция

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)
...
2. Невыполнение в установленный срок законного предписания, решения федерального антимонопольного органа, его территориального органа -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двух до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.
3. Невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа регулирования естественных монополий, его территориального органа -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двух до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.

Внести в статью 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N1, ст.1; 2004, N 34, ст. 3529) следующие изменения:

абзац второй части 2 после слова «двух» дополнить словом «тысяч»;
абзац второй части 3 после слова «двух» дополнить словом «тысяч».

Текст сверен по:
Собрание Законодательства
Республики Карелия N 2 февраль 2005 года,
ст. 85


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ