Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об обращении Законодательного Собрания Республики Карелия
к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
по вопросу внесения изменений в статью 119 Конституции Российской Федерации
об увеличении возраста кандидатов на должности судей
и необходимого для них стажа работы по юридической профессии


Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Принять обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу внесения изменений в статью 119 Конституции Российской Федерации об увеличении возраста кандидатов на должности судей и необходимого для них стажа заботы по юридической профессии.

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Н. Пивненко, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.Н. Степанову и В.А. Федорову с просьбой инициировать внесение соответствующего законопроекта.

4. Обратиться к законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации с предложением поддержать указанное Обращение Законодательного Собрания Республики Карелия.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель
Законодательного Собрания
Республики Карелия Н.И. ЛЕВИН


г. Петрозаводск
15 апреля 2005 года
N 1728-IIIЗС

ОБРАЩЕНИЕ
Законодательного Собрания Республики Карелия к депутатам Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
по вопросу внесения изменений в статью 119 Конституции Российской Федерации
об увеличении возраста кандидатов на должности судей и необходимого для них стажа работы
по юридической профессии

Уважаемые депутаты!


Статьей 119 Конституции Российской Федерации установлено, что судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.

В соответствии с законодательством о судопроизводстве решения, принимаемые судьей, должны способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду. Принимает решения судья по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Очевидно, что внутреннее убеждение судьи основывается также на его жизненно опыте и профессиональных навыках. В совокупности с полученными знаниями жизненный опыт и профессиональные навыки судьи оказывают решающее влияние на соответствие принимаемых им решений материальному и процессуальному закону, а также на их объективность и справедливость.

Жизненный опыт и профессиональные навыки кандидата на должность судьи напрямую зависят от его возраста и стажа работы по юридической профессии.

Представляется, что достаточный жизненный опыт для работы судьей приобретается кандидатом, как правило, по достижении им возраста 35 лет, а достаточные профессиональные навыки - не ранее чем через 10 лет работы по юридической профессии.

С учетом изложенного, а также увеличения предельного возраста пребывания в должности судьи до 70 лет Законодательное Собрание Республики Карелия обращается с просьбой о внесении в статью 119 Конституции Российской Федерации изменений, устанавливающих, что судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее десяти лет.

Текст сверен по:
Газета "Карелия" N 42 (1320) от 21 апреля 2005 года, стр. 12


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ