Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О депутатском запросе депутата Палаты Республики Быканова М.Г.


Палата Республики Законодательного Собрания Республики Карелия постановляет:

Принять депутатский запрос депутата Палаты Республики Быканова М.Г. и направить его на рассмотрение Председателю Правительства Республики Карелия Катанандову С.Л. (прилагается).

Председатель Палаты Республики
В.В.Шильников


г.Петрозаводск
6 июля 2000 года
N 237 ПР

Приложение
к постановлению Палаты Республики
от 6 июля 2000 года N 237 ПР


Председателю Правительства
Республики Карелия
Катанандову С.Л.



ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Сергей Леонидович!

В Республике Карелия в очереди на жилье стоит около 44 тысяч семей, в т.ч. 10 тысяч семей нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Петрозаводске, среди которых около 500 участников Великой Отечественной войны, тысячи других социально незащищенных граждан. Почти 19 тысяч жителей республики проживают в аварийных и ветхих домах.

Вместе с тем жилье, приобретаемое Правительством Республики Карелия на бюджетные деньги, используется, по моему убеждению, с нарушениями законодательства.

Так, две трехкомнатные квартиры 5 и 9 в доме N 4 по ул.Архипова (долевое участие в строительстве) и приобретенная по Договору купли-продажи с ТЦМС-23 четырехкомнатная квартира 3 в доме N 1 по ул.Варкауса и предоставленные как служебные работникам Правительства; постановлением и.о.зам.главы самоуправления г.Петрозаводска Н.А.Вартановой от 06.11.98 г. N 4436 в категорию «служебной» жилой площади были введены неправильно, поэтому могут быть «утрачены» Правительством Республики Карелия.

Ваше ходатайство от 09.08.99 г. N 1-11-7/1 1753К и постановление Главы самоуправления г.Петрозаводска от 26.08.99 г. N 3552, в соответствии с которыми четырехкомнатная квартира общей площадью 111 кв.м, предоставленная семье Кригера А.А. как служебная; выведена из категории «служебной» с выдачей ордера общего образца проживающей в ней семье Кригера А.А., - не основаны на законе.

Фактически семье Кригера А.А. предоставлена бесплатно квартира на условиях договора социального найма, несмотря на то, что его семья в соответствии с жилищным законодательством не является нуждающейся в улучшении жилищных условий (проживая в г.Кондопоге семья Кригера А.А. приватизировала четырехкомнатную благоустроенную квартиру общей площадью 70,1 кв.м, полученную бесплатно. Родители супруги Кригера А.А. - Коробова Г.Н. и Коробов И.В. ранее проживали вдвоем в двухкомнатной благоустроенной квартире жилой площадью 31,1 кв.м в г.Кондопоге. Эту квартиру они приватизировали и продали).

Более того, статьей 40 частью 3 Конституции Российской Федерации ограничен круг лиц, имеющих право на бесплатное получение жилья, даже из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий по закону. Это малоимущие; лица, перечисленные в ст.9 Закона о приватизации Российской Федерации; иные указанные в федеральном и региональном законодательстве лица. В число лиц, подпадающих под определенный Основным Законом перечень, Кригер А.А. и члены его семьи не входят.

Законодательством собственнику предоставлено право изменять статус жилой площади. Однако, учитывая, что собственником квартиры, занимаемой семьей Кригера А.А. в Петрозаводске, является Правительство Республики Карелия, купившее эту квартиру на бюджетные деньги, вывод квартиры из категории «служебной» и выдача ордера общего образца семье Кригера могли быть произведены только при наличии на то законных оснований, которые, по моему мнению, полностью отсутствуют.

Ссылка при решении названного вопроса на то, что Кригер А.А. длительное время добросовестно работал в органах местного самоуправления, теперь работает в государственных органах и наличие в его семье лиц престарелого возраста, которые не подлежат выселению из служебного жилья без предоставления иного жилья, а также на то, что Кригер А.А. за свои средства произвел в этой квартире необходимый для проживания ремонт, не является юридически основательной.

Согласно п.8 статьи 18 Закона Республики Карелия «О государственной службе Республики Карелия» государственным служащим и лицам, назначенным на государственную должность гарантируется предоставление при необходимости жилой площади в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Карелия.

Заместитель Председателя Правительства, государственной служащий категории «А» Кригер А.А. в соответствии с законодательством вправе был получить служебную квартиру на период работы, в связи с которой предоставляется это жилое помещение.

На момент получения семьей Кригера А.А. служебной квартиры в г.Петрозаводске Коробовы не являлись членами его семьи, так как проживали в г.Кондопоге в отдельной двухкомнатной благоустроенной квартире. При получении служебной квартиры в г.Петрозаводске Кригер А.А. указал в составе своей семьи родителей жены незаконно, а соответствующие должностные лица не пресекли это очевидное нарушение.

На основании части 2 статьи 64 Конституции Республики Карелия Председатель Правительства обеспечивает исполнение Конституции и законов Республики Карелия, Конституции и законов Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным и руководствуясь ст.13 Закона Республики Карелия «О статусе депутата Палаты Представителей и статусе депутата Палаты Республики Законодательного Собрания Республики Карелия» прошу Вас, уважаемый Сергей Леонидович, внимательно рассмотреть мой депутатский запрос и принять необходимые меры для устранения нарушений законодательства.


Депутат Палаты Республики
М.Быканов





Текст документа сверен по:
Собрание законодательства Республики Карелия N 7, 2000 г.,
ст. 988



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ