Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об обращении Законодательного Собрания Республики Карелия
к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации Б.В. Грызлову


Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Принять и направить Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову обращение Законодательного Собрания Республики Карелия о проекте Лесного кодекса Российской Федерации (прилагается).

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Н.И. Левин


г. Петрозаводск
17 ноября 2004 года
N 1498-III ЗС

Приложение к постановлению
Законодательного Собрания
Республики Карелия
от 17 ноября 2004 года N 1498-III ЗС

Обращение
Законодательного Собрания Республики Карелия
к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации Б.В. Грызлову

Уважаемый Борис Вячеславович!


Правительство Российской Федерации готовит для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект нового Лесного кодекса Российской Федерации. Законодательное Собрание Республики Карелия, основываясь на предложениях, выработанных депутатским корпусом, руководителями лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий республики, и, учитывая общественную экспертизу концепции проекта Кодекса, проведенную по решению Совета неправительственных организаций (НПО) при Председателе Законодательного Собрания Республики Карелия, Карельской региональной общественной организацией «Ассоциация зеленых Карелии» и Карельским республиканским Советом Всероссийского общества охраны природы, констатирует нижеследующее.

Принятие Лесного кодекса в концепции Правительства Российской Федерации может ухудшить социально-экономическое положение в российских регионах, нарушить конституционное право граждан на пользование лесами, являющимися «основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории» (статья 9 Конституции Российской Федерации), привести к отрицательным изменениям в области сохранения лесов, а с учетом экосистемного значения леса, связанных с ним иных природных ресурсов.

Кроме того, проект Лесного кодекса не учитывает права малочисленных народов Российской Федерации, в том числе компактно проживающих в Республике Карелия, закрепленных в статье 69 Конституции Российской Федерации («Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации»), не согласуется со статьями 1, 4 (частью 2) и 15 «Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств» (ратифицированной Российской Федерацией 18.06.1998 г. за N 84-ФЗ), статьями 3, 12, 59 (частью 2), 60 и 68 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

В связи с вышеизложенным и с учетом обращения Совета НПО при Председателе Законодательного Собрания Республики Карелия от 6 июля 2004 года Законодательное Собрание Республики Карелия обращается к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой:

1. Рекомендовать Правительству Российской Федерации до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта нового Лесного кодекса Российской Федерации провести его обсуждение в органах государственной власти всех субъектов Российской Федерации совместно с экологическими неправительственными организациями.

2. Предложить Правительству Российской Федерации устранить в проекте Лесного кодекса все противоречия российскому законодательству и нормам международного права, обеспечить соблюдение конституционных прав граждан на пользование российскими лесами как «основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».

3. Предусмотреть проведение государственной экологической экспертизы проекта Лесного кодекса в соответствии со статьей 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе» с включением в состав экспертной комиссии представителей неправительственных организаций Российской Федерации.

Просим Вас ознакомить с данным Обращением все фракции и всех депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Текст сверен по:
Собрание Законодательства Республики Карелия N 11 ноябрь 2004 года, ст. 1311


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ