Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 1998 года N 30 ПР


О Законе Республики Карелия "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 1997 год"



Рассмотрев материалы, представленные Председателем Правительства Республики Карелия об исполнении республиканского бюджета за 1997 год, Палата Республики отмечает, что доходная часть республиканского бюджета выполнена на 73 процента. Значительно ниже утвержденных оказались поступления всех доходных источников, за исключением отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы; лицензионных и регистрационных сборов, средств земельного налога, акцизов, дивидендов по акциям, принадлежащим государству. Неудовлетворительным поступлением в республиканский бюджет явились поступления доходов от сдачи в аренду государственного имущества – 58 процентов к утвержденным показателям. При этом Правительством Республики Карелия не принято эффективных мер по пополнению доходной части бюджета по данному источнику. Из общей суммы доходов 46 процентов поступило в безденежной форме. В то же время возросла недоимка платежей в бюджет, которая составила 325 млрд рублей.

Недостаточное поступление доходов в бюджет с учетом предусмотренного в бюджете дефицита обострило проблему финансирования расходов республиканского бюджета, предусмотренных Законом Республики Карелия "О республиканском бюджете на 1997 год". С учетом поступивших средств из Федерального фонда финансовой поддержки в сумме 331 млрд рублей расходы республиканского бюджета профинансированы на 81 процент. Из-за недостатка средств приоритетное финансирование осуществлялось в основном по защищенным статьям. Однако в течение года имела место несвоевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, государственных пособий гражданам, имеющим детей. Финансирование защищенных статей бюджета осуществлялось неравномерно.

Проигнорированы проблемы развития малого бизнеса, на эти цели израсходован 1 процент к утвержденному плану.

Значительные средства республиканского бюджета отвлечены на обслуживание предоставленных кредитных ресурсов органам местного самоуправления.

За счет республиканского бюджета (фонда финансовой поддержки) бюджетам городов, районов и Вепсской волости передана финансовая помощь в сумме 239 млрд рублей. Кроме того, на покрытие кассовых разрывов, погашение задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы выделялись бюджетные ссуды.

Палата Республики Законодательного Собрания Республики Карелия постановляет:

1. Принять Закон Республики Карелия "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 1997 год".

2. Предложить Председателю Правительства Республики Карелия усилить контроль за исполнением республиканского бюджета.

3. Обратить внимание Председателя Правительства Республики Карелия на необеспечение финансирования:

– расходов на дополнительное питание для учащихся общеобразовательных школ;

– Закона Республики Карелия "О прожиточном минимуме";

– расходов для создания государственного материального резерва;

– расходов на государственную поддержку малого предпринимательсва;

– расходов по формированию фонда лесного хозяйства.

4. Рекомендовать Председателю Правительства Республики Карелия, Управлению Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Карелия, главам местного самоуправления Республики Карелия изучить вопрос о возможности передачи кассового исполнения бюджета Республики Карелия, местных бюджетов Управлению Федерального казначейст ва Министерства финансов Российской Федерации по Республике Карелия.

Рекомендовать Председателю Правительства Республики Карелия совместно с Управлением Федерального казначейства по Республике Карелия рассмотреть вопрос о возможности отчислений от доходов Республики Карелия средств на финансирование выплат государственных ежемесячных пособий гражданам, имеющих детей.

5. Предложить Председателю Правительства Республики Карелия представить до 1 сентября 1998 года информацию по объектам и программам, на которые выделялись средства бюджета и фонда реконструкции и развития в 1997 году и 1 полугодии 1998 года на безвозвратной основе, по использованию лимитов лесосечного фонда и полученных средств, выделенных на реализацию социальных программ.

Предложить Председателю Правительства Республики Карелия провести инвентаризацию недоимки по платежам в республиканский бюджет по состоянию на 01.01.1998 года.

Предложить Председателю Правительства Республики Карелия провести инвентаризацию государственного имущества, предусмотрев на эти цели средства в республиканском бюджете на 1999 год.

6. Направить данный Закон Председателю Правительства Республики Карелия для подписания и официального опубликования.

Председатель Палаты Республики
Н. В. Коцюба


Текст документа сверен по:
"Собрание Законодательства Республики Карелия"

N 16-17 (15 сентября 1998 г.), ст. 1170


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ