Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Петрозаводск
от 4 июня 1997 года N 322

Об утверждении Положения о проведении конкурса
на замещение вакантной государственной должности
государственной службы Республики Карелия



Постановление введено в действие с 04.06.97 г.

С изменениями, внесенными

30.04.98 г. постановлением Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении изменения в Положение о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Республики Карелия ", № 291, введенным в действие с 30.04.98 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия №10-11 (15 июня 1998 г.) ст. 874)

26.12.02 г. Указом Главы Республики Карелия "О внесении изменений в отдельные постановления Председателя Правительства Республики Карелия ", № 197, введенным в действие с 26.12.02 г. ( Газета "Карелия" N 3 (989) от 14 января 2003 года, Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 декабрь 2002 г., ст.1571)

Утратило силу на основании Указа Главы Республики Карелия "О признании утратившими силу отдельных актов высшего должностного лица Республики Карелия" от 07.04.05 г., № 29, введенным в действие с 07.04.05 г.




В соответствии с пунктом 3 статьи 25 и статьей 27 Закона Республики Карелия "О государственной службе Республики Карелия" постановляю:

1. Утвердить Положение о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Республики Карелия (прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления при разработке порядка и условий проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы руководствоваться нормами Положения, утвержденного пунктом I настоящего постановления.

Председатель Правительства В. Степанов

Утверждено постановлением
Председателя Правительства
Республики Карелия
от 4 июня 1997 года N 322

Положение
о проведении конкурса на замещение вакантной
государственной должности государственной службы
Республики Карелия

1. Конкурс на замещение старшей, ведущей, главной и высшей вакантной государственной должности, проводится на государственные должности категории "В".
(Абзац в редакции постановления Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении изменения в Положение о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Республики Карелия " от 30.04.98 г., введенным в действие с 30.04.98 г., Собрание Законодательства Республики Карелия №10-11 (15 июня 1998 г.) ст. 874)
(Абзац в редакции Указа Главы Республики Карелия "О внесении изменений в отдельные постановления Председателя Правительства Республики Карелия " от 26.12.02 г., введенным в действие с 26.12.02 г., газета "Карелия" N 3 (989) от 14 января 2003 года, Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 декабрь 2002 г., ст.1571)

Вакантной государственной должностью в органе государственной власти признается не замещенная государственным служащим государственная должность, предусмотренная в структуре аппарата органа государственной власти Республики Карелия.

Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование, достаточное для занятия соответствующей государственной должности.

2. Конкурс проводится в органе государственной власти в форме конкурса документов и собеседования.

Государственный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе, независимо от того, какую должность он замещает в момент его проведения.

3. Руководитель органа государственной власти направляет сообщение о проведении конкурса в Совет по вопросам государственной службы при Главе Республики Карелия, публикует в газете "Карелия" объявление о приеме документов для участия в конкурсе. Оно может быть также опубликовано в органах печати, учрежденных соответствующим органом государственной власти, и в других печатных изданиях.

В объявлениях о приеме документов для участия в конкурсе указываются:

наименование вакантной государственной должности; требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение государственной должности; а также условия прохождения государственной службы.

(Пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия "О внесении изменений в отдельные постановления Председателя Правительства Республики Карелия " от 26.12.02 г., введенным в действие с 26.12.02 г., газета "Карелия" N 3 (989) от 14 января 2003 года, Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 декабрь 2002 г., ст.1571)

4. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган:

личное заявление, листок по учету кадров, фотографию 4х5;

документ, удостоверяющий личность (по прибытии на конкурс);

документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписка из трудовой книжки, копии документов об образовании, повышении квалификации, о присвоении ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы);

справку из органов государственной налоговой службы о представлении сведений о его имущественном положении;

медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих ему исполнять обязанности по соответствующей государственной должности. Медицинское заключение о состоянии здоровья выдается гражданину медицинским учреждением по месту его обслуживания.

С согласия гражданина (государственного служащего) проводится процедура оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности связано с использованием таких сведений.

Представленные гражданином на имя руководителя государственного органа сведения подлежат проверке в установленном порядке. Проверка достоверности сведений, предъявляемых государственным служащим, изъявившим желание участвовать в конкурсе, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение высшей государственной должности.

5. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей на государственной должности, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители супругов) гражданина с государственным служащим, если эта предстоящая государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому;

утраты гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;

отказа от представления сведений о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на правах собственности, являющихся объектами налогообложения.

6. Документы для участия в конкурсе представляются в орган государственной власти не позднее 15 календарных дней со дня опубликования объявления в печати.

При несвоевременном или неполном представлении по уважительным причинам документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, руководитель органа государственной власти вправе перенести сроки приема документов для участия в конкурсе.

7. Решение о дате, времени и месте проведения собеседования принимается руководителем органа государственной власти после проверки достоверности сведений, представленных гражданами, изъявившими желание участвовать в конкурсе, а также после оформления, в случае необходимости, допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законами и другими правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия поступлению гражданина на государственную службу, он информируется в письменной форме руководителем государственного органа о причинах отказа участия его в конкурсе.

8. Руководитель органа государственной власти не позднее чем за неделю до начала собеседования сообщает о дате, времени и месте его проведения государственным служащим и гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее именуются кандидатами). При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Республики Карелия и законами.

9. Совет по вопросам государственной службы при Главе Республики Карелия совместно с руководителем органа государственной власти организует работу по формированию конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Руководитель органа государственной власти может привлекать к работе этой комиссии независимых экспертов. Их оценка качеств кандидата является одним из аргументов, характеризующих кандидата.


Количественный и персональный состав конкурсной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем органа государственной власти, принимающего решение о назначении на должность или освобождении от должности соответствующих государственных служащих.

(Пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия "О внесении изменений в отдельные постановления Председателя Правительства Республики Карелия " от 26.12.02 г., введенным в действие с 26.12.02 г., газета "Карелия" N 3 (989) от 14 января 2003 года, Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 декабрь 2002 г., ст.1571)

10. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании предъявленных ими документов об образовании, о прохождении государственной службы, другой трудовой деятельности и итогов собеседования.

По результатам конкурса конкурсная комиссия может внести предложение руководителю органа государственной власти по установлению кандидату срока испытания и в этом случае оценивает кандидата по результатам его прохождения.

11. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Решение комиссии по результатам проведения конкурса принимается тайным или открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при тайном голосовании проводится повторное, открытое голосование. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при открытом голосовании решающим является мнение ее председателя.


12. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую государственную должность, либо отказа в таком назначении.

13. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принимавшими участие в ее заседании.

14. Решение по результатам конкурса оформляется приказом (распоряжением) руководителя органа государственной власти. Копия зтого решения направляется Совету по вопросам государственной службы при Главе Республики Карелия, а также вручается государственному служащему, назначенному на соответствующую государственную должность.
(Пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия "О внесении изменений в отдельные постановления Председателя Правительства Республики Карелия " от 26.12.02 г., введенным в действие с 26.12.02 г., газета "Карелия" N 3 (989) от 14 января 2003 года, Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 декабрь 2002 г., ст.1571)

15. Каждому участнику конкурса сообщается о резулътатах конкурса в письменной форме в двухнедельный срок со дня его завершения.

16. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым по государственной должности, на замещение которой он был объявлен, руководитель органа государственной власти может принять решение о проведении повторного конкурса.

17. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи всех видов) граждане производят за счет собственных средств.

18. Споры по вопросам, связанным с проведением конкурса, рассматриваются Советом по вопросам государственной службы при Главе Республики Карелия или в cудe.
(Пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия "О внесении изменений в отдельные постановления Председателя Правительства Республики Карелия " от 26.12.02 г., введенным в действие с 26.12.02 г., газета "Карелия" N 3 (989) от 14 января 2003 года, Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 декабрь 2002 г., ст.1571)


Рассылка


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ