Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении на рассмотрение Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации проекта
федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской
Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц,
работающих и проживающих в районах Крайнего Севера
и приравненных к ним местностях»

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

2. Направить указанный законопроект на заключение в Правительство Российской Федерации.

3. Направить указанный законопроект и заключение Правительства Российской Федерации в Государственную Думу.

4. Направить указанный законопроект депутату Государственной Думы В.Н. Пивненко, члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.А. Федорову, в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать принятие данного законопроекта.

5. Назначить официальным представителем Законодательного Собрания Республики Карелия при рассмотрении указанного законопроекта Государственной Думой депутата Законодательного Собрания Ворошило Елену Михайловну.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Законодательного Собрания
Республики Карелия
Н.И. Левин


г. Петрозаводск
20 января 2005 года
N 1592-III ЗС


Вносится Законодательным
Собранием Республики Карелия

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных
гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 16, ст. 551; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607) следующие изменения:

1) дополнить статью 11 частью второй следующего содержания:

«Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.».

Часть вторую статьи 11 считать соответственно частью третьей;

2) дополнить статьей 11.1 следующего содержания:

«Статья 11.1. Компетенции для лиц, обучающихся в государственных образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования

Лицам, обучающимся в государственных образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на стипендию начисляются районный коэффициент и процентная надбавка.».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменений в Закон
Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях
для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях»

В соответствии со статьей 153 Федерального Закона от 22 августа 2004 года N 122- ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных Законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты, объем финансирования льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.

В этой связи изменения, внесенные в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в части выплат надбавок студентам и молодежи) могут повлечь за собой социальную напряженность в обществе.

В данной ситуации было бы целесообразным дополнить частью второй статью 11 данного Закона, где урегулировать выплату процентных надбавок к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В случае невыплаты надбавок студентам, стипендия, при всей ее мизерности, уменьшится в среднем по Республике Карелия на 200 рублей.

В соответствии с утратившей силу статьи 20 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» лицам, обучающимся в высших и средних учебных заведениях, профессиональных училищах и школах различного профиля, на стипендию начислялись районный коэффициент и процентная надбавка. Законопроектом предлагается вернуть данную норму в новой редакции.

Принятие данного Закона потребует увеличение расходов из средств федерального бюджета.



ПРИЛОЖЕНИЕ
к проекту федерального закона
«О внесении изменений в Закон
Российской Федерации «О государственных
гарантиях и компенсациях для лиц,
работающих и проживающих в районах
Крайнего Севера и приравненных
к ним местностях»


ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу,
приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи
с принятием проекта федерального закона «О внесении изменений в Закон
Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц,
работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных
к ним местностях»


Принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия актов федерального законодательства.




Текст документа сверен по:
Собрание Законодательства Республики Карелия
N 1 январь 2005 года,
ст. 28


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ