Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об обращении Законодательного Собрания Республики Карелия
к Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Принято Палатой Представителей 18 апреля 2001 года, N 55 ПП
Принято Палатой Республики 20 апреля 2001 года, N 160 ПР


Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Принять обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Президенту Российской Федерации Путину В.В. (прилагается).

2. Направить данное обращение Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Председатель Палаты Представителей
Н.И.Левин

Председатель Палаты Республики В.В.Шильников


г.Петрозаводск
20 апреля 2001 года
N 376-II ЗС



Приложение
к постановлению Законодательного
Собрания Республики Карелия
от 20 апреля 2001 года N 376-II ЗС


Президенту
Российской Федерации
ПУТИНУ В.В.


Уважаемый Владимир Владимирович!

Обратиться к Вам нас - депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия заставляет ситуация, складывающаяся в связи с действиями энергоснабжающих организаций по отключению электроэнергии без согласования с потребителями. При этом вольному обращению с рубильником есть основание, которым успешно пользуются эти организации. Речь идет о принятом Правительством Российской Федерации постановлении "О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов" от 5 января 1998 года N 1 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1998 года), которое практически развязало руки поставщикам электрической энергии и газа.

Результаты принятия данного постановления не замедлили сказаться, особенно в зимний период 2000-2001гг. В Республике Карелия - это Лоухский район, в масштабах России - Приморье (и не только оно).


В послании Федеральному Собранию Российской Федерации Вами было сказано следующее: "Чиновник привык действовать сообразно инструкции, которая в силу того или иного закона часто вступает в противоречие с самим законом, но при этом годами не отменяется. Правительства, министерства и ведомства должны, наконец, принять радикальные меры в отношении ведомственного нормотворчества вплоть до отмены корпуса ведомственных актов в тех случаях, когда приняты федеральные законы прямого действия".

В данном случае вышеуказанное постановление вошло в противоречие с Гражданским кодексом Российской Федерации, в котором имеется ряд статей, регламентирующих договор электроснабжения (ст.539-548). При этом на данный договор распространяются все нормы о договорах, в частности, расторжение договора в одностороннем порядке через суд, а не отключение потребителей.

Задолженность по оплате электроэнергии может взыскиваться также через суд. Методов исполнения решений в настоящее время очень много, вплоть до наложения ареста на имущество должника.

С учетом важности поднимаемого нами вопроса просим Вас принять меры, направленные на недопущение энергоснабжающими организациями незаконных действий к потребителям электрической и тепловой энергии и газа и отмену вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации.


Текст сверен по:
Собрание законодательства
Республики Карелия

N 4 апрель 2001г, ст.443,



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ