Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О результатах проверки расходования денежных средств на лекарственное
обеспечение ветеранов и инвалидов города Петрозаводска
и города Сортавалы в текущем финансовом году

Рассмотрев отчет Контрольно-бюджетного комитета Законодательного Собрания Республики Карелия о результатах проверки расходования денежных средств на лекарственное обеспечение ветеранов и инвалидов города Петрозаводска и города Сортавалы в текущем финансовом году, Законодательное Собрание Республики Карелия отмечает следующее.

1. Кассовые расходы бюджетов муниципальных образований на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение составили:

по федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

город Петрозаводск - 9 228,4 тыс. рублей за 9 месяцев 2003 года - 74,9 процента к плану года и 98,5 процента к уточненному плану 9 месяцев 2003 года;

город Сортавала - 968,2 тыс. рублей за 8 месяцев 2003 года - 66,2 процента к плану года и 86,1 процента к плану 9 месяцев.

по федеральному закону «О ветеранах»:

город Петрозаводск - 640,9 тыс. рублей за 9 месяцев 2003 года - 66,8 процента к плану года и 100 процентов к уточненному плану 9 месяцев 2003 года;

город Сортавала - 108,4 тыс. рублей за 8 месяцев 2003 года - 44,1 процента к плану года и 49,1 процента к плану 9 месяцев.

2. Кассовые расходы главного распорядителя средств бюджета Республики Карелия - Министерства здравоохранения Республики Карелия за 8 месяцев 2003 года составили:

по федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» - 3 178,5 тыс. рублей (64,4 процента к плану года), из них расходы Министерства здравоохранения Республики Карелия - получателя средств бюджета Республики Карелия - 1 668,2 тыс. рублей.

В нарушение положений федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающего финансирование расходов на реализацию данного закона за счет средств федерального Фонда компенсаций, Закона Республики Карелия «О республиканском бюджете на 2003 год» и Порядка выделения и расходования средств на реализацию вышеуказанного закона, расходы в сумме 31,6 тыс. рублей профинансированы за счет отвлечения средств, предусмотренных на реализацию федерального закона «О ветеранах». Указанные расходы не отражены Министерством здравоохранения Республики Карелия в отчете об использовании средств на реализацию Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на 1 сентября 2003 года.

по федеральному закону «О ветеранах»:

по отчету Министерства здравоохранения Республики Карелия - 65,9 тыс. рублей (91,5 процента к плану года);

по документам бухгалтерского учета кассовые расходы на реализацию закона составили 34,3 тыс. рублей (47,6 процента к плану года).

3. Сумма средств, переданных бюджету города Петрозаводска Министерством здравоохранения Республики Карелия на реализацию федерального закона «О ветеранах» по Соглашению о взаимодействии между Министерством здравоохранения Республики Карелия и Администрацией города Петрозаводска по вопросу о передаче Государственного учреждения здравоохранения «Поликлиника» в муниципальную собственность города Петрозаводска, ниже на 3,5 тыс. рублей, чем было предусмотрено.

На основании вышеизложенного Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Предложить Правительству Республики Карелия:

1) Рассмотреть результаты проверки, учесть замечания и предложения, отмеченные в отчете о результатах проверки, обратив особое внимание на необходимость обеспечения финансированием льгот по бесплатному и льготному обеспечению лекарственными средствами в соответствии с федеральными законами «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О ветеранах», на уровне потребности в бюджетных ассигнованиях, с учетом контингента лиц, пользующихся льготами.

2) В соответствии с пунктом 2.7 Соглашения о взаимодействии между Министерством здравоохранения Республики Карелия и Администрацией города Петрозаводска по вопросу о передаче государственного учреждения здравоохранения «Поликлиника» в муниципальную собственность города Петрозаводска, принять меры по передаче в 2003 году бюджету города Петрозаводска дополнительных бюджетных ассигнований в объеме 3,5 тыс. рублей на реализацию федерального закона «О ветеранах».

3) Осуществлять контроль за целевым направлением и использованием средств на лекарственное обеспечение ветеранов и инвалидов главными распорядителями и получателями средств бюджета Республики Карелия в соответствии с установленным Порядком выделения и расходования средств на реализацию федерального закона «О ветеранах».

4) Привести в соответствие с установленными порядками выделения и расходования средств на реализацию федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» договоры по организации обеспечения больных республиканских лечебно-профилактических учреждений лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей бесплатно и на льготных условиях, заключенные с ГУП Республики Карелия «Карелфарм».

2. Направить отчет Контрольно-бюджетного комитета Законодательного Собрания Республики Карелия о результатах проверки расходования денежных средств на лекарственное обеспечение ветеранов и инвалидов города Петрозаводска и города Сортавалы в текущем финансовом году Главе Республики Карелия для сведения.


Председатель
Законодательного Собрания
Республики Карелия Н.И.Левин


г. Петрозаводск
18 декабря 2003 года
N 961-III ЗС


Текст сверен по:
Собрание Законодательства
Республики Карелия N 12 декабрь 2003 год,
ст. 1464


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ