Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2001 года N 436-II ЗС

Об утверждении Положения о распределении расходов
и использовании средств Регионального фонда
государственной финансовой поддержки досрочного
завоза продукции (товаров) в Республику Карелия

Принято Палатой Республики 9 ноября 2001 года, N 390 ПР
Принято Палатой Представителей 21 ноября 2001 года, N 131 ПП



Постановление введено в действие с 21.11.2001 г.

Утратило силу на основании постановления Законодательного Собрания Республики Карелия "О признании утратившим силу постановления Законодательного Собрания Республики Карелия «Об утверждении Положения о распределении расходов и использовании средств Регионального фонда государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в Республику Карелия" от 19.06.08 г., N 982-IV ЗС, введенным в действие с 26.06.08 г. (Газета "Карелия" N 68 (1789) 26.06.2008 г. С. 3



Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

Утвердить Положение о распределении расходов и использовании средств Регионального фонда государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в Республику Карелия (прилагается).


Председатель Палаты Председатель
Представителей Палаты Республики

Н.И.Левин В.В.Шильников

21 ноября 2001 года
N 436-II ЗС

Приложение к постановлению
Законодательного Собрания
Республики Карелия
от 21 ноября 2001 года N 436-11 ЗС


ПОЛОЖЕНИЕ

о распределении расходов и использовании средств Регионального фонда
государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров)
в Республику Карелия

I. Назначение средств Регионального фонда государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в Республику Карелия

1. Региональный фонд является целевым бюджетным фондом Республики Карелия.

2. Средства Регионального фонда являются государственной собственностью Республики Карелия в части средств федерального бюджета, переданных в собственность Республики Карелия. Средства федерального бюджета, переданные Республике Карелия в управление, собственностью республики не являются и подлежат возврату в федеральный бюджет.

3. Использование средств Регионального фонда производится только на цели, установленные федеральным и республиканким законами о бюджете на соответствующий финансовый год и настоящим Положением.

4. Средства Регионального фонда формируются за счет:

- средств, выделенных из федерального бюджета на формирование Регионального фонда;

- средств, поступающих в погашение задолженности по кредитам и средств в виде платы за пользование кредитами, выданными ранее из Федерального фонда государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (далее именуется Федеральный фонд), которые переданы в управление Республике Карелия;

- средств, поступающих в погашение задолженности по ранее выданным кредитам из Регионального фонда государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;

- средств, поступающих в виде платы за пользование кредитами, выданными из Регионального фонда.

5. Средства Регионального фонда консолидируются в бюджете Республики Карелия и аккумулируются Министерством финансов Республики Карелия на бюджетном счете по учету средств республиканского бюджета N 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов".

II. Направление использования средств Регионального фонда

6. За счет средств Регионального фонда осуществляются мероприятия по краткосрочному кредитованию органов местного самоуправления, предприятий и организаций, осуществляющих закуп и доставку нефти, нефтепродуктов, топлива, продовольственных товаров (за исключением винно-водочных напитков, пива и табачных изделий), медикаментов и лекарственных средств, продукции материально-технического назначения и непродовольственных товаров народного потребления первой необходимости в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов, для снабжения населения, предприятий и организаций социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, а также финансируются другие расходы, предусмотренные законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

III. Порядок подготовки и принятия решения о выделении средств из Регионального фонда

7. Решение о распределении средств Регионального фонда, их целевом назначении и сроках предоставления принимается Правительством Республики Карелия в установленном им порядке.

IV. Порядок предоставления средств Регионального фонда

8. Средства Регионального фонда могут быть предоставлены на срок и в соответствии с условиями, определенными законом о республиканском бюджете на соответствующий год.

9. Средства Регионального фонда предоставляются предприятиям и организациям на основе конкурса.

По решению Правительства Республики Карелия, средства Регионального фонда могут быть выделены органам местного самоуправления.

10. Кредит из средств Регионального фонда может быть предоставлен только тем юридическим лицам, которые не имеют просроченной задолженности по ранее предоставленным бюджетным средствам. Обязательным условием предоставления кредита является проведение предварительной проверки финансового состояния получателя кредита финансовым органом или, по его поручению, уполномоченным органом.

11. Способами обеспечения исполнения обязательств по возврату кредита могут быть только банковские гарантии, поручительства, залог имущества, в том числе в виде акций, иных ценных бумаг, паев, в размере не менее 100 процентов предоставляемого кредита, оформленные в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации в обеспечение исполнения обязательств по возврату средств Регионального фонда. Обеспечение обязательств должно иметь высокую степень ликвидности. При неспособности заемщика-предприятия (организации) обеспечить исполнение обязательств по кредиту способами, предусмотренными настоящим пунктом, кредит не предоставляется.

12. Средства Регионального фонда на возвратной основе перечисляются Министерством финансов Республики Карелия получателям средств с бюджетного счета Министерства финансов Республики Карелия, указанного в п.5 настоящего Положения.

13. Возврат средств Регионального фонда и уплата процентов за пользование ими осуществляется на бюджетный счет Министерства финансов Республики Карелия, указанный в п.5 Положения.

14. Органам местного самоуправления, предприятиям и организациям, пользующимся средствами Регионального фонда, открываются целевые бюджетные счета, оформленные в установленном порядке, с указанием перечня совершаемых операций.

15. Возврат кредита, выданного из Регионального фонда, осуществляется заемщиком ежемесячно до 20 числа, равными долями, начиная с периода реализации продукции (товаров), но не позднее, чем через три месяца с момента зачисления средств на целевой бюджетный счет заемщика.

16. Заемщик уплачивает Министерству финансов проценты за пользованием кредитом Регионального фонда из расчета процентной ставки, равной одной третьей действующей ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.

17. Проценты за пользование средствами Регионального фонда начисляются ежемесячно.

Уплата процентов осуществляется до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

18. Применение санкций за невозврат либо несвоевременный возврат средств Регионального фонда юридическими лицами-заемщиками по истечении срока, установленного для их возврата, осуществляется в соответствии с условиями, определенными ст. 290 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

V. Отчетность об использовании средств Регионального фонда

19. Получатели средств Регионального фонда в двухнедельный срок представляют в Министерство финансов Республики Карелия копию выписки с лицевого счета обслуживающего его банка с датой зачисления средств Регионального фонда на специальный счет заемщика.

20. Получатели средств должны вести учет использования средств Регионального фонда, предоставлять отчетные данные в соответствии с установленным порядком.

21. Министерство финансов Республики Карелия, территориальные органы федерального казначейства вправе осуществлять проверки целевого использования получателями средств Регионального фонда.

Нецелевое использование средств Регионального фонда заемщиками влечет наложение санкций в соответствии с условиями, предусмотренными ст.289 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

текст сверен по:
официальное издание
Собрание Законодательства Республики Карелия
N 11 (ноябрь) 2001г, ст. 1448


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в системе "Кодекс"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ