Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О депутатском запросе депутата Палаты Республики Мяки А. Э.


Палата Республики Законодательного Собрания Республики Карелия постановляет:

1. Принять депутатский запрос депутата Палаты Республики Мяки А. Э.

2. Направить данный запрос и. о. прокурора Республики Карелия Богданову В. М.

Заместитель Председателя Палаты Республики А. В. ЧАЖЕНГИН


Петрозаводск
2 ноября 1998 г.
№ 148 ПР


И. о. прокурора Республики Карелия
Богданову В. М.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

На основании решения схода жителей микрорайона Соломенное г. Петрозаводска прошу Вас дать заключение по законности принятия постановления Председателя Правительства Республики Карелия № 572 от 27 августа 1998 года "О передаче профилактория "Хвойный" Министерству здравоохранения Республики Карелия", в котором говорится об открытии на базе здания профилактория "Хвойный" стационара терапевтического профиля Республиканского противотуберкулезного диспансера.

Этим постановлением Правительство Республики Карелия нарушает право граждан на благоприятную среду обитания, которое прописано в следующих законодательных актах:

- Закон РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 1991 г. (раздел 1 статья 5 пункт 4) говорит о том, что граждане России имеют право участвовать в разработке, обсуждении и принятии органами государственной власти и управления решений, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

- Градостроительный кодекс РФ, принятый 8 апреля 1998 г. (гл. II ст. 7 п. 2), предусматривает осуществление права граждан на благоприятную среду жизнедеятельности путем участия граждан и общественных объединений в осуществлении градостроительной деятельности.

Согласно статьи 1 этого же кодекса к градостроительной деятельности относится и реконструкция объектов недвижимости.

Кроме того, в Санитарных правилах устройства, оборудования и эксплуатации больниц и лечебных стационаров от 29.06.90 г. в пункте 2.1. говорится, что туберкулезные больницы необходимо располагать с соблюдением селитебной территории не менее 1000 м. Для существующих туберкулезных стационаров сделали исключение и они могут размещаться согласно пункту 2.3 не ближе 30 м от красной линии застройки. Территория профилактория "Хвойный", который не является существующим противотуберкулезным стационаром, граничит с красной линией застройки жилого здания.

Данное решение Правительства не было согласовано ни с администрацией г. Петрозаводска, ни с городским Советом, ни с общественностью микрорайона, что и вызвало справедливое возмущение населения.

Прошу Вас разобраться в данном вопросе.

Депутат А. Э. МЯКИ


Текст сверен по:
"Собрание законодательства
Республики Карелия"
N 24-25 (декабрь) 1998 г.,
ст. 1745


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ