Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об обращении Законодательного Собрания Республики Карелия
к Председателю Правительства Российской Федерации
Касьянову М.М. и Председателю Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации Селезневу Г.Н.

Законодательное Собрание Республики Карелия

постановляет:

Принять обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Председателю Правительства Российской Федерации Касьянову М.М. и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Селезневу Г.Н. (прилагается).





Председатель Палаты Председатель Палаты
Представителей Республики

Н.И. Левин В.В. Шильников

г. Петрозаводск
19 июня 2001 года
N 403-II ЗС


Приложение
к постановлению Законодательного
Собрания Республики Карелия
от 19 июня 2001 года N 403-II ЗС


ОБРАЩЕНИЕ

к Председателю Правительства Российской Федерации Касьянову М.М. и Председателю Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации Селезневу Г.Н.


Уважаемый Михаил Михайлович!
Уважаемый Геннадий Николаевич!

Обращаемся к Вам в связи с тревожной ситуацией в лесопромышленном комплексе Республики Карелия, который является стержнем экономики региона. Опасение вызывает резкое ухудшение в текущем году финансового состояния лесозаготовительных предприятий. Основные причины этого связаны с увеличением в 1,8 раза минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню (постановление Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2001 года N 127), и высоким уровнем таможенных платежей, поскольку производство лесопродукции на экспорт составляет более 60 процентов объемов промышленного производства республики.

Таможенные платежи на экспорт лесопродукции, установленные постановлением Правительства России от 9 декабря 1999 года N 1364 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе", привели к снижению темпов роста в лесозаготовительной отрасли (индекс физического объема в 2000 г. - 98 процентов, в 1999 г. - 125 процентов), что оказало негативное воздействие на существенное отвлечение оборотных средств и снижение прибыли у экспортно-ориентированных предприятий. Последующие постановления, направленные на снижение пошлин, оказали недостаточное регулирующее воздействие и совсем не решают проблем экспорта низкосортной и лиственной (береза, осина) древесины, которая не востребована на внутреннем рынке. В связи с этим уровень платежеспособного спроса на данные виды продукции имеет тенденцию к снижению и не позволяет достигнуть оптимальных для республики и предприятий объемов лесозаготовок. Увеличение во втором полугодии 2000 года цен на топливо и электроэнергию, транспортных тарифов привело к росту себестоимости и снижению прибыли предприятий.

Все это создало для лесозаготовителей условия неравной конкуренции (внутренний рынок перенасыщен древесным сырьем, а на внешний рынок государством установлены ограничения). Итогом является резкое снижение рентабельности лесозаготовительных и лесопильных предприятий и началом очередного кризиса финансово-экономического состояния предприятий лесозаготовительной отрасли. В целом по отрасли прибыль уменьшилась в 3,5 раза, затраты на 1 рубль товарной продукции возросли на 42 процента. В бюджеты всех уровней недополучено более 30 млн рублей.

С целью предотвращения нового кризиса предприятий лесопромышленного комплекса убедительно просим принять решения, направленные на снижение налогового бремени, создание для предприятий условий равной конкуренции и оптимизации рынка лесопродукции и отменить таможенные пошлины по следующим позициям:

- древесина топливная (Код ТН ВЭД 4401),

- лесоматериалы необработанные из березы (Код ТН ВЭД 4403 99 500),

- лесоматериалы необработанные прочих пород из осины (Код ТН ВЭД 4403 99 990),

- пиломатериалы лиственные из березы и осины (Код ТН ВЭД 4407 99 980),

- лесоматериалы необработанные хвойных пород (Код ТН ВЭД 4403 20),

- пиломатериалы необработанные хвойных пород (Код ТН ВЭД 4407 10),

- целлюлоза древесная (Код ТН ВЭД 4703 21 000 0, Код ТН ВЭД 4704 21 000 0),

- бумага и картон; изделия из бумажной массы, бумаги и картона (Код ТН ВЭД 4801 00 - 4823).

Отмена таможенных пошлин на указанную продукцию обеспечит повышение эффективности использования производственного потенциала комплекса, появление новых рынков сбыта и привлечение инвестиций на обновление производства.



Текст сверен по:
Собрание Законодательтсва
Республики Карелия N 6 (июнь) 2001 г.,
ст. 744


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ