Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Управление Министерства юстиции РФ по РК
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
04.06.2002 г.
Регистрационный № 137


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 июня 2002 г. N 299р

[Об утверждении примерного трудового договора с руководителем государственного унитарного предприятия Республики Карелия ]


В целях совершенствования организации работы с государственными унитарными предприятиями Республики Карелия:

1. Утвердить примерный Трудовой договор с руководителем государственного унитарного предприятия Республики Карелия (прилагается).

2. Признать утратившим силу распоряжение Министерства государственной собственности Республики Карелия от 31 марта 1999 года № 124-р "Об утверждении Примерного устава государственного унитарного предприятия и формы контракта с руководителем государственного унитарного предприятия".

3. Направить настоящее распоряжение на регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия.


Министр А.МУХИН

СОГЛАСОВАНО
Министр государственной собственности Республики Карелия
А.П.Мухин
"___"200_г.

ПРИМЕРНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с руководителем государственного унитарного предприятия Республики Карелия


(полное наименование предприятия)

г. Петрозаводск "__"________

(наименование органа исполнительной власти)

от имени

(наименование государственного унитарного предприятия Республики Карелия)

в лице, с одной стороны, и

(Ф.И.О., должность руководителя органа исполнительной власти)

, с другой стороны,

(Ф.И.О., паспортные данные работника)

руководствуясь Уставом государственного унитарного предприятия
_____:и постановлением Председателя Правительства

(наименование предприятия)
Республики Карелия от"___"______200_ г. №____, заключили настоящий Трудовой договор
о нижеследующем:

, назначается

(Ф.И.О., паспортные данные работника)
на должность Директора государственного унитарного предприятия

распоряжением (приказом) ^__
(наименование органа исполнительной власти Республики Карелия)
от "__"______200_г. №____ на срок с"__"______200_г. по "__"_____200_г.

1. Директор является единоличным исполнительным органом предприятия, действует на основании единоначалия и подотчетен

(наименование органа исполнительной власти)

и Министерству государственной собственности Республики Карелия (как учредителю) в пределах, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, Уставом Предприятия, настоящим Трудовым договором.

2. Директор действует без доверенности от имени Предприятия, представляет его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами.

3. К компетенции Директора относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Предприятия в соответствии с действующим законодательством и Уставом Предприятия в том числе:

3.1. Утверждение штатного расписания, положения о структурных подразделениях Предприятия и должностных инструкций для его персонала, проведение реорганизации структуры Предприятия в целях повышения эффективности его работы.

3.2. Заключение договоров, в том числе трудовых.

3.3. Издание приказов и дача указаний, обязательных для исполнения всеми работниками Предприятия.

3.4. Применение к работникам Предприятия мер дисциплинарного взыскания и их поощрение в соответствии с действующим законодательством.

3.5. Определение в соответствии с действующим законодательством состава и объема сведений, составляющих коммерческую тайну и порядка ее защиты.

3.6. Подготовка мотивированных предложений об изменении уставного фонда Предприятия.

3.7. Распределение обязанностей между заместителями и делегирование им своих прав.

3.8. Выполнение других функций, необходимых для достижения целей деятельности Предприятия и обеспечения его нормальной работы, в соответствии с действующим законодательством и в пределах полномочий, установленных Уставом Предприятия.

4.3. Выполнение установленных для Предприятия основных экономических показателей.

4.4. Развитие материально-технической базы, увеличение объемов выпуска продукции (работ и услуг).

4.5. Прибыльную работу Предприятия и поступление в республиканский бюджет части прибыли, предусмотренной Уставом Предприятия.

4.6. Выполнение всех финансовых обязательств Предприятия, в том числе:

- своевременное перечисление налогов, сборов и обязательных платежей, установленных действующим законодательством, в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

- распределение и использование прибыли, оставшейся после уплаты обязательных платежей, в соответствии с Уставом Предприятия и коллективным договором;

- целевое использование средств Предприятия,

4.7. Соблюдение действующего законодательства Российской Федерации и Республики Карелия, использование правовых средств для совершенствования управления, укрепления трудовой дисциплины, финансового положения Предприятия,

4.8. Сохранность и эффективное использование государственного имущества; безопасную эксплуатацию зданий (помещений), сооружений, инженерных сетей и оборудования Предприятия; своевременное проведение капитального и текущих ремонтов недвижимого имущества,

4.9. Надлежащее техническое оборудование рабочих мест; создание условий работы, соответствующих единым межотраслевым и отраслевым требованиям по охране труда, санитарным нормам и правилам.

4.10. Соблюдение условий коллективного договора и выполнение программы социального развития Предприятия, своевременная выплата работникам Предприятия заработной платы.

4.11. Неразглашение сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну, ставших известными ему в связи с исполнением должностных обязанностей.

4.12. Использование имущества Предприятия, в том числе и недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности, установленными Уставом Предприятия.

4.13. Надлежащее соблюдение экологических норм.

4.14. Своевременное представление (орган исполнительной власти) и Министерству государственной собственности Республики Карелия отчетности по работе Предприятия по установленной форме и в установленные сроки. Ежегодную разработку и представление плана развития Предприятия.

5. Директор несет ответственность за искажение отчетности, предусмотренной настоящим Трудовым договором, Уставом Предприятия и законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

6. Директору Предприятия запрещается занимать должности в органах управления других хозяйствующих субъектов, заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью, а также выполнять иную оплачиваемую работу за исключением научной, преподавательской или иной творческой деятельности. Директор не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, в число учредителей (участников) которого входит Предприятие.

7. Директор не в праве совершать какие-либо сделки с недвижимым имуществом Предприятия, включая передачу в аренду, продажу, мену, дарение, передачу в залог и временное пользование, внесение в уставный капитал, закрепление за дочерними предприятиями, или иными способами распоряжаться недвижимым имуществом, а также акциями (долями, паями), переданными Предприятию собственником без согласия Министерства государственной собственности Республики Карелия.

8. При сдаче в аренду имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения, в случае, когда предприятие выступает в качестве арендодателя, его руководитель несет персональную ответственность за:

- сдачу в аренду имущества без предварительного согласования в Министерстве государственной собственности Республики Карелия;

- занижение величины арендной платы по сравнению с уровнем, определенным по действующей методике расчета арендной платы за имущество, находящееся в собственности Республики Карелия;

- несвоевременное перечисление арендной платы в республиканский бюджет;

- непринятие своевременных и исчерпывающих мер по взысканию задолженности по арендным платежам.

Допущение руководителем предприятия нарушений, указанных в настоящем пункте, является основанием для расторжения Трудового договора с руководителем предприятия.

9. За ненадлежащее выполнение своих обязанностей Директор может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

10. Директор может быть привлечен к материальной ответственности в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

11. Директору в соответствии с постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 27 сентября 1999 года №450 "Об утверждении порядка установления должностных окладов и вознаграждения руководителя государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)" устанавливается месячный должностной оклад в размере ____ рублей.

Вознаграждение Директора:

I. Ежеквартально, при условии получения предприятием по результатам финансово-хозяйственной деятельности за предыдущий квартал прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты всех обязательных платежей, в размере более 6 окладов Директора предприятия, выплачивается премия за счет средств фонда оплаты труда.

При этом премия начисляется и выплачивается при выполнении предприятием следующих показателей:

а) 50 процентов полученной прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, направлено на развитие производства;

б) рост прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты обязательных платежей, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Премия выплачивается в следующем размере:

-- при выполнении предприятием показателей, установленных подпунктами "а" и "б" настоящего пункта, Директору выплачивается премия в размере 1,5 (полутора) должностных окладов в квартал;

- при выполнении предприятием показателей, установленных подпунктом "а" настоящего пункта, Директору выплачивается премия в размере 75 процентов одного должностного оклада в квартал.

11. По результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия за год ежегодно выплачивается вознаграждение за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, при условии, что размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты обязательных платежей, за отчетный год составляет более 36 окладов Директора предприятия.

Вознаграждение за год выплачивается за счет прибыли, направленной на потребление, и его величина составляет 12,5 процента от суммы прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после выплаты обязательных платежей, но не более 10 (десяти) должностных окладов Директора.

Осуществление иных поощрительных выплат, надбавок, премий Директору не допускается.

12. Заработная плата, включая премии и надбавки, выплачивается Директору одновременно с выплатой заработной платы работникам Предприятия.

13. В случае, если производственная деятельность Предприятия приостановлена, уполномоченным на то государственным органом в связи с нарушением нормативных требований по охране труда, экологических или санитарно-эпидемиологических норм, Директор не в праве получать никаких видов поощрения, установленных для работников Предприятия до момента устранения выявленных нарушений.

14. В случае, если Директор не обеспечил своевременную выплату работникам Предприятия установленных законом или коллективным договором заработной платы, премий, пособий, доплат, компенсаций, его материальное поощрение не осуществляется до полного погашения допущенной задолженности по этим видам выплат.

15. Режим работы и отдыха руководителя устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка Предприятия. Предоставление ежегодного отпуска и социальное обеспечение регулируются действующим законодательством и коллективным договором. Конкретные сроки предоставления очередного отпуска определяются Директором по согласованию с .

(орган исполнительной власти)

16. Министерство госсобственности Республики Карелия имеет право проверять деятельность Директора по обеспечению сохранности и эффективности использования имущества Предприятия, соблюдения требований Устава Предприятия и настоящего Трудового договора.

17. Изменения или дополнения к настоящему Трудовому договору оформляются дополнительными соглашениями, прилагаемыми к Трудовому договору.

18. Действие настоящего Трудового договора может быть прекращено по основаниям, предусмотренным законодательством о труде, а также по инициативе работодателя - в случаях:
(наименование органа исполнительной власти)

- нарушения Директором нормативных требований по охране труда, повлекших принятие уполномоченным на то органом решения о закрытии (приостановлении деятельности) Предприятия;

- допущения Директором в связи с неэффективной работой задержки выплаты заработной платы, премий, надбавок, пособий, установленных действующим законодательством и коллективным договором более чем на три месяца, равно как и образования задолженности Предприятия по уплате налогов, сборов и обязательных платежей, установленных законодательством, более чем на три месяца;

- разглашения Директором сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну;

- продажи недвижимого имущества Предприятия, сдачи его в аренду, передачи в залог, внесения в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, распоряжения этим имуществом иным способом (мена, дарение, передача во временное пользование и др.) без согласия Министерства государственной собственности Республики Карелия;

- систематического (два квартала подряд) невыполнения установленных для предприятия основных экономических показателей;

- нарушения обязательств, предусмотренных пунктами 4.5, 6, 8 настоящего Трудового договора.

19. По истечении срока действия настоящего Трудового договора он может быть продлен по соглашению Сторон.

20. Трудовой договор составлен в двух экземплярах.

21. Адреса и подписи Сторон:


(Ф.И.О. работника)


(Ф.И.О. должностного лица органа исполнительной власти)


(адрес регистрации)


(наименование и местонахождение предприятия)

(адрес места жительства)

"___" Г. "____"Г.



Текст сверен по:
Газета "Карелия" N 72 (919) от 16 июля 2002 г. С.6


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ