Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 1997 г. N 550

О мероприятиях по обустройству ранее неизвестного захоронения жертв массовых репрессий в Медвежьегорском районе Республики Карелия


Карельским историко-просветительским обществом "Мемориал", Управлением ФСБ РФ по Республике Карелия в результате длительной поисковой работы обнаружено ранее неизвестное захоронение жертв массовых репрессий периода 1937 - 1938 годов, расположенное в Медвежьегорском районе Республики Карелия на 19-м километре автодороги г. Медвежьегорск - п. Повенец (урочище Сандармох), где покоятся останки нескольких тысяч человек.

В целях увековечения памяти жертв политических репрессий, и руководствуясь федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 146), постановляю:

1. Рекомендовать органу местного самоуправления Медвежьегорского района Республики Карелия совместно с Государственным комитетом Республики Карелия по лесу подготовить необходимые документы на отвод земельного участка на месте массового захоронения жертв репрессий в целях создания историко-мемориального кладбища. В соответствии с действующим законодательством обозначить и зарегистрировать ранее неизвестное захоронение. Работы по обустройству места захоронения провести за счет средств бюджета Медвежьегорского района.

2. Министерству финансов Республики Карелия направить в бюджет Медвежьегорского района дотацию в сумме 100 млн. рублей в целях оказания финансовой помощи бюджету района и в связи с необходимостью обеспечения работ по первоначальному обустройству места захоронения.

3. Комитету по строительству, эксплуатации и содержанию автомобильных дорог Республики Карелия по согласованию с органом местного самоуправления Медвежьегорского района провести необходимые работы по строительству подъездной автомобильной дороги к месту захоронения.

4. Министерству культуры Республики Карелия организовать работы по постановке захоронения на государственный учет в качестве памятника истории за счет средств, выделяемых из бюджета республики на сохранение объектов историко-культурного наследия, в 1998 году разработать проект оформления и благоустройства историко-мемориального кладбища.

5. Рабочей группе, образованной распоряжением Председателя Правительства Республики Карелия от 22 августа 1997 года N 488-р, совместно с Министерством культуры, Министерством финансов Республики Карелия и пресс-секретарем Председателя Правительства Республики Карелия разработать сценарий акции "Покаяние", смету расходов на ее проведение и порядок ее освещения в средствах массовой информации.

Председатель Правительства Республики Карелия В. Степанов



Текст документа сверен по:
официальное издание
"Собрание Законодательства
Республики Карелия"

N 11 (27 ноября 1997 г.)
ст. 1291


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ