Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ
XIV сессия XXIV созыва

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2001 г. N XXIV/XIV-265
г. Петрозаводск

Об утверждении Программы развития Единой дежурно-диспетчерской службы
в г. Петрозаводске на 2002-2004 годы

В целях сокращения времени реагирования дежурных служб на чрезвычайные происшествия, на обращения граждан, особенно в ситуациях, требующих привлечения большого количества сил и средств различных ведомств, повышения качества оказания помощи населению, улучшения взаимодействия городских служб и подчиненных им сил постоянной готовности, а также в соответствии с Государственным Стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 22.7.1-99, принятом и введенном в действие Постановлением Госстандарта России от 09, 1.1999. N 400-СТ и, рассмотрев предложение муниципального учреждения "Единая дежурно-диспетчерская служба", Петрозаводский городской Совет решил:

1. Утвердить Программу развития Единой дежурно-диспетчерской службы в городе Петрозаводске на 2002-2004 годы согласно приложению.

2. Предусмотреть в бюджетах на 2002-2004 годы расходы по реализации Программы развития Единой дежурно-диспетчерской службы в городе Петрозаводске на 2002-2004 годы в размере:

2002 год - 348,8 тыс. рублей;

2003 год - 380,2 тыс. рублей;

2004 год - 367,3 тыс. рублей.

И.о. Председателя Петрозаводского городского Совета В.И. Кашин



Приложение к решению Петрозаводского
городского Сове от 31.10.2001. N ХХIV/ХIV-265

ПРОГРАММА
развития Единой дежурно-диспетчерской службы в городе Петрозаводске на 2002-2004 годы

I. Содержание проблемы и необходимость её решения

В современных условиях главным объектом обеспечения безопасности рассматривается человек, а субъектом - государство. Обеспечение безопасности (защищенности) человека заключается в ограничении или снятии угроз безопасности, т.е. совокупности условий и факторов, создающих опасность его жизни и здоровью.

Характерной особенностью города Петрозаводска является большая плотность проживающего населения, концентрация культурных и материальных ценностей, наличие значительного количества потенциально опасных объектов. Это определяет высокую вероятность возникновения и тяжесть возможных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), повышенную опасность для жизни и здоровья городского населения.

Предупреждение и ликвидация ЧС являются актуальными задачами Администрации города и существующих городских служб (управления по делам ГО и ЧС, государственной противопожарной службы, экстренной медицинской помощи, служб коммунального хозяйства, государственной инспекции безопасности дорожного движения и др.) и требуют, как правило, их совместных действий. При угрозе или возникновении ЧС эти органы не в состоянии немедленно приступить к выполнению своих функций, так как на приведение их в готовность требуется определенное время. Поэтому на начальном этапе ликвидации угрозы ЧС или возникновении крупной чрезвычайной ситуации очень важна скоординированная деятельность имеющихся дежурно-диспетчерских служб города, находящихся в постоянной готовности к действиям и уполномоченных принимать соответствующие решения для проведения необходимых экстренных мер. Однако, существующие дежурно-диспетчерские службы (ДДС) организационно и технически не объединены в масштабах города, что затрудняет их согласованные действия при ЧС.

Идея создания Службы спасения в РФ появилась в 1995 году, когда сотрудниками МЧС был разработан проект создания единых дежурно-диспетчерских служб в городах России (ЕДДС). Основной идеей этой концепции было объединение на местном уровне усилий, сил и средств всех ведомств по вопросам оперативного реагирования в случае возникновения (угрозы) ЧС.

В 1999 году были утверждены концепция и принят государственный стандарт "Единая дежурно-диспетчерская служба". С этого времени в РФ началось создание этих служб.

В соответствии с решением Петросовета от 19.12.2000 г. N XXIV/VIII-135 в г. Петрозаводске было создано МУ "ЕДДС".

Целью создания ЕДДС является повышение оперативности реагирования администрации и служб города на угрозу или возникновение ЧС, эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств постоянной готовности, слаженности их совместных действий, уровня информированности администрации и служб о подобных фактах и принятых по ним мерам.

МУ "ЕДДС" призвано решать основные задачи:

сбор (в том числе, от населения и систем мониторинга), оценка достоверности и распространение между ДДС информации об угрозе возникновения или факте ЧС, требующих совместных действий городских служб;

обработка и анализ данных об обстановке, определение масштабов ЧС и состава дежурно-диспетчерских служб, привлекаемых для экстренного реагирования, их оповещение;

представление докладов (донесений) о сложившейся обстановке в ЧС и действиях по ее ликвидации вышестоящим городским органам управления по подчиненности;

оценка и контроль обстановки, принятие решений на экстренные меры по ликвидации ЧС в пределах установленных полномочий, доведение задач до сил постоянной готовности, контроль их выполнения и организация взаимодействия;

информирование об обстановке и принятых мерах дежурно-диспетчерских служб, привлекаемых к ликвидации ЧС, сил постоянной готовности;

обобщение информации (за сутки дежурства) о произошедших ЧС, ходе работ по их ликвидации и представление по подчиненности итоговых докладов;

обеспечение информационно-технического сопряжения городских служб друг с другом, администрацией города, с вышестоящими и взаимодействующими органами управления.

МУ "ЕДДС" имеет право самостоятельно принимать решения по защите и спасению людей (в рамках своих полномочий), если возникшая обстановка не дает возможности для согласования экстренных действий с руководством города и городских служб.

МУ "ЕДДС" является вышестоящим органом для всех остальных ДДС города по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о ЧС, а также координирующим органом по вопросам совместных действий ДДС.

ЕДДС должна быть оборудована средствами связи и оповещения, позволяющими осуществлять прием информации и оповещение требуемых первоочередных служб. Для этого необходимы: радиостанции УКВ - диапазона;

транковые - для выхода в радиосеть администрации. Госкомитета РК по ГО и ЧС;

радиостанции гражданского диапазона для работы на аварийной международной частоте 27,065 МГЦ. Необходима организация круглосуточной радиосети Управления ГО и ЧС, наиболее опасных и важных объектов экономики города.

ЕДДС города должна иметь мини-АТС для обеспечения работы многоканальных телефонов, переадресовки абонентов, проведения конференций, записи разговоров и т.д.

АРМ персонала должны быть оборудованы персональными компьютерами, Создана компьютерная сеть.

В отличие от служб города, работающих в основном с "входящими" звонками, дежурная смена ЕДДС осуществляет большое количество исходящих звонков, оповещая о происшествиях администрацию города, службы и население. После оповещения проводится контроль ликвидации последствий ЧС, поэтому в каждую из служб осуществляется еще 2-3 звонка.

Количество оповещений служб и время на это приведены в таблице.

Характер сообщений

Кол-во оповещаемых служб

Затраты времени па оповещение одной службы, мин.

По вопросам ЖКХ

2-3

2-3

О разливе ртути

10-15

3-5

Анонимные звонки о заложенном взрывном устройстве

5-10

2-3

О выбросе аварийно - химически - опасных веществ

10-15

3-5

О дорожно-транспортном происшествии

2-7

1-2

Об обнаружении взрывоопасных предметов

10-13

1-2

Об аварии на системах жизнеобеспечения города

5-15

3-5


С созданием ЕДДС города:

у населения города появилась возможность обращаться за помощью практически по любому вопросу, используя бесплатный телефонный номер 051, отпала необходимость держать в памяти десятки телефонов различных служб и организаций;

сокращается время реагирования дежурных служб на чрезвычайные происшествия, на обращения граждан, особенно в ситуациях, требующих привлечения большого количества сил и средств различных ведомств;

повысилось качество оказания помощи населению, т.к. ЕДДС фиксирует все обращения граждан за помощью и осуществляет контроль действий, выполняемых службами города;

у администрации города появилась возможность проводить анализ жизнедеятельности города и оперативности реагирования служб, организации на обращения граждан за помощью.

Перспектива развития ЕДДС города - создание Службы спасения, включающей в себя ЕДДС - единый информационный центр, и Специализированного спасательного подразделения - мобильной многофункциональной группы оперативного реагирования.

Очень важно, чтобы человек, попавший в беду, не задумывался, куда ему обратиться, а знал номер ЕДДС 051, которая в любой ситуации придет ему на помощь, сберегая те минуты или секунды, могущие стоить ему жизни.

Одной из основных задач информационного центра ЕДДС является прием, обработка и передача различной информации, в т.ч. обмен его с большим количеством корреспондентов, обработка больших баз данных. Эта работа требует соответствующего информационно-технического обеспечения: оборудования АРМ дежурных, разработка и внедрение единых программных средств, создание постоянно действующей и устойчивой системы передачи информации между абонентами.

II. Основные этапы и сроки выполнения программы

Программа развития ЕДДС города предполагает проведение комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий. Основные этапы создания ЕДДС:

а) организационный этап (2001 г.), в течение которого решаются организационные вопросы построения, функционирования и развития ЕДДС;

б) технический этап (2002-2003 г.), в продолжении которого разрабатываются и внедряются программно-технические средства ЕДДС города;

На организационном этапе в 2000 г. создано МУ "ЕДДС". В 2001 г. разработаны и продолжают разрабатываться необходимые документы: Устав, соглашения, инструкции и др.

Технический этап создания ЕДДС должен завершиться вводом в эксплуатацию АС ЕДДС в составе следующих элементов:

N п/п

Наименование

Срок

Стоимость оборудования, работ, тыс. руб. в ценах 2001 г.

1

Приобретение и монтаж ведомственной АТС, системных телефонов

2002 г.

348,8

2

Создание автоматизированных рабочих мест дежурных, локальной компьютерной сети, программного обеспечения.

2003 г.

380,2

3

Создание геоинформационной системы, радиосети ЕДДС

2004 г.

367,3

III. Оценка социальных и экологических последствий от реализации программы.

Создание и развитие единой дежурно-диспетчерской службы в городе Петрозаводске призвано понизить число и тяжесть возможных последствий ЧС, повысить уровень безопасности населения города.

В результате реализации программы будет снижен социально-экономический ущерб от ЧС: потери населения, утрата культурных и материальных ценностей. Помощь населению города будет оказываться более целенаправленно и в более сжатые сроки. В связи со снижением уровня негативных последствий ЧС будет снижаться уровень экологического воздействия на окружающую среду.

Текст сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ