Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2002 года N 39-III ЗС

О Положении "О Комиссии Законодательного Собрания Республики Карелия по регламенту, парламентским процедурам и депутатской этике"



Постановление введено в действие с 07.06.2002 г.

Утратило силу на основании постановления Законодательного Собрания Республики Карелия "О Положении о комитете Законодательного Собрания Республики Карелия" от 24.05.07 г., N 439-IV ЗС, введенным в действие с 24.05.07 г. ( Газета "Карелия" N 59 (1632) 02 июня 2007 г. С.10-11)


Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Утвердить Положение "О Комиссии Законодательного Собрания Республики Карелия по регламенту, парламентским процедурам и депутатской этике" (прилагается).

2. Невыполнение требований настоящего Положения должностными лицами влечет за собой ответственность, установленную действующим законодательством.

3. Опубликовать Положение "О Комиссии Законодательного Собрания Республики Карелия по регламенту, парламентским процедурам и депутатской этике" в газете "Карелия".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
Республики Карелия Н. ЛЕВИН

Приложение
к постановлению Законодательного Собрания Республики Карелия
от 7 июня 2002 года N 39-III ЗС


ПОЛОЖЕНИЕ
О Комиссии Законодательного Собрания Республики Карелия
по регламенту, парламентским процедурам и депутатской этике

1. Общие положения

1.1. Комиссия по регламенту, парламентским процедурам и депутатской этике (далее - Комиссия) образовывается Законодательным Собранием Республики Карелия из числа депутатов для контроля за соблюдением регламента, парламентских процедур, рассмотрения вопросов, связанных с нарушением парламентской этики, а также для подготовки и внесения на ее рассмотрение проектов законов, иных нормативных правовых актов и проектов решений по вопросам направления деятельности Комиссии.

1.2. Комиссия является органом Законодательного Собрания Республики Карелия, подотчетна ему и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством. Конституцией Республики Карелия, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Карелия, Регламентом Законодательного Собрания Республики Карелия и настоящим Положением.

1.3. В своей деятельности Комиссия взаимодействует с комитетами и комиссиями Законодательного Собрания Республики Карелия, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

1.4. Деятельностью Комиссии руководит ее председатель, который избирается на первом заседании Законодательного Собрания Республики Карелия из числа кандидатур, предложенных Председателем Законодательного Собрания Республики Карелия.

1.5. Председатель Комиссии считается избранным, если за него проголосовало большинство от установленного числа депутатов. Решение об избрании председателя Комиссии принимается постановлением Законодательного Собрания Республики Карелия без голосования.

1.6. Заместитель председателя Комиссии избирается в порядке, установленном регламентом и настоящим Положением для избрания председателя Комиссии.

1.7. Вопрос об освобождении от должности председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии включается в повестку дня заседания по решению большинства депутатов, присутствующих на заседании. Решение об освобождении от должности принимается голосованием. Председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии считаются освобожденными от должности, если за это решение проголосовало большинство от числа избранных депутатов. Решение об освобождении председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии оформляется постановлением Законодательного Собрания без дополнительного голосования.

Досрочное прекращение полномочий председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии производится по их личной просьбе. Решение о досрочном прекращении полномочий принимается голосованием большинством голосов от числа избранных депутатов и оформляется постановлением Законодательного Собрания.

1.8. В Комиссию по должности входят заместители председателей комитетов Законодательного Собрания Республики Карелия, работающие на постоянной основе. Состав Комиссии утверждается Законодательным Собранием Республики Карелия.

2. Направления деятельности и функции Комиссии

2.1. Разработка (участие в разработке) и внесение на рассмотрение Законодательного Собрания Республики Карелия проектов законов и иных нормативных правовых актов по вопросам регламента, парламентских процедур и депутатской этики.

2.2. Обобщение и анализ практики применения действующего законодательства по вопросам, относящимся к ведению Комиссии.

2.3. Подготовка замечаний и предложений на проекты нормативных правовых актов Республики Карелия.

2.4. Взаимодействие с органами исполнительной власти.

2.5. Взаимодействие с органами местного самоуправления.

3. Права и обязанности Комиссии


3.1. По вопросам своей компетенции Комиссия принимает решения и вносит их на рассмотрение Законодательного Собрания Республики Карелия..

По поручению Комиссии члены Комиссии имеют право выступать с докладами, содокладами по вопросам, отнесенным к ее ведению, на заседании Законодательного Собрания.

3.2. Осуществляет контроль за соблюдением Регламента Законодательного Собрания Республики Карелия.

3.3. Рассматривает вопросы о внесении изменений и дополнений в Регламент Законодательного Собрания Республики Карелия.

3.4. Дает заключения по соблюдению Регламента Законодательного Собрания Республики Карелия на его заседаниях.

3.5. Комиссия для подготовки вопросов к рассмотрению на своих заседаниях вправе привлекать представителей соответствующих органов исполнительной власти Республики Карелия, других государственных и общественных органов и организаций, глав местного самоуправления и представителей представительных органов местного самоуправления, научных учреждений, специалистов и ученых.

Комиссия может также создавать рабочие группы по подготовке вопросов к рассмотрению.

3.6. Члены Комиссии обязаны участвовать в деятельности Комиссии, выполнять поручения Комиссии, председателя Комиссии, его заместителя.

Член Комиссии пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Комиссией, имеет право вносить вопросы для рассмотрения на заседании Комиссии, участвовать в их подготовке и обсуждении, вносить предложения о необходимости заслушивания информации на заседаниях Комиссии.

3.7. Член Комиссии, предложения которого не получили поддержки на заседании Комиссии, может внести их в письменной форме на заседание Законодательного Собрания. Ему предоставляется право высказать свое обоснование по данному вопросу после доклада или содоклада Комиссии на заседании Законодательного Собрания.

3.8. Осуществляет контроль за соблюдением условий и порядка внесения законопроектов в Законодательное Собрание Республики Карелия.

3.9. Контролирует порядок, сроки рассмотрения и принятия законопроектов.

3.10. Осуществляет контроль за прохождением проектов федеральных законов в Законодательном Собрании Республики Карелия.

3.11. По письменному заявлению рассматривает вопросы, связанные с нарушением депутатской этики, а также по поручению Законодательного Собрания Республики Карелия и Председателя Законодательного Собрания.

3.12. Заседания по вопросам, связанным с нарушением депутатской этики, проводятся с обязательным уведомлением заинтересованного депутата и могут носить закрытый характер.

3.13. В случае отказа депутата дать объяснения по существу вопроса, изложенного в заявлении, либо его неявки без уважительных причин на заседание Комиссия рассматривает заявление и информирует депутата о принятом решении.

3.14. Решения Комиссии по вопросам депутатской этики носят рекомендательный характер и могут быть опубликованы в печати.

4. Порядок работы Комиссии


4.1. Комиссия работает в соответствии с планом законотворческой работы Законодательного Собрания.

При формировании плана законотворческой работы Законодательного Собрания Комиссия вносит предложения, утверждаемые на заседании Комиссии.

Обязательному включению в повестку дня заседания Комиссии подлежат поручения Законодательного Собрания, Председателя Законодательного Собрания.

4.2. Заседания Комиссии проводятся в соответствии с графиком работы Комиссии, утверждаемым Председателем Законодательного Собрания.

Документы и материалы, подлежащие рассмотрению на заседании Комиссии, представляются председателю Комиссии, заместителю председателя Комиссии, членам Комиссии, приглашенным не позднее чем за три дня до начала заседания.

4.3. Заседания Комиссии правомочны при наличии большинства ее членов.

В случае невозможности принятия участия в работе Комиссии член Комиссии сообщает об этом председателю Комиссии. Отсутствие на заседании Комиссии без уважительной причины или согласия председателя, а в его отсутствие - заместителя, не допускается.

4.4. Заседания Комиссии являются открытыми и ведутся гласно.

Лица, участвующие в работе Комиссии и не являющиеся депутатами Законодательного Собрания, могут высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу в порядке, установленном председательствующим на заседании.

Все решения на заседании Комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии. При голосовании член Комиссии голосует "за" или "против" предлагаемого решения.

В случае, если решение по обсуждаемому вопросу не принято. Комиссия готовит к рассмотрению Законодательным Собранием два проекта постановления.

4.5. Заседания Комиссии протоколируются. Протокол подписывается председательствующим на заседании.

4.6. Обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Аппаратом Законодательного Собрания.

5. Права и обязанности председателя, заместителя председателя и членов Комиссии


5.1. Председатель Комиссии:

- организует работу Комиссии в соответствии с планом и графиком работы;

- осуществляет общее руководство работой Комиссии;

- созывает заседания Комиссии и организует подготовку необходимых материалов к заседаниям Комиссии;

- определяет круг лиц, приглашаемых для участия в заседаниях Комиссии;

- председательствует на заседании Комиссии;

- представляет Комиссию в отношениях с государственными органами и общественными организациями;

- организует работу по исполнению решений Комиссии;

- подписывает решения и протокол заседания Комиссии;

- визирует документы, представляемые Комиссией для рассмотрения Законодательным Собранием;

- выполняет по поручению Законодательного Собрания иные функции.

5.2. В отсутствие председателя его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.

5.3. Члены Комиссии:

- вносят предложения на рассмотрение Комиссии и выступают на заседаниях;

- осуществляют рассмотрение законопроектов, предложений, поступивших в Комиссию;

- выполняют поручения председателя Комиссии или решения Комиссии.

6. Заключительные положения


6.1. Настоящее Положение вводится в действие со дня утверждения Законодательным Собранием Республики Карелия.

6.2. По мере необходимости в него могут вноситься изменения и дополнения на основании решения Законодательного Собрания Республики Карелия.

текст сверен по:
Газета "Карелия" N 61 (908)
от 20 июня 2002 г. стр.8-9


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ