Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации М. Е. Фрадкову

Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

Принять и направить Председателю Правительства Российской Федерации М. Е. Фрадкову обращение «О правовом статусе территории музея-заповедника «Кижи» - особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации» (прилагается).

Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия
Н. И. ЛЕВИН



Петрозаводск
17 марта 2004 г.
N 1103-IIIЗС

ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Законодательного Собрания
Республики Карелия
от 17 марта 2004 г. N 1103-III 3C

Председателю
Правительства Российской Федерации
М. Е. Фрадкову


ОБРАЩЕНИЕ
«О правовом статусе территории музея-заповедника «Кижи» -
особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации»


Уважаемый Михаил Ефимович!

Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия крайне обеспокоены тем, что территория музея-заповедника «Кижи» - особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации и всемирного культурного наследия не имеет в настоящее время правового статуса.

Это связано с тем, что после принятия в 2002 году Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» утверждение режимов использования территорий и зон охраны объектов культурного наследия, отнесенных к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации и объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия, относится исключительно к полномочиям Российской Федерации.

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия в августе 2002 года была проведена юридическая экспертиза и признано не соответствующим Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству постановление Верховного Совета Республики Карелия от 19.02.93 г. N XII-16/484 «О дополнительных мерах по охране историко-культурного и природного наследия на территории охранной зоны Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», в соответствии с которым земли указанного учреждения были признаны землями историко-культурного назначения и утвержден режим их использования.

В 2003 году Законодательным Собранием Республики Карелия в адрес Министерства культуры Российской Федерации, как учредителя музея-заповедника «Кижи», было направлено обращение с предложением разработать и утвердить на федеральном уровне соответствующие нормативно-правовые акты по статусу территории музея. На настоящий момент такие документы отсутствуют.

На постановление Верховного Совета Республики Карелия Прокуратурой Республики Карелия в марте 2004 года вынесен протест и предъявлено требование привести его в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Убедительно просим Вас, Михаил Ефимович, дать поручение об организации с участием Правительства Республики Карелия работы по подготовке соответствующих нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение охраны территории музея-заповедника «Кижи».



Текст сверен по:
Собрание Законодательства
Республики Карелия N 3 март 2004 года,
ст. 291


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ