Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва г. Петрозаводск
N 10 N 50-П
"11" марта 2001 г. "20" марта 2001 г.

О проведении конкурса на получение права пользования недрами с целью добычи железных руд Корпангского месторождения


В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" Правительство Республики Карелия и Министерство природных ресурсов Российской Федерации

постановляют:

1. Провести 17 июля 2001 года конкурс на право пользования недрами с целью добычи железных руд Корпангского месторождения, расположенного на территории, административно подчиненной г. Костомукше.

2. Утвердить условия конкурса на получение права пользования недрами Корпангского месторождения (прилагаются) и состав конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса на получение права пользования недрами Корпангского месторождения (прилагается).

3. Организацию указанного конкурса возложить на Комитет природных ресурсов по Республике Карелия.

4. Утверждение результатов конкурса на получение права пользования недрами Корпангского месторождения проводится Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Правительством Республики Карелия.


Первый заместитель Министра природных ресурсов
Российской Федерации В.А.Пак

Председатель Правительства
Первый заместитель Министра С.Л.Катанандов


Утверждены постановлением
Министерства природных ресурсов
Российской Федерации от "11" марта 2001 г. N 10
и Правительства Республики
Карелия "20" марта 2001 г. N 50-П

I. Условия конкурса на право пользования недрами с целью добычи железных руд Корпангского месторождения

Министерство природных ресурсов Российской Федерации и Правительство Республики Карелия объявляют конкурс на право пользования недрами с целью добычи железных руд Корпангского месторождения.

Корпангское месторождение железных руд расположено в северной части Костомукшского рудного поля (в 4-5 км к северу от Костомукшского месторождения) на территории, административно подчиненной г. Костомукше. Обогатительные фабрики ОАО "Карельский окатыш" находятся в 19 км от промплощадки ГОКа. Площадь объекта - 218 га, глубина отработки - 300 м.

Географические координаты угловых точек объекта:

N точек

С.Ш.

В.Д.

1

64° 47' 07"

30°40'08"

2

64° 48155"

30°39'05"

3

64°49'20"

30 45'11"

4

64°47'03"

30 46' 00"


Корпангское месторождение детально разведано и подготовлено для промышленного освоения. Утвержденные ГКЗ СССР запасы железных руд составляют (протокол ГКЗ СССР от 24 сентября 1982 года № 9066):

Категория запасов

Запасы руды, млн.т

Содержание железа

Содержание вредных примесей

связанного с магнетитом

общего

серы

фосфора

В

66,5

24,22

29,41

0,19

0,09

Ci

247,4

24,31

29,53

0,20

0,11

В+Сi

313,9

24,29

29,50

0,20

0,11

С2

13,3

22,11

28,23

0,29

0,15

Железные руды Корпангского месторождения относятся к единому технологическому типу и легко обогащаются методом магнитной сепарации, обеспечивающим получение высококачественного концентрата. Содержание железа в концентрате составляет 70,5 процента при извлечение железа общего 81,4 процента, железа, связанного с магнетитом - 94,6 процента. По показателям обогатимости железные руды Корпангского месторождения превосходят Костомукшские, а полученный концентрат пригоден для производства наиболее ценного металлургического сырья - металлизованных окатышей.

II. Основные условия конкурса

1. Участниками конкурса могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами, подавшие в установленный срок заявку на участие в конкурсе и оплатившие лицензионный сбор.

2. Целевое назначение работ - добыча железных руд Корпангского месторождения.

3. Статус участка недр, предоставляемого победителю конкурса в пользование, - предварительный горный отвод площадью 218 га до глубины -300 м. Окончательные границы горного отвода уточняются после составления технического проекта разработки месторождения, получения на него положительного заключения государственной экспертизы, согласования указанного проекта с органами государственного горного надзора и государственными органами охраны окружающей среды.

4. Срок действия лицензии - 20 лет. Срок действия лицензии может устанавливаться дополнением к лицензионному соглашению в соответствии со сроком отработки месторождения, исчисляемого исходя из технико-экономического обоснования разработки месторождения, обеспечивающего рациональное использование и охрану недр.

5. Основные условия проведения работ:

1) геолого-экономическая переоценка промышленного значения Корпангского месторождения и государственная экспертиза запасов с учетом современных цен на железорудное сырье, затрат на его добычу и переработку - в течение 2 лет со дня регистрации лицензии;

2) проектирование и строительство горнодобывающего предприятия и инфраструктуры - не позднее 2 лет с момента государственной экспертизы запасов;

3) начало промышленного освоения месторождения не позднее 5 лет с даты регистрации лицензии;

4) первоочередное привлечение к выполнению работ местных трудовых ресурсов и специалистов организаций, расположенных на территории Республики Карелия, обучение персонала;

5) применение передовых технологий добычи и переработки руд, обеспечивающих минимизацию отрицательного воздействия на окружающую среду, охрану недр и рациональное использование запасов полезных ископаемых;

6) разработка и реализация предложений по участию в программе социально-экономического развития территории, административно подчиненной г. Костомукше;

7) осуществление природоохранных мероприятий с возмещением ущерба окружающей среде (утилизация хвостов переработки, исключение загрязнения поверхностных вод и почв, рекультивация затронутых площадей и приведение их в состояние, пригодное для использования в традиционных видах деятельности района, достижение минимального воздействия горных работ на места обитания ценных видов рыб, возмещение затрат на их воспроизводство и т.д.);

8) работы по освоению месторождения должны осуществляться в соответствии с "Положением о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1996 года N 1404. При разработке технико-экономического проекта недропользователь обязан оценить гидрологические параметры месторождения и разработать технические мероприятия по предотвращению загрязнения подземных вод и близлежащих озер Корпанги и Якоярви;

9) технико-экономические проекты участников конкурса по освоению Корпангского месторождения должны содержать раздел по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) намечаемых работ;

10) владелец лицензии обязан разработать и согласовать с Комитетом природных ресурсов по Республике Карелия программы мониторинга окружающей природной среды в районе проведения работ и на прилежащей территории.

6. Платежи за право пользования недрами:

1) плата за право добычи железных руд - 3 процента от стоимости добытого минерального сырья;

2) отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы - 3,7 процента от стоимости добытого полезного ископаемого;

3) размер разового платежа за право пользования недрами устанавливается в сумме 6300 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка на момент оплаты. Оплата разового платежа производится не позднее, чем через 30 дней со дня получения недропользователем (победителем конкурса) зарегистрированной лицензии.

7. Условия пользования ранее полученной за счет государственных средств геологической информацией и компенсации ее стоимости определяются в лицензионном соглашении.

8. Лицензионный сбор за участие в конкурсе составляет 5 тыс. долларов США в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации на момент оплаты.

III. Критерии выявления победителя конкурса

9. Определение победителя производится Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Правительством Республики Карелия. Победителем конкурса признается заявитель, представивший экономически приемлемые и наиболее соответствующие условиям конкурса технические решения по освоению месторождения, охране недр и окружающей природной среды.

10. В случае признания технико-экономических решений предприятий-заявителей равнозначными, победитель определяется по представленной программе участия в решении социально-экономических вопросов территории, административно подчиненной г.Костомукше.

11. В случае, если на конкурс подана одна заявка, конкурс признается несостоявшимся, при этом лицензия на право пользования недрами может быть выдана предприятию-заявителю на условиях объявленного конкурса.

IV. Порядок проведения конкурса

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 часов местного времени 27 апреля 2001 года. Заявки должны быть оформлены в соответствии с п. 11.4 "Положения о порядке лицензирования пользования недрами", утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 года N 3314-1, и должны содержать дополнительно свидетельство о регистрации, устав предприятия, а также данные о финансовых возможностях (баланс предприятия, банковские гарантии установленной формы, в случае кредитования проекта другим юридическим лицом - баланс данного предприятия).

Заявка на участие в конкурсе считается принятой после оплаты лицензионного сбора за участие в конкурсе:

а) на расчетный счет Комитета природных ресурсов по Республике Карелия: ИНН 100 111 770 1, р/с 405 038 107 000 020 002 82 ГРКЦ НБ РК г. Петрозаводск, БИК 048 602 001 в размере 4 тыс. долларов США в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации на момент оплаты;

б) на лицензионный счет Министерства природных ресурсов Российской Федерации: 123812, г. Москва, ул. Б.Грузинская, 4/6, ИНН 7710256289, ОКОНХ 97300, ОКПО 00080179, ОПЕРУ-1 при Центральном банке Российской Федерации БИК 044501002, к/сч нет, в/сч 40503810600002000055 в размере 1 тыс. долларов США в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации на момент оплаты.

В процессе заседания экспертной (конкурсной) комиссии претенденты имеют право предоставлять дополнительные материалы и давать устные пояснения.

Технико-экономические (конкурсные) предложения участников конкурса по освоению месторождения принимаются до 17 часов местного времени 22 июня 2001 года. Технико-экономические предложения по освоению месторождения участники представляют в экспертную (конкурсную) комиссию в запечатанном виде. Вскрытие пакетов с предложениями участников конкурса по освоению месторождения производится по истечении срока их приема членами экспертной (конкурсной) комиссии и оформляется протоколом.

Оценка соответствия, разработанных предприятиями-заявителями технико-экономических показателей ведения работ условиям конкурса, осуществляется экспертной (конкурсной) комиссией и оформляется протоколом.

Подведение итогов конкурса состоится 17 июля 2001 года.

Дополнительные сведения о конкурсе можно получить в Комитете природных ресурсов по Республике Карелия по адресу:

185631, Республика Карелия, г. Петрозаводск , наб. Варкауса, 1а.
Телефоны: (8142) 74-87-29, 78-42-61, факс (8142) 74-87-29.


Утвержден постановлением
Министерства природных ресурсов
Российской Федерации от
11 марта 2001 г. N 10
и Правительства Республики
Карелия от 20 марта 2001 г. N 50-П


СОСТАВ ЭКСПЕРТНОЙ (КОНКУРСНОЙ) КОМИССИИ

СОПРЕДСЕДАТЕЛИ:

1. Житний Б. Г.
2. Новиков Ю.Н.

- заместитель Председателя Правительства Республики Карелия
- заместитель Председателя Комитета природных ресурсов по Республике Карелия


ЧЛЕНЫ КОМИССИИ:

1.

Аминов В.Н.

- начальник отдела экономики горнопромышленного комплекса Минэкономики Республики Карелия

2.

Гнедев Ю.А.

- заместитель начальника отдела лицензирования минеральных ресурсов Департамента лицензирования МПР России

3.

Грицков В. В.

- начальник Управления по надзору за охраной недр и геолого-маркшейдерскому контролю Госгортехнадзора России

4.

Колесова В. И.

- консультант Администрации Председателя Правительства Республики Карелия

5.

Костин С.И.

- начальник Управления экономики производственной и социальной сферы Министерства экономики Республики Карелия

6.

Логинова Л.Ф.

- главный специалист отдела управления фондом недр Комитета природных ресурсов по Республике Карелия

7.

Мамонтов В.Ф.

- глава местного самоуправления г. Костомукши

8.

Рожанский И. Б.

- консультант Администрации Правительства Республики Карелия

9.

Скадорва И. В.

- заместитель Председателя Комитета природных ресурсов по Республике Карелия

10. ШирлинА.И.

- заместитель Председателя Комитета природных ресурсов по Республике Карелия

.

11.

Якуцени С.П.

- начальник отдела по надзору за охраной недр и геолого-маркшейдерскому контролю Управления Северо-Западного округа Госгортехнадзора России




Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ