Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

УКАЗ

от 4 июня 2002 года N 12

Об утверждении Положения о резерве материальных
ресурсов Республики Карелия для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера



Указ введен в действие с 04.06.2002 г.

Утратил силу на основании Указа Главы Республики Карелия "О признании утратившими силу некоторых указов Главы Республики Карелия" от 18.08.04 г., № 96, введенным в действие с 18.08.04 г. ( Газета "Карелия" N 97 (1228) от 2 сентября 2004 года, стр. 17)




В соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о резерве материальных ресурсов Республики Карелия для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Контроль за выполнением указа возложить на Государственный комитет Республики Карелия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Глава
Республики Карелия С.Л.Катанандов




Утверждено Указом Главы Республики Карелия

от 4 июня 2002 года N 12



ПОЛОЖЕНИЕ

о резерве материальных ресурсов Республики Карелия
для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера

I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Порядком создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340, Законом Республики Карелия "О республиканском материальном резерве".

2. Резерв материальных ресурсов Республики Карелия для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - республиканский резерв материальных ресурсов) создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включает продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

II. Порядок создания, хранения, использования и
восполнения резервов


3. Номенклатуру и объемы республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций устанавливает Глава Республики Карелия.

4. Заказы на поставку продукции в республиканский резерв материальных ресурсов размещаются посредством заключения контрактов заказчиками материальных резервов на конкурсной основе.

5. Заказчиком материальных ресурсов в республиканский резерв материальных ресурсов является Государственный комитет Республики Карелия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

6. Республиканский резерв материальных ресурсов размещается и хранится на складских площадях предприятий и организаций в соответствии с заключенным контрактом.

Республиканский резерв материальных ресурсов размещается как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и на базах и складах промышленных, транспортных, сельско-хозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций, независимо от их форм собственности, и где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

7. Республиканский резерв материальных ресурсов используется при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

Использование республиканского резерва материальных ресурсов осуществляется на основании решения Главы Республики Карелия.

8. Республиканский резерв материальных ресурсов может быть использован для ликвидации чрезвычайных ситуаций объектового и местного масштабов при недостаточности собственных средств предприятий, учреждений, организаций и органов местного самоуправления.

Для выделения материальных ресурсов из республиканского резерва предприятия, учреждения, организации и органы местного самоуправления должны представить в Государственный комитет Республики Карелия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий заявку с необходимыми обоснованиями.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения органы исполнительной власти Республики Карелия могут использовать находящиеся на ее территории объектовые и местные резервы материальных ресурсов по согласованию с органами, их создавшими.

III. Финансирование резервов

9. Объем финансовых средств, необходимых на создание и восполнение республиканского резерва материальных ресурсов, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с его размещением и хранением.

10. Бюджетная заявка для создания республиканского резерва материальных ресурсов на планируемый год представляется Государственным комитетом Республики Карелия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в Министерство финансов Республики Карелия в ценах, действующих на 1 июня текущего года.

IV. Порядок учета и контроля

11. Контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением республиканского резерва материальных ресурсов осуществляет Государственный комитет Республики Карелия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

12. Предприятия, учреждения и организации, на складских площадях которых хранятся материальные ресурсы республиканского резерва, ведут количественный и качественный учет в установленном порядке.

13. Отчетность о наличии и использовании республиканского резерва материальных ресурсов ведется Государственным комитетом Республики Карелия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в соответствии с установленным порядком.


Текст сверен по:
Собрание Законодательства
Республики Карелия N 6, июнь 2002 г.
ст. 710


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ