Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об исполнении республиканского бюджета за 9 месяцев 1997 года


Рассмотрев материалы, представленные Председателем Правительства Республики Карелия об исполнении республиканского бюджета за 9 месяцев 1997 года, Палата Республики отмечает, что значительно ниже намеченных оказались поступления всех доходных источников, за исключением отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы; лицензионных и регистрационных сборов, дивидендов по акциям, принадлежащим государству. Доходная часть республиканского бюджета выполнена лишь на 51 процент к годовому плану.

За 9 месяцев 1997 года в доход республиканского бюджета поступило 626 158 млн рублей. При этом из общей суммы налоговых и неналоговых поступлений 45,2 процента поступило в безденежной форме в виде векселей и зачетов. В то же время возросла недоимка платежей в бюджет, которая составила 319,3 млрд рублей.

Невыполнение доходной части бюджета сократило базу для финансирования расходов республиканского бюджета, предусмотренных Законом Республики Карелия "О республиканском бюджете на 1997 год".

Общая сумма расходов составила 818,4 млрд рублей, или 58 процентов к уточненному плану на 1997 год. Из-за недостатка средств приоритетное финансирование осуществлялось, в основном, по защищенным статьям. Однако имела место несвоевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы. Расходы по защищенным статьям бюджета составили 200,8 млрд рублей, или 50 процентов к годовому плану. Финансирование защищенных статей бюджета осуществлялось неравномерно:

заработная плата с начислениями

- 65 процентов

единые месячные пособия на детей

- 73 процента

стипендии

- 63 процента

питание

- 17 процентов

медикаменты

- 22 процента


За счет республиканского бюджета (Фонда финансовой поддержки) бюджетам самоуправляющихся территорий передана финансовая помощь в сумме 148 590 млн рублей. Кроме того, на покрытие кассовых разрывов, погашение задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы выделялись бюджетные ссуды.

Палата Республики Законодательного Собрания Республики Карелия постановляет:

1. Принять к сведению информацию об итогах исполнения республиканского бюджета за 9 месяцев 1997 года.

2. Отметить, что Председателем Правительства Республики Карелия:

- не принято конкретных мер по выполнению доходной части республиканского бюджета (в части получения доходов от сдачи в аренду государственного имущества);

- не в полном объеме представлен отчет исполнения бюджета Территориального дорожного фонда;

- не выделены средства на реализацию Закона Республики Карелия " О прожиточном минимуме ", на создание государственного материального резерва;

- недостаточно выделено средств, связанных с расходами на молодежную политику.

3. Рекомендовать Председателю Правительства Республики Карелия принять меры по увеличению доходов и сокращению дефицита республиканского бюджета, снижению недоимки по платежам в бюджет предприятий и организаций.

Председатель Палаты Республики И. П. АЛЕКСАНДРОВ

Петрозаводск
11 декабря 1997 г.
№ 336 ПР

Текст сверен по:

"Собрание законодательсвта
Республики Карелия"
№ 2 (30 января 1998 г.),
ст. 167


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ