Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О Правилах депутатской этики депутатов
Законодательного Собрания Республики Карелия

Постановление введено в действие с 20.02.03 г.

С изменениями, внесенными

30.11.06 г. Постановлением Законодательного Собрания Республики Карелия "О внесении изменения в Правила депутатской этики депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия", N 147-IV ЗС ( Собрание Законодательства Республики Карелия N 11 (Ч.1) 2006 г. Ст., 1307)

10.05.07 г. Постановлением Законодательного Собрания Республики Карелия "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Карелия", N 416-IV ЗС (Собрание Законодательства Республики Карелия N 5 (Ч.1) 2007 г. Ст.565)


Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Утвердить "Правила депутатской этики депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия" (прилагаются).

2. Опубликовать "Правила депутатской этики депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия" в газете "Карелия".


Председатель
Законодательного Собрания
Республики Карелия
Н.И. Левин




г. Петрозаводск
20 февраля 2003 года
N 509-III ЗС

Приложение
к постановлению
Законодательного Собрания
Республики Карелия
от 20 февраля 2003 года
N509-III ЗС


Правила депутатской этики депутатов
Законодательного Собрания Республики Карелия.


Обязанность депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия (далее - депутатов) соблюдать нормы этики закреплена в статье 9 Закона Республики Карелия "О статусе депутата Законодательного Собрания Республики Карелия".

Правила депутатской этики депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия (далее - Правила) определяют моральные принципы депутата, правила его поведения в Законодательном Собрании и вне его, а также вопросы контроля за соблюдением этических норм.

1. Общие положения.



1.1. Деятельность депутатов осуществляется на основе принципов:

- защиты прав, свобод и законных интересов населения Республики Карелия;


- защиты интересов Российской Федерации и интересов Республики Карелия;


- соблюдения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции и законов Республики Карелия;


- следования моральным критериям, отражающим идеалы добра, справедливости, честности и порядочности.


1.2. Депутат должен в равной мере беречь собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, должностных лиц и граждан независимо от повода, по которому он вступает в отношения с ними.


1.3 . В личном поведении и в быту депутат обязан соблюдать общепризнанные нормы морали и нравственности.


1.4 . Своей деятельностью депутат должен поддерживать Законодательное Собрание Республики Карелия (далее - Законодательное Собрание) как конституционно установленный единственный законодательный орган Республики Карелия и сложившуюся форму представительной власти населения. Имея право высказывать свое мнение по существу принимаемых Законодательным Собранием решений, депутат не должен подвергать сомнению легитимность, авторитет и компетентность Законодательного Собрания.


1.5 . Депутат должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать Законодательное Собрание и его самого.

2. Правила депутатской этики во взаимоотношениях
депутата с гражданами.


2.1. Депутат обязан в равной степени уважать честь и достоинство как своих избирателей, так и других граждан.


2.2. Являясь представителями населения Республики Карелия, депутаты должны осознавать, что их неблаговидные поступки могут нанести ущерб не только их репутации, но и авторитету представляемых ими избирателей.


2.3. Депутат не вправе отказать в помощи обратившемуся к нему гражданину под предлогом, что тот не является его избирателем, однако может просить депутата, на территории избирательного округа которого проживает гражданин, помочь в решении возникшего вопроса.


2.4. Депутат поддерживает постоянную связь с избирателями своего округа. Взаимодействие депутата с избирателями строится на основе взаимного уважения, внимательного отношения депутата к обращениям, жалобам, заявлениям граждан. Информация, предоставляемая депутатом избирателям, должна быть полной, достоверной, объективной.


2.5. Депутат имеет право принимать только установленные законодательством меры для обеспечения прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, рассмотрения поступивших от них обращений, предложений, жалоб, не выходя за пределы своих полномочий, способствовать правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов.

3. Правила депутатской этики, относящиеся к
деятельности депутата в Законодательном Собрании.


3.1. Взаимоотношения между депутатами строятся на основе равноправия и взаимного уважения. Депутат должен лояльно относиться к другим депутатам независимо от их политических взглядов.

3.2. Депутаты должны строить свою работу на принципах свободного коллективного обсуждения и решения вопросов, уважения к многообразию мнений, не допускать конфликтов, искать пути их преодоления. Депутат не может навязывать свою позицию путем ультиматумов и иных подобных действий.

3.3. Участвуя в заседаниях Законодательного Собрания, заседаниях его рабочих органов, депутат обязан соблюдать Регламент Законодательного Собрания и дисциплину в зале заседаний. Депутаты должны следовать принятому ими порядку работы, уважать председательствующего и всех присутствующих на заседании. Не допускаются действия по досрочному прекращению заседания (кроме случаев принятия соответствующего решения голосованием), выступления без предоставления слова председательствующим, выступления не по повестке дня и не по существу повестки дня, выкрики, прерывания выступающих и тому подобное.

3.4. Выступления депутата на заседаниях должны носить конструктивный характер, проходить с соблюдением норм Регламента Законодательного Собрания. Депутат не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству других депутатов, граждан и должностных лиц, призывать к незаконным и насильственным действиям, национальной розни, использовать заведомо ложную информацию, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес.

3.5. На заседаниях Законодательного Собрания не рекомендуется зачитывать благодарственные телеграммы и письма в адрес депутата от избирателей.

3.6. На заседании Законодательного Собрания и его рабочих органов депутатам не рекомендуется использование мобильных средств связи.

4. Правила депутатской этики во взаимоотношениях
депутата с государственными органами, органами местного
самоуправления, должностными лицами, общественными
объединениями и средствами массовой информации.


4.1. Депутат не вправе использовать в личных целях возможности, связанные со статусом депутата, во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, общественными объединениями и средствами массовой информации.

4.2. Не допускается использование депутатских полномочий, а также информации, предоставляемой депутату государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами, общественными объединениями, для получения материальной, финансовой и иной личной выгоды.

4.3. Не допускается получение депутатом Законодательного Собрания от российских и иностранных учреждений, предприятий, организаций или лиц каких-либо не предусмотренных законодательством льгот и привилегий.

4.4. Депутат не вправе разглашать сведения, которые стали ему известны благодаря осуществлению депутатских полномочий, если эти сведения составляют государственную, служебную, коммерческую, личную или иную охраняемую законом тайну.

4.5. Использование официальных бланков депутата Законодательного Собрания допускается только для официальных обращений, составленных и подписанных самим депутатом. Не допускается передача депутатских бланков другим лицам для использования их от имени депутата.

4.6. Депутат может пользоваться услугами сотрудников Аппарата Законодательного Собрания, использовать материально-технические ресурсы Законодательного Собрания только для выполнения депутатских обязанностей.

4.7. Депутат не вправе выступать от имени Законодательного Собрания, не имея на то официальных полномочий.

4.8. Выступая в средствах массовой информации, делая различного рода публичные заявления, комментируя деятельность государственных и общественных органов, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, депутат обязан использовать только достоверные факты. В случае употребления в публичных выступлениях и заявлениях недостоверных фактов, а также унижения чести и достоинства должностных лиц, организаций, органов депутат должен публично признать некорректность своих высказываний, принести извинения тем организациям, органам и лицам, чьи интересы или честь и достоинство были затронуты.

5. Контроль за соблюдением Правил депутатской этики


5.1. Рассмотрением вопросов, связанных с депутатской этикой, занимается соответствующий комитет Законодательного Собрания (далее - Комитет).
(Подпункт изменен постановлением Законодательного Собрания Республики Карелия "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Карелия" от 10.05.07 г., Собрание Законодательства Республики Карелия N 5 (Ч.1) 2007 г. Ст.565 - см. предыдущую редакцию)

5.2. Комитет рассматривает вопросы, связанные с депутатской этикой, по поручению Законодательного Собрания, его Председателя, а также по собственной инициативе. Любой депутат вправе письменно обратиться в Комитет с просьбой дать этическую оценку поведению другого депутата или группы депутатов. Депутат может просить Комитет дать оценку его собственному поведению, если считает, что подвергся необоснованным упрекам в нарушении норм депутатской этики.

5.3. При решении вопросов депутатской этики не рассматриваются вопросы, входящие в компетенцию суда, прокуратуры и избирательных комиссий.

5.4. Комитет не вправе рассматривать вопросы, относящиеся к личной жизни депутата, за исключением случаев грубого нарушения норм общественной морали и нравственности. Комитет не рассматривает вопросы, относящиеся к осуществляемой в соответствии с законодательством политической деятельности депутата.

5.5. Решения Комитета по вопросам депутатской этики носят рекомендательный характер и могут быть опубликованы в печати. Протокол заседания Комитета или его решение могут быть оглашены на заседании Законодательного Собрания.


Текст сверен по:
Собрание Законодательства
Республики Карелия
N 2 февраль 2003 года,
ст.139


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в системе "Кодекс"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ