Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О рекомендация парламентских слушаний
по вопросу "Демографическая ситуация в
Республике Карелия: управляющие воздействия
и результаты"

Палата Республики Законодательного Собрания Республики Карелия постановляет:

1. Утвердить рекомендации парламентских слушаний по вопросу "Демографическая ситуация в Республике Карелия: управляющие воздействия и результаты" (прилагаются).

2. Контроль за ходом реализации данных рекомендаций возложить на Комитет по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политике Палата Республики.

Председатель
Палаты Республики В.В.Шильников

г.Петрозаводск
1 февраля 2001 года
№ 34 ПР


Приложение
к постановлению Палаты Республики
от 1 февраля 2001 года № 34 ПР


РЕКОМЕНДАЦИИ
парламентских слушаний по вопросу
"Демографическая ситуация в Республике Карелия:
управляющие воздействия и результаты"

Рассмотрев демографическую ситуацию, сложившуюся в Республике Карелия, участники парламентских слушаний рекомендуют:

Законодательному Собранию Республики Карелия:

1. Организовать работу по определению показателей эффективности управления с целью подготовки законопроекта об установлении критериев качества управления районом и республикой, предусмотрев основными критериями, согласно "Концепции социально-экономического развития Республики Карелия", демографические, прежде всего рождаемость и смертность в трудоспособном возрасте.

2. Разработать и принять закон об экономических основах местного самоуправления.

3. Определить комитет Законодательного Собрания Республики Карелия, в компетенцию которого будут включены вопросы, связанные с проблемами народонаселения.

4. Ввести мораторий на принятие законопроектов и целевых программ Республики Карелия, не прошедших государственную экспертизу в части их влияния на демографическую ситуацию в Карелии.

5. Подготовить обращение к ученым Республики Карелия о необходимости изучения демографической ситуации в республике, обоснования путей решения демографических проблем.

Правительству Республики Карелия:

1. Организовать подготовку управленческих кадров Правительства Республики Карелия, городов, районов, Вепсской волости, сельских и поселковых администраций в целях освоения ими основ демографии, в том числе экономической, получения и практического применения научно обоснованных знаний о путях и методах управления демографическими процессами в обществе.

2. Создать для обеспечения устойчивого управления социально-демографическими процессами единый прогнозно-аналитический центр Республики Карелия.

3. Разработать и внести в Законодательное Собрание Республики Карелия в 2001 году проект закона Республики Карелия "Об обязательной научной экспертизе социально значимых решений Правительства Республики Карелия".

4. В целях улучшения социально-экономических условий воспроизводства населения, сохранения и укрепления его здоровья, повышения трудовой и социальной активности подготовить комплексную программу развития народонаселения Республики Карелия, предусмотрев в ней вопросы национального развития и межнационального сотрудничества народов Карелии.

5. В целях укрепления экономики семьи и домохозяйства считать приоритетным развитие экономической основы местного самоуправления и способствовать:

- развитию муниципальных предприятий на всей территории республики с наделением их лесным фондом на арендной или безвозмездной основе;

- восстановлению потребкооперации, способной обеспечить заготовку и переработку грибов, ягод и других дикорастущих;

- выработке обоснования зарыбления внутренних водоемов, являющихся базой жизнеобеспечения местного населения.

6. Дать комплексную оценку демографических последствий федеральных, региональных, зарубежных программ, реализуемых в Республике Карелия и предлагаемых к внедрению.

ГТРК "Карелия":
Предложить увеличить время в сетке теле- и радиовещания для пропаганды здорового образа жизни.

Участники парламентских слушаний по вопросу "Демографическая ситуация в Республике Карелия: управляющие воздействия и результаты" считают целесообразным опубликовать материалы парламентских слушаний и направить их в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.

текст сверен по

Собрание законодательства
Республики Карелия
№ 2 (февраль 2001 г.), ст. 151


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ