Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    

О проекте федерального закона N 153828-3 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции»

     В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

     1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации поправки к проекту федерального закона № 153828-3 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», принятому Государственной Думой в первом чтении 14 мая 2003 года (прилагается).

     2. Направить настоящее постановление в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике и предпринимательству, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Миронову С. М., Министру внутренних дел Российской Федерации Грызлову Б. В.

     3. Назначить официальными представителями Законодательного Собрания Республики Карелия при рассмотрении поправок в Государственной Думе депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия Погудалову Галину Николаевну, Тольского Валерия Анатольевича.
     

Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Н. И. ЛЕВИН


     Петрозаводск
     3 июля 2003 г.
     N 680-III ЗС


ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к постановлению
Законодательного Собрания
Республики Карелия
от 3 июля 2003 г.
N 680-III ЗС

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу


ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к постановлению
Законодательного Собрания
Республики Карелия
от 3 июля 2003 г.
№ 680-III ЗС

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к поправкам в проект федерального закона N 153828-3 «О внесении изменений и
дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства
и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

     В соответствии с представленными поправками предлагается в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» ввести дополнительную статью «Маркировка этилового спирта и спиртосодержащей продукции» и внести изменения и дополнения в статью 16, устанавливающую запрет на розничную продажу алкогольной продукции: в детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях, а также лицам, не достигшим возраста 18 лет.
     
     Необходимость введения в закон статьи «Маркировка этилового спирта и спиртосодержащей продукции» продиктована следующим обстоятельством.
     
     В практике имеют место случаи, когда вместо этилового питьевого спирта, подлежащего обязательной маркировке используется спирт этиловый, содержащий специальные добавки, наличие которых исключает его использование для производства алкогольной продукции и спиртосодержащей пищевой продукции, не подлежащей обязательной маркировке.
     
     Использование этого спирта в производстве алкогольной продукции приводит при его употреблении к функциональным и органическим изменениям центральной и периферической нервной системы человека, вызывающим расстройство его здоровья, а при длительном употреблении создает угрозу его жизни. Подтверждением этому может служить справка «Цифровые показатели исследования трупов в Республике Карелия» (прилагается).
     
     Внесение изменений и дополнений в статьи 2 и 16 продиктовано тем, что в вышеназванном законе из понятия «алкогольная продукция» исключено пиво, производство и оборот которого должен регулироваться отдельным федеральным законом. Однако на сегодня такой закон не принят. Таким образом, оказалось не урегулированной очень важная проблема о запрете продажи пива подросткам.
     
     По вопросу влияния пива на организм подростков Министерством здравоохранения Республики Карелия дано следующее разъяснение:
     
     Пиво представляет собой натуральный алкогольный напиток, основными компонентами которого являются вода 91- 93%, углеводы 1,5- 4,5%, этиловый спирт 3,5-12% и азотосодержащие вещества 0,2- 0,6%. Опасность представляют: этиловый спирт и связанные с ним токсические эффекты - воздействие на головной мозг, печень, поджелудочную железу. Эти негативные эффекты усиливаются, когда точкой приложения является организм подростка, находящегося на фазе развития, поэтому поражение органов формируется быстрее в 10 раз, а также быстро развивается зависимость от алкоголя. Горькие вещества, поступающие в пиво из хмеля и предающие напитку специфический горьковатый привкус, относятся к категории психоактивных веществ, они оказывают седативное, снотворное, а в больших дозах - галлюциногенное действие. В настоящее время широко применяют разнообразные стабилизаторы коллоидной стойкости, которые предупреждают расслоение пива и способствуют длительному сохранению «пивной шапки». Наибольшую печальную известность приобрел хлорид кобальта, который является причиной смерти значительного числа регулярных потребителей пива в Европе. Хлорид кобальта, как установлено, вызывает специфическое поражение сердечной мышцы - кобальтовые кардиомиопатии.
     
     Таким образом, токсические эффекты пива бесспорны, его потребление негативно влияет на организм человека, а тем более на организм подростка, независимо от возраста.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к постановлению
Законодательного Собрания
Республики Карелия
от 3 июля 2003 г.
N 680-III ЗС

СПРАВКА
Цифровые показатели исследования трупов в Республике Карелия
(г. Петрозаводск + районы) с указанием наличия алкоголя независимо от причины
смерти и причины «Алкогольное отравление»

2000 г.

2001 г.

2002 г.


Петрозаводск

Районы

Всего

Петрозаводск

Районы

Всего

Петрозаводск

Районы

Всего

Исследование трупов

1241

1963

3204

1512

2251

3763

1695

2545

4240

В т. ч. обнаружен этанол (алкоголь)

588

1109

1697

675

1275

1950

813

1448

2261

Причина смерти «Отравление этанолом (алкоголем)»

110

268

378

129

259

388

157

306

463

     
     Из цифровых показателей следует, что в 50% случаев исследованных трупов, независимо от причины смерти, обнаружен в биообъектах (кровь, моча) этанол (алкоголь) в той или иной концентрации. Чистое отравление этанолом (алкоголем и его суррогатами), как причина смерти, составляет 9-12% от общего числа исследованных трупов.


Начальник ГУЗ «Бюро СМЭ» МЗ РК      Г. Ф. РОССИЕВ

     Текст сверен по:
     Собрание Законодательства
     Республики Карелия N  7 июль 203 года (Часть I),
     ст. 776


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права     Температура в Петрозаводске
  
   © 2025 Кодекс ИТ