Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О проекте федерального закона
"О внесении изменения в статью 34
Гражданского кодекса Российской Федерации"

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменения в статью 34 Гражданского кодекса Российской Федерации".

2. Направить законопроект в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Мяки А.Э., Пивненко В.Н., в законодательные органы субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать законодательную инициативу Законодательного Собрания Республики Карелия.

3. Назначить официальным представителем Законодательного Собрания Республики Карелия при рассмотрении данного законопроекта в Государственной Думе депутата Палаты Республики Погудалову Г.Н.


Председатель Палаты Председатель Палаты
Представителей Республики


Н.И.Левин В.В.Шильников

г.Петрозаводск
6 февраля 2002 года
N 486-II ЗС


Приложение к постановлению Законодательного
Собрания Республики Карелия от 6 февраля
2002 года N 486-II ЗС

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 34
Гражданского кодекса Российской Федерации


Статья 1. Внести в статью 34 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301) следующее изменение:

Пункт первый изложить в следующей редакции:

"1. Органами опеки и попечительства являются федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции, установленной федеральным законодательством.".

Статья 2. Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент
Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 34
Гражданского кодекса Российской Федерации"

Цель подготовки законопроекта

Основная цель разработанного законопроекта - необходимость исключения противоречий в правовом регулировании вопросов организации опеки и попечительства в Российской Федерации.

Справка о состоянии законодательства,
регулирующего вопросы опеки и попечительства


Исходя из логики федерального законодательства социальная защита детей и семей является государственной функцией.

В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка" приоритетной областью деятельности органов государственной власти Российской Федерации определят государственную политику в интересах детей.

Такой же подход к функциям по опеки и попечительству как к государственным функциям содержится и в Федеральном законе "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который определяет меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время в пункте 1 статьи 34 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что "органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления". Данная функция выходит за рамки организации и осуществления местного самоуправления и регулируется Гражданским (ст.31-41) и Семейным (ст.28, 48, 54, 58, 59, 62, 64-67, 71, 74, 75, 77-79, 121-123) кодексами Российской Федерации, так как федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в статье 6 содержит исчерпывающий перечень предметов ведения муниципальных образований, а вопросы опеки и попечительства не отнесены к вопросам местного значения.

Исходя из этого можно сделать вывод, что функции по опеке и попечительству - это государственные функции.

Тем не менее, согласно положениям статьи 34 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 121 Семейного кодекса Российской Федерации органы опеки и попечительства являются органами местного самоуправления, а согласно части 5 статьи 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" "органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти". Таким образом, нормы действующего законодательства, закрепленные в разных нормативных правовых актах, противоречат друг другу. Также, согласно части 3 статьи 17 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" "образование органов местного самоуправления …органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается".

Поскольку речь идет о функциях органов опеки и попечительства как о функциях государственных органов, то должна действовать часть 2 статьи 132 Конституции Российской Федерации, которая определяет, что "органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

Такое же положение в соответствии с упомянутой статьей Конституции Российской Федерации содержится в части 4 статьи 6 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", которая предусматривает одновременную передачу материальных и финансовых средств в связи с наделением органов местного самоуправления государственными полномочиями.

Таким образом, следуя предписаниям Конституции Российской Федерации и принятого в соответствии с ней федерального законодательства, органы местного самоуправления могут быть наделены этой государственной функцией только после принятия специального закона с передачей соответствующих финансовых средств.

Но это нецелесообразно, следовательно, необходимо создать систему государственных органов (в том числе в каждом районе) по социальной защите детей, так как это улучшит управляемость системы, позволит отслеживать ситуацию в государственном масштабе и, соответственно, корректировать государственную политику по этому вопросу.

Характеристика законопроекта

Настоящий законопроект состоит из 3 статьей и предусматривает внесение изменений в статью 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, которое позволит исключить противоречия между Гражданским кодексом Российской Федерации и статьями 38 и 132 Конституции Российской Федерации, а также Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст.ст.6, 7, 14).

Новая редакция пункта 1 статьи 34 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет функцию по опеке и попечительству как государственную, осуществляемую соответствующими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Финансово-экономическое обоснование

Принятие настоящего законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат, а повлечет за собой перераспределение средств между бюджетами различных уровней в пределах средств, выделяемых на эти цели в составе федерального бюджета.

Предложения по внесению изменений в действующие
нормативные правовые акты и принятию дополнительных
нормативных правовых актов

В случае внесения изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации потребуется внесение изменений в Семейный кодекс Российской Федерации (ст.77, 121), а также принятие нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов опеки и попечительства.



Текст сверен по:
Собрание Законодательства
Республики Карелия N 2, февраль 2002 г.
ст.116


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ