Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О депутатском запросе депутатов Палаты Республики Тюкова Б. И., Шильникова В. В., Гошкиева М. А., Шихановой Н. В., Демина А. Ю.,
Мрыхина М. И., Майоровой Г. П.

Палата Республики Законодательного Собрания Республики Карелия постановляет:

1. Принять депутатский запрос депутатов Палаты Республики Законодательного Собрания Республики Карелия Тюкова Б. И., Шильникова В. В., Гошкиева М. А., Шихановой Н. В., Демина А. Ю., Мрыхина М. И., Майоровой Г. П.

2. Направить депутатский запрос прокурору Республики Карелия Богданову В. М. для рассмотрения и принятия необходимых мер.

Председатель Палаты Республики. И. П. АЛЕКСАНДРОВ

Петрозаводск
12 сентября 1997 г.
№ 233 ПР

Прокурору Республики Карелия
Богданову В. М.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Владимир Михайлович!

В результате приватизации Петрозаводское станкостроительное объединение оказалось на грани банкротства и ликвидации.

Ранее объединение функционировало на базе государственной собственности и с 1988 года его деятельность осуществлялась в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования.

Согласно Уставу объединения и постановления мэра г. Петрозаводска № 1334 от 10.09.92 г. основные фонды и оборотные средства, созданные за счет собственной прибыли, являются собственностью предприятия и в дальнейшем выкупу не подлежат. Тем не менее, администрация объединения, осуществляя продажу собственности трудового коллектива, ущемляет его права.

В связи с изложенным выше просим провести прокурорскую проверку законности акционирования, соблюдения прав и интересов трудового коллектива в ходе приватизации Петрозаводского станкостроительного объединения, обратив особое внимание на следующие положения:

1. Обеспечила ли администрация объединения соблюдение прав трудового коллектива на получение информации о величине и перечне доли его собственности в имуществе станкозавода, принимать решение о приватизации объединения и распоряжаться своей долей собственности при акционировании.

2. На какие цели использовала администрация объединения денежные средства, поступившие на капитальное строительство в 1992 - 1994 годах.

3. Соблюдена ли законность при распродаже администрацией объединения оборудования, производственных зданий и 70-квартирного жилого дома по ул. Гвардейской.

Депутаты Палаты Республики
Б. И. Тюков, В. В. Шильников, М. А. Гошкиев, Н. В. Шиханова, А. Ю. Демин,
М. И. Мрыхин, Г. П. Майорова

12 сентября 1997 г.

Текст сверен по:
официальное издание
"Собрание Законодательства
Республики Карелия"
от 27 ноября 1997 г. N 11
ст.1209


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ