Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2003 года N 639-III ЗС

О внесении на рассмотрение Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы
проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах»


В соответствии с частью первой статьи 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах».

2. Направить законопроект в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Мяки А.Э., Пивненко В.Н., членам Совета Федерации Степанову В.Н., Федорову В.А., в законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать законодательную инициативу Законодательного Собрания Республики Карелия.

3. Назначить официальным представителем Законодательного Собрания Республики Карелия при рассмотрении законопроекта в Государственной Думе депутата Законодательного Собрания Республики Карелия Погудалову Г.Н.

Председатель
Законодательного Собрания
Республики Карелия Н.И. Левин

г. Петрозаводск
10 июня 2003 года
N 639-III ЗС

Приложение 1 к постановлению
Законодательного Собрания Республики Карелия
от 10 июня 2003 года N 639-III ЗС

Вносится Законодательным Собранием
Республики Карелия

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах»

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года № 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 3, ст. 168; 2000, № 2, ст. 161, № 19, ст. 2023; 2001, № 33 (ч.1), ст. 3427; 2002, № 48, ст. 4743) следующие изменения:

1. В пункте 1 статьи 6 слова «стаж или выслугу лет, необходимые для назначения пенсии по старости, за выслугу лет или иных видов пенсионного обеспечения» заменить словами «право на трудовую пенсию по старости, пенсию за выслугу лет или иные виды пенсионного обеспечения».

2. В пункте 1 статьи 7:

слова «трудовой стаж» заменить словами «страховой (трудовой) стаж»;

слова «необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет» заменить словами «не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет».

3. В статье 22:

в абзаце первом пункта 2 слова «пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» заменить словами «трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

в подпункте 2 пункта 2 слова «пенсию по старости» заменить словами «трудовую пенсию по старости».

4. В пункте 4 статьи 22 и пункте 2 статьи 23 слова «пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» заменить словами «трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Президент Российской Федерации

Приложение 2 к постановлению
Законодательного Собрания Республики
Карелия от 10 июня 2003 года N 639-III ЗС


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменений
в Федеральный закон «О ветеранах»

Разработка проекта закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» обусловлена необходимостью приведения в соответствие Федерального закона «О ветеранах» с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Принятие данного законопроекта не повлечет за собой дополнительных финансовых расходов.


Приложение 3 к постановлению
Законодательного Собрания Республики
Карелия от 10 июня 2003 года N 639-III ЗС


ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию
утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению
или принятию в связи с принятием проекта федерального закона
«О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах»

В случае принятия проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» необходимо внести изменения в Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 года N 1270 «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Приложение 4 к постановлению
Законодательного Собрания
Республики Карелия
от 10 июня 2003 года N 639-III ЗС


Сравнительная таблица
к проекту федерального закона «О внесении изменений в
Федеральный закон «О ветеранах»

Текст действующего закона

Предлагаемая редакция


Статья 6. Ветераны государственной службы

1. Ветеранами государственной службы являются лица, в том числе уволенные с государственной службы в запас (отставку), награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия и имеющие стаж или выслугу лет, необходимые для назначения пенсии по старости, за выслугу лет или иных видов пенсионного обеспечения, пожизненного содержания за работу (службу) на государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в органах местного самоуправления, иных органах (организациях), работа в которых засчитывается в стаж государственной службы в соответствии с законодательством, а также лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей государственной службы.


Статья 6. Ветераны государственной службы

Ветеранами государственной службы являются лица, в том числе уволенные с государственной службы в запас (отставку), награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия и имеющие право на трудовую пенсию по старости, пенсию за выслугу лет или иные виды пенсионного обеспечения, пожизненного содержания за работу (службу) на государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в органах местного самоуправления, иных органах (организациях), работа в которых засчитывается в стаж государственной службы в соответствии с законодательством, а также лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей государственной службы.


Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.


Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие страховой (трудовой) стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие страховой (трудовой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.


Статья 22. Меры социальной защиты ветеранов труда


2. Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:
2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;
4. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное.


Статья 22. Меры социальной защиты ветеранов труда

2. Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», после установления (назначения) им трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:
2) при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;
4. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное.


Статья 23. Меры социальной защиты ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы

1. Меры социальной защиты ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы устанавливаются законодательством.
2. Ветераны, указанные в настоящей статье, по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», приобретают также право на льготы, установленные для ветеранов труда.


Статья 23. Меры социальной защиты ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы

1. Меры социальной защиты ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы устанавливаются законодательством.
2. Ветераны, указанные в настоящей статье, по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», приобретают также право на льготы, установленные для ветеранов труда.


Текст сверен по:
Собрание Законодательства
Республики Карелия N 6 июнь (часть I) 2003 г.,
ст. 636



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ