Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении на рассмотрение Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации проекта федерального закона
«О внесении изменений в статью 16 Федерального закона
«О государственном регулировании производства и оборота
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

2. Направить указанный законопроект депутату Государственной Думы В.Н. Пивненко, члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.А. Федорову, в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать принятие данного законопроекта.

3. Назначить официальным представителем Законодательного Собрания Республики Карелия при рассмотрении указанного законопроекта Государственной Думой депутата Законодательного Собрания Республики Карелия Лукина Александра Павловича.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель
Законодательного Собрания
Республики Карелия Н.И. Левин


г. Петрозаводск
21 октября 2004 года
N 1440-III ЗС


Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в статью 16 Федерального Закона «О государственном
регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной
и спиртосодержащей продукции»


Статья 1
Внести в статью 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года № 18-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4553; 1999, № 2, ст. 245; 2001, № 53, ст. 5022; 2002, № 30, ст. 3026) следующие изменения:
1) абзац второй пункта 2 после слова «территориях» дополнить словами «в радиусе не менее 100 метров»;
2) абзац первый пункта 3 после слова «назначения)» дополнить словами «, на
стадионах, ипподромах».
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2005 года.

Президент Российской Федерации В. В. ПУТИН





Приложение к проекту
федерального закона «О внесении изменений
в статью 16 Федерального закона
«О государственном регулировании производства
и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции»


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменений
в статью 16 Федерального закона «О государственном
регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Пунктом 2 статьи 16 действующего федерального закона определены ограничения розничной продажи алкогольной продукции, в том числе в детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях.

На практике складывается такая ситуация, когда органами местного самоуправления прилегающие территории могут устанавливаться и устанавливаются таким образом, что организации, осуществляющие продажу алкогольных напитков, функционируют в самой непосредственной близости от указанных учреждений. Это вызывает многочисленные жалобы руководителей учреждений и граждан, пользующихся их услугами, как в органы местного самоуправления, так и в органы государственной власти республики.

С учетом данного обстоятельства предлагается внести в пункт 2 статьи 16 Федерального закона дополнение, четко определяющее минимальное расстояние нахождения организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, от вышеуказанных учреждений.

Перечень объектов, указанный в пункте 3 статьи 16, в которых не допускается розничная продажа спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13 процентов, в объеме готовой продукции не является исчерпывающим. В связи с этим предлагается дополнить данный перечень такими объектами как: стадионы и ипподромы, на которых проводятся мероприятия, создающие высокий эмоциональный фон.

Внесение в действующий закон предложенных изменений будет способствовать повышению морально-нравственных устоев общества.

Вступление закона в действие с 1 июля 2005 года позволит хозяйствующим субъектам выполнить все необходимые мероприятия по недопущению возможных убытков и обеспечит упорядочение розничной торговли алкогольной продукцией.

Приложение
к проекту федерального закона
«О внесении изменений в статью 16 Федерального
закона «О государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Финансово-экономическое обоснование
проекта Федерального Закона
«О внесении изменений в статью 16 Федерального закона
«О государственном регулировании производства и оборота
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не потребует дополнительного финансирования из бюджета Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию
утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению
или принятию в связи с принятием Федерального закона
«О внесении изменений в статью 16 Федерального закона
«О государственном регулировании производства и оборота
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»


В случае принятия Федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» потребуется внесение изменений в:

1. постановление Правительства Российской Федерации от 19 августа 1996 года N 987 «О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией»;

2. постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 1999 года N 1150 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 августа 1996 года N 987»;

3. постановление Правительства Российской Федерации от 02 ноября 2000 года N 840 «О внесении изменений и дополнений в Правила продажи алкогольной продукции».


Текст сверен по:
Собрание Законодательства
Республики Карелия N 10 октябрь 2004 года,
ст. 1192



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ