Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2001 года N 264-П

О Порядке учета обязательств, подлежащих исполнению за счет средств
бюджета Республики Карелия




Постановление введено в действие с 17.12.2001 г.

С изменениями, внесенными

29.11.03 г. Постановлением Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 17 декабря 2001 года N 264-П", № 133-П, введенным в действие с 29.11.03 г. (Газета "Карелия" N 138 (1124) от 11 декабря 2003 года)

По всему тексту постановления слова "республиканского бюджета" в соответствующих падежах заменены словами "бюджета Республики Карелия" в соответствующих падежах на основании постановления Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 17 декабря 2001 года N 264-П" от 29.11.03 г., введенным в действие с 29.11.03 г., газета "Карелия" N 138 (1124) от 11 декабря 2003 года)

Утратило силу на основании постановления Правительства Республики Карелия "О признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Карелия" от 15.08.06 г., № 117-П, введенным в действие с 15.08.06 г.




В целях упорядочения расходов бюджета Республики Карелия Правительство Республики Карелия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок учета обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета Республики Карелия (далее - Порядок).


2. Министерству финансов Республики Карелия по мере перехода на казначейскую систему исполнения бюджета Республики Карелия обеспечить учет обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета Республики Карелия в соответствии с прилагаемым Порядком.


3. Контроль за выполнением постановления возложить на Министерство финансов Республики Карелия.

Председатель Правительства С.Л. Катанандов



Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 17 декабря 2001 года N 264-П

ПОРЯДОК
учета обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета Республики Карелия

I. Общие положения

1. Учет бюджетных обязательств, вытекающих из договоров на закупку товаров, работ и услуг, подлежащих исполнению за счет средств бюджета Республики Карелия (далее - договоры), заключаемых главными распорядителями бюджетных средств и подведомственными им учреждениями, финансируемыми из бюджета Республики Карелия на основании смет расходов (далее - главные распорядители средств и учреждения), обеспечивает Министерство финансов Республики Карелия (далее - Министерство финансов) в соответствии с настоящим Порядком.

2. Обязательства по договорам, заключенным главными распорядителями средств и учреждениями, и подлежащие исполнению за счет бюджетных и внебюджетных средств, учитываются Министерством финансов только в части, исполняемой за счет средств бюджета Республики Карелия.

3. Главные распорядители средств и учреждении при заключении договоров и возникновении иных обязательств обязаны исходить из доведенных им в установленном порядке бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств.

4. Договоры учитываются Министерством финансов в пределах остатка бюджетных ассигнований на текущий финансовый год по соответствующему коду бюджетной классификации Российской Федерации. При этом объемы бюджетных ассигнований не препятствуют заключению договоров на срок, превышающий пределы финансового года.

Договоры, заключенные на срок, превышающий пределы финансового года, или с превышением остатка бюджетных ассигнований, подлежат учету в следующем году в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями нового финансового года.

5. Главные распорядители средств не могут уменьшать установленные находящемуся в их ведении учреждению лимиты бюджетных обязательств, если учреждением уже приняты под них обязательства.

6. Ответственность за соответствие суммы: бюджетных обязательств в договорах установленным бюджетным ассигнованиям и лимитам бюджетных обязательств несут руководители главных распорядителей средств и учреждений.

7. Предъявленные главными распорядителями средств и учреждениями платежные документы по оплате договоров и исполнению иных обязательств сверх доведенных им в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств не подлежат исполнению за счет средств бюджета Республики Карелия текущего финансового года.

II. Учет бюджетных обязательств

8. Учет бюджетных обязательств вытекающих из договора, осуществляется Министерством финансов на основании представленных главными распорядителями средств и учреждениями:

оригинала договора в одном экземпляре;

копии договора в одном экземпляре;

расшифровки к договору на закупку товаров, работ и услуг за счет средств бюджета Республики Карелия (далее - Расшифровка, приложение N 1).

(Пункт 10-32 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 9-31 на основании постановления Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 17 декабря 2001 года N 264-П" от 29.11.03 г., введенным в действие с 29.11.03 г., газета "Карелия" N 138 (1124) от 11 декабря 2003 года)


9. При приеме документов для постановки на учет бюджетных обязательств осуществляется проверка соответствия стоимости договора, подлежащей оплате за счет средств бюджета Республики Карелия, сумме, указанной в Расшифровке.

10. Показатели Расшифровки записываются в журнал учета договоров на принятие бюджетных обязательств (далее - Журнал). Форма Журнала определяется Министерством финансов.

11. Бюджетные обязательства принимаются на учет, если на момент представления договора в Министерство финансов у главных распорядителей средств и учреждений имеется достаточный свободный остаток бюджетных ассигнований по коду бюджетной классификации Российской Федерации. Объем свободного остатка по коду бюджетной классификации Российской Федерации определяется как разница между установленными главным распорядителям средств и учреждениям бюджетными ассигнованиями на финансовый год и суммами, принятых с начала года на учет бюджетных обязательств.

12. При принятии на учет бюджетному обязательству присваивается уникальный последовательный в пределах учреждения и финансового года учетный номер, который проставляется ответственным исполнителем Министерства финансов в соответствующей строке Расшифровки.

13. В случае принятия главными распорядителями средств и учреждениями бюджетных обязательств по договору по нескольким кодам бюджетной классификации Российской Федерации, что следует из Расшифровки, такие обязательства учитываются раздельно с присвоением учетного номера каждому бюджетному обязательству. При этом стоимость каждого бюджетного обязательства не должна превышать не использованные главными распорядителями средств и учреждениями объемы бюджетных ассигнований отдельно по каждому коду бюджетной классификации Российской Федерации.

14. На оригинале договора, бюджетные обязательства по которому приняты на учет, ответственный исполнитель Министерства финансов проставляет:

дату принятия их на учет;

присвоенные учетные номера бюджетных обязательств;

суммы обязательств по каждому коду бюджетной классификации Российской Федерации;

штамп и подпись.

Оригинал договора возвращается главным распорядителям средств и учреждениям, а его копия и Расшифровка остаются в Министерстве финансов.

15. В случае непринятия на учет бюджетного обязательства оригинал договора возвращается главным распорядителям средств и учреждениям Министерством финансов, а его копия с Расшифровкой остается в Министерстве финансов. При этом в Журнале делается отметка в соответствующей графе.

16. При внесении изменений в бюджетные обязательства главными распорядителями средств и учреждениями представляется в Министерство финансов:

оригинал дополнительного соглашения в одном экземпляре;

копия дополнительного соглашения в одном экземпляре;

расшифровка к изменениям бюджетных обязательств (далее - Расшифровка к изменениям обязательств, приложение N 2).

В Расшифровке к изменениям обязательств указываются учетные номера бюджетных обязательств по изменяемому договору (или последнему дополнительному соглашению к нему), новая сумма договора и новый график исполнения бюджетных обязательств.

Новый объем и график оплаты обязательства не должен противоречить фактически исполненной части договора.

17. Документы на внесение изменений в бюджетные обязательства проверяются и оформляются Министерством финансов в том же порядке, что и по основному договору.

18. После принятия на учет изменений бюджетному обязательству присваивается новый учетный номер, который проставляется в Расшифровке к изменениям обязательств.

19. Оплате за счет средств бюджета Республики Карелия подлежат только учтенные Министерством финансов бюджетные обязательства, вытекающие из договоров, заключенных главными распорядителями средств и учреждениями.

20. Для обеспечения учета исполнения бюджетных обязательств в платежных поручениях в графе "Назначение платежа" главными распорядителями средств и учреждениями дополнительно указывается присвоенный Министерством финансов учетный номер бюджетного обязательства.

21. Учет исполнения бюджетных обязательств ведется по лицевым счетам, открываемым .главным распорядителям средств и учреждениям. Форма и показатели лицевого счета, на котором отражаются сметные назначения, принятые бюджетные обязательства, операции по оплате расходов к возврату средств в разрезе статей бюджетной классификации, а также порядок ведения лицевых счетов определяются Министерством финансов.

22. Оплата учтенных бюджетных обязательств и прочих денежных обязательств осуществляется при наличии на лицевом счете достаточной суммы финансирования и остатка лимита бюджетных обязательств по коду бюджетной классификации Российской Федерации.

23. По окончании финансового года формируется ведомость контроля неисполненных бюджетных обязательств (далее именуется - Ведомость). Принятые на учет и не завершенные в текущем финансовом году бюджетные обязательства подлежат учету в следующей финансовом году за счет бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств нового года. Форма Ведомости определяется Министерством финансов.

24. В новом финансовом году переучет незавершенных бюджетных обязательств Министерство финансов осуществляет на основании представленных главными распорядителями средств и учреждениями оригиналов договоров (либо последнего дополнительного соглашений к нему) с отметками Министерства финансов о принятии их на учет и Расшифровок к изменениям обязательств.

25. В Расшифровке к изменениям обязательств указывается сумма неисполненного бюджетного обязательства, подлежащая оплате из средств бюджета Республики Карелия в новом финансовом году, а также учетный номер незавершенного бюджетного обязательства в истекшем финансовом году,

26. Расшифровка к изменениям обязательств вносится в Журнал и оформляется в установленном порядке.

27. В случае принятия главными распорядителями средств и учреждениями решения о досрочном прекращении бюджетного обязательства оформление завершения бюджетного обязательства осуществляется Министерством финансов на основании копии документа, послужившего основанием для таких изменений, и соответствующей Расшифровки к изменениям обязательств.

28. Все включенные в Ведомость незавершенные бюджетные обязательства в новом финансовом году вновь принимаются на учет или снимаются с учета в порядке, установленном для внесения изменений в бюджетные обязательства. При этом в Ведомости указывается отметка о принятии или снятии с учета бюджетного обязательства.

29. Оригинал договора или дополнительного соглашения возвращается главным распорядителям средств и учреждениям с новой отметкой Министерства финансов.

30. На основании данных Журнала и лицевых счетов Министерством финансов составляется отчет об исполнении бюджетных обязательств по бюджету Республики Карелия.

31. Плавные распорядители средств и, учреждения обязаны не позднее десяти дней после подписания договора, дополнительных соглашений к нему представлять указанные в настоящем Порядке документы для учета бюджетных обязательств, принятия на учет изменений бюджетных обязательств, оформления завершения бюджетного обязательства.


Приложение N 1 к Порядку


наименование главного распорядителя средств наименование структурного подразделения
или бюджетного учреждения, код ведомственной Министерство финансов Республики Карелия
классификации

входящий номер по журналу
от N _______

РАСШИФРОВКА
к договору на закупку товаров, работ и услуг за. счет средств бюджета Республики Карелия

Договор от 200 ___ г. N _______ Срок действия
Предмет договора
Наименование поставщика ИНН
Условия оплаты по договору (предоплата, по факту поставки)
Общая сумма по договору рублей, в том числе на текущий год ________ рублей.

Наименование показателей

Бюджетное обязательство

Бюджетное обязательство

Бюджетное обязательство

Код бюджетной классификации (раздел, подраздел, целевая статья, вид расхода, код экономической классификации)

Сумма бюджетного обязательства на текущий год в рублях

График оплаты по месяцам:

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

Учетный номер бюджетного обязательства (присваивается Министерством финансов Республики Карелия)



Руководитель главного распорядителя средств
или бюджетного учреждения

подпись ФИО

Главный бухгалтер главного распорядителя
средств или бюджетного учреждения

подпись ФИО

Договор принят на учет в Министерстве Договор не принят на учет в Министерстве
финансов Республики Карелия финансов Республики Карелия
Ответственный исполнитель Ответственный исполнитель

подпись ФИО подпись ФИО

"_____" 200 ___ г. "_____" 200 ___ г.



Приложение N 2 к Порядку


наименование главного распорядителя средств наименование структурного подразделения
или бюджетного учреждения, код ведомственной Министерство финансов Республики Карелия
классификации

входящий номер по журналу
от N _______

РАСШИФРОВКА
к изменению бюджетных обязательств

Договор от 200 ___ г. N _______ Срок действия
Предмет договора
Наименование поставщика ИНН
Условия оплаты по договору (предоплата, по факту поставки)
Общая сумма по договору рублей, в том числе на текущий год ________ рублей.

Наименование показателей

Бюджетное обязательство

Бюджетное обязательство

Бюджетное обязательство

Код бюджетной классификации (раздел, подраздел, целевая статья, вид расхода, код экономической классификации)

Сумма бюджетного обязательства на текущий год в рублях

График оплаты по месяцам:

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

Учетный номер бюджетного обязательства (присваивается Министерством финансов Республики Карелия)



Руководитель главного распорядителя средств
или бюджетного учреждения

подпись ФИО

Главный бухгалтер главного распорядителя
средств или бюджетного учреждения

подпись ФИО

Договор принят на учет в Министерстве Договор не принят на учет в Министерстве
финансов Республики Карелия финансов Республики Карелия
Ответственный исполнитель Ответственный исполнитель

подпись ФИО подпись ФИО

"_____" 200 ___ г. "_____" 200 ___ г.


Текст сверен по:
официиальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ