Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О депутатском запросе депутатов
Палаты Республики Лукина А.П., Петеляевой И.В.,
Ушакова С.Г., Чаженгина А.В.

Палата Республики Законодательного Собрания Республики Карелия постановляет:

Принять депутатский запрос депутатов Палаты Республики Лукина А.П., Петеляевой И.В., Ушакова С.Г., Чаженгина А.В. Прокурору Республики Карелия Панасенко В.Г. (прилагается).

Председатель
Палаты Республики В.В. Шильников

г. Петрозаводск
7 марта 2002 года
№ 70 ПР


Приложение
к постановлению Палаты Республики
от 7 марта 2002 года № 70 ПР


Прокурору Республики Карелия
ПАНАСЕНКО В.Г.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

В Республике Карелия выходит не зарегистрированное в установленном законом порядке периодическое печатное издание "Набат. Народная газета Карелии". Это издание распространяет не соответствующую действительности клеветническую информацию, наносящую существенный ущерб чести, достоинству и деловой репутации целого ряда выборных лиц органов государственной власти и местного самоуправления Республики Карелия. Так, в № 4(285) от 28 февраля-8 марта 2002 года с объявленным тиражом 80000 экземпляров помещена клеветническая информация в отношении депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия Фокина О.Н., Чаженгина А.В., Попова В.А., Демина А.Ю., депутата Петросовета Слабуновой Э.Э.

Подобные действия являются грубейшим нарушением действующего законодательства.

Данное издание нарушает ч.1 ст. 21 Конституции Российской Федерации и ч.1 ст. 2 Конституции Республики Карелия, гарантирующие права гражданина на честь и достоинство и ставящие их под защиту государства.

В соответствии с ч.2 ст. 129 Уголовного кодекса Российской Федерации издание распространяет "клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или средствах массовой информации".

Также указанным печатным изданием нарушены требования статьи 17 Федерального закона от 25 сентября 1998 года № 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно которому на осуществление издательской деятельности требуется лицензия, которая указанным печатным изданием не получена, из чего следует, что по сути само печатное издание "Набат. Народная газета Карелии" и его дальнейшее издание подлежит пресечению в установленном законом порядке.

Изданием "Набат. Народная газета Карелии" также нарушены требования ст. 27 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", так как не указаны фамилия, имя, отчество главного редактора газеты, дата подписания тиража в печать, цена либо пометка "Свободная цена", либо пометка "Бесплатно", адреса редакции, издателя, типографии и требования ст. 49 указанного Закона, обязывающей журналистов печатных изданий не нарушать права граждан на честь и достоинство, граждан и организации - на деловую репутацию.

С учетом изложенного в соответствие с действующим уголовно-процессуальным законодательством, Законом Российской Федерации "О прокуратуре" считаем необходимым обратить внимание Прокуратуры Республики Карелия на указанные выше нарушения закона, принять меры по недопущению дальнейших выпусков указанного печатного издания в свет, привлечь к уголовной ответственности в порядке ст. 129 Уголовного кодекса Российской Федерации А. Соколова, В. Свирцева, А. Суворова или лиц, укрывающихся под данными именами.

Кроме того, напоминаем, что обращения на незаконную деятельность газеты "Набат. Народная газета Карелии" неоднократно поступали в Прокуратуру Республики Карелия как от физических лиц, так и от общественных организаций.

Депутаты Палаты Республики А.П. Лукин,
И.В. Петеляева,
С.Г. Ушаков,
А.В. Чаженгин


Текст сверен по:
Официальное издание
Собрание законодательства Республики Карелия
N 3, март 2002 г., ст.276


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ