Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 10 мая 2001 года N 92р-П

[Об организации отдыха , оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи]


В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ, Законом Республики Карелия "О государственной молодежной политике" от 30 декабря 2000 года N 455-ЗРК, распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2001 года N 450-р, в целях обеспечения отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи в период летних каникул 2001 года:

1. Министерству образования и по делам молодежи Республики Карелия обеспечить координацию деятельности министерств, ведомств, органов местного самоуправления по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи, защите их прав и законных интересов в период летних каникул 2001 года.

2. Установить сроки проведения летней оздоровительной кампании в Республике Карелия с 15 мая по 10 сентября 2001 года.

3. Министерству образования и по делам молодежи Республики Карелия, Министерству социальной защиты Республики Карелия в процессе совместной работы с органами местного самоуправления, профсоюзными, молодежными, детскими и иными организациями обеспечить в первоочередном порядке отдых, оздоровление, занятость, а также проезд до места отдыха и обратно детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей, имеющих недостатки в психическом и (или) физическом развитии, детей, оказавшихся в экстремальных условиях, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, детей безработных граждан, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, а также других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства.

4. Министерству здравоохранения Республики Карелия обеспечить проведение медицинских осмотров детей, направленных в оздоровительные лагеря, и медицинское обследование сотрудников оздоровительных лагерей в соответствии с нормативными документами.

5. Рекомендовать Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Карелия обеспечить осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора в организациях отдыха и оздоровления детей и оздоровительных лагерях всех типов.

6. Исполнительной дирекции Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхования оплатить расходы, связанные с обеспечением санитарно-эпидемиологической безопасности, обследованием детей и подростков, направляемых в оздоровительные лагеря, прохождением медицинских осмотров и лабораторных обследований персонала, направляемого на работу в оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации.

7. Министерству внутренних дел Республики Карелия:

осуществлять координацию деятельности органов правопорядка по обеспечению противопожарной безопасности и правопорядка в оздоровительных учреждениях и в местах массового отдыха несовершеннолетних;

предусмотреть профилактические меры, направленные на предупреждение правонарушений и распространения наркотиков среди несовершеннолетних;

проводить в течение каникулярного периода мероприятия по снижению уровня детского и подросткового травматизма на улицах и дорогах в летний период;

принять меры без взимания платы по обеспечению силами подразделений милиции общественной безопасности правопорядка и безопасности детей при перевозках организованных групп по маршрутам следования к местам отдыха и обратно.

8. Министерству культуры Республики Карелия и Государственному комитету Республики Карелия по физической культуре, спорту и туризму:

содействовать активному участию организаций и учреждений культуры, спорта и туризма в работе с детьми и молодежью в период летних каникул;

разработать механизм осуществления льготного культурно-экскурсионного обслуживания организованных групп детей в каникулярный период.

9. Принять к сведению, что Департамент федеральной государственной службы занятости по Республике Карелия (по согласованию) в соответствии с республиканской Программой содействия занятости населения совместно с Министерством образования и по делам молодежи Республики Карелия и администрациями местного самоуправления городов, районов, Вепсской национальной волости обеспечивает в период летних каникул временную занятость 6710 несовершеннолетних граждан как в индивидуальном порядке, так и в составе трудовых объединений.

10. Министерству финансов Республики Карелия:

обеспечить своевременное финансирование мероприятий республиканской целевой программы "Дети Карелии" (подпрограмма "Каникулы: отдых, здоровье, развитие") и республиканской целевой программы "Адресная социальная помощь" на 2001 год в части организации оздоровительного отдыха и питания детей; перечислять бюджетные средства на организацию отдыха и оздоровления детей не позднее 15 дней до начала смены;

разрешить направить по согласованию с органами местного самоуправления часть средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2001 год в виде субвенций местным бюджетам на организацию дополнительного питания учащихся общеобразовательных школ, для оплаты питания детей в лагерях дневного содержания в период летних каникул в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 26 марта 2001 года N 51-П.

11. Принять к сведению, что Региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия принимает расходы по оплате путевок детям, направляемым в летний период в учреждения отдыха и оздоровления, расположенные на территории Российской Федерации, в сумме не менее 40,0 млн.рублей в порядке и на условиях, устанавливаемых Фондом социального страхования Российской Федерации.

Государственному комитету Республики Карелия по строительству, эксплуатации и содержанию автомобильных дорог выделить 1,0 миллион рублей из средств Территориального дорожного фонда на оплату проезда детей к месту отдыха и обратно и приобретение путевок в оздоровительные лагеря.

12. Региональной энергетической комиссии Республики Карелия до 20 мая 2001 года рассмотреть вопрос об установлении загородным оздоровительным лагерям льготных тарифов на электрическую энергию на период летних каникул.

13. Рекомендовать руководителям предприятий, являющихся балансодержателями учреждений отдыха и оздоровления детей или имеющих подобные подразделения в своем составе, выделять администрациям органов местного самоуправления не менее 15 процентов от общего числа путевок для организации отдыха детей работников бюджетной сферы.

14. Рекомендовать органам местного самоуправления городов, районов, Вепсской национальной волости:

предусмотреть в местных бюджетах финансирование расходов по отдыху, оздоровлению, занятости детей и подростков, в том числе по поезду к месту отдыха и обратно в суммах не менее уровня 2000 года;

в приоритетном порядке обеспечить организованный отдых детей из приемных, многодетных и неполных семей, детей-инвалидов, а также других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства и общества;

содействовать развитию малозатратных форм организации детского и молодежного отдыха, в том числе расширению сети спортивно-оздоровительных, оборонно-спортивных лагерей для старшеклассников;

обеспечить деятельность муниципальных образовательных учреждений по воспитанию, оздоровлению и развитию детей в каникулярный период;

обеспечить без взимания платы приемку оздоровительных учреждений, а также проведение профилактических осмотров персонала, направляемого для работы в оздоровительные лагеря;

в течение всего летнего периода осуществлять постоянный контроль за соблюдением в оздоровительных учреждениях, а также в местах массового купания и отдыха детей и молодежи требований противопожарной и санитарной безопасности, мер по предупреждению несчастных случаев с детьми, обратить особое внимание на безопасность детей при организации туристско-экскурсионной работы.

15. Министерствам и ведомствам, ответственным за организацию оздоровительного отдыха детей и подростков, представлять в Министерство образования и по делам молодежи Республики Карелия оперативную отчетность о ходе работы по организации летнего отдыха детей до 5 числа месяца, следующего за отчетным, и информацию об итогах работы по исполнению настоящего распоряжения до 20 сентября 2001 года.

16. Контроль за выполнением распоряжения возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Карелия Кригера А.А.


Председатель Правительства С.Л.Катанандов


Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ