Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об обращении к Председателю Правительства Российской
Федерации Касьянову М.М. об определении порядка компенсации
расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров по старости
и по инвалидности к месту отдыха и обратно в соответствии
с Законом Российской Федерации "О государственных гарантиях
и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"


Палата Республики Законодательного Собрания Республики Карелия постановляет:

Принять обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Касьянову М.М. об определении порядка компенсации расходов на оплату стоимости поезда пенсионеров по старости и по инвалидности к месту отдыха и обратно в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (прилагается).

Председатель Палаты Республики В.В. Шильников


г.Петрозаводск
23 февраля 2001 года
N 80 ПР




Приложение
К постановлению палаты Республики
от 23 февраля 2001 года N 80 ПР


Председателю Правительства
Российской Федерации
КАСЬЯНОВУ М.М.


ОБРАЩЕНИЕ
об определении порядка компенсации расходов на
оплату стоимости проезда пенсионерам по старости
и по инвалидности к месту отдыха и обратно в
соответствии с Законом РФ "О государственных
гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и
проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных
к ним местностях"

Уважаемый Михаил Михайлович!


Депутаты Палаты Республики Законодательного Собрания Республики Карелия обеспокоены сложившейся ситуацией относительно оплаты стоимости проезда пенсионерам к месту отдыха и обратно согласно Закону Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Статьей 34 данного Закона гарантировано право бесплатного проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно на территории РФ. Статьей 4 источником финансирования данных затрат определен Пенсионный фонд Российской Федерации.

Однако в связи с тем, что в бюджете Пенсионного фонда данные средства не закладываются, на протяжении всего времени отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия отказывается перечислять денежные средства на выплату данной компенсации. В то же время пенсионеры все чаще и чаще стали обращаться с исками в суды и выигрывать их. С 1999 года по 2001 год только по одному региону судебный процесс выиграли 345 пенсионеров, оплата проведена за счет отделения Пенсионного фонда. В связи с принятием Бюджетного кодекса суды освободили отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия от ответственности за выплату компенсации. В качестве ответчика стали выступать подразделения Министерства социальной защиты Республики Карелия, которые не имеют на эти цели никаких средств и нормативных документов.

Особую остроту проблема приобретает в условиях проходящей передачи отделению Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия полномочий по назначению и выплате пенсий. Становится неясным, кто будет исполнять судебные решения.

Просим Вас, уважаемый Михаил Михайлович, поручить разработать Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам к месту отдыха и обратно в случае принятия судебного решения на основе Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".


Текст сверен по:
Собрание законодательства
Республики Карелия N 2 (февраль 2001 г.),
ст. 197


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ