Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ
ГОРОДА ПЕТРОЗАВОДСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04.01.2001 N 09

О введении дифференцированной платы за коммунальные услуги
и техническое обслуживание площади, превышающей социальную норму площади жилья



Постановление введено в действие с 04.01.2001 г.

С изменениями и дополнениями, внесенными

11.09.2001 г. Постановлением Главы самоуправления города Петрозаводска "О внесении изменений и дополнений в постановление главы самоуправления города от 04.01.2001 г № 09", № 3629, введенным в действие с 01.10.2001 г.

Утратило силу на основании постановления главы самоуправления города Петрозаводска "О признании утратившими силу постановлений главы самоуправления города" от 20.10.05 г., № 2487, введенным в действие с 20.10.05 г.




В связи с сохранением разрыва между экономически обоснованными ставками и тарифами на жилищно-коммунальные услуги и ставками и тарифами, предъявляемыми к оплате населению, в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.92 г. N 4218-1, Указом Президента Российской Федерации "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" от 28.04.97 г. N 425, Законом Республики Карелия от 31 марта 2000 года N 404-ЗРК "О государственных минимальных социальных стандартах, социальных и финансовых нормативах Республики Карелия", постановлением Правительства Республики Карелия от 21.06.99 г. N 17-П "О республиканских стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 1999 год". Положением о порядке оплаты жилья, коммунальных услуг и дифференцированной плате с учетом потребительских свойств жилья в Республике Карелия, утвержденным председателем РЭК РК 25.11.98 г. и зарегистрированным Минюстом РК 27.11.98 г. N 67, во исполнение решения Петрозаводского городского Совета от 19.10.99 г. N ХХIII-ХХVI/420 "О порядке оплаты жилья, коммунальных услуг и дифференцированной плате с учетом потребительских свойств жилья в г.Петрозаводске", постановляю:

1. Установить, что наниматели и собственники жилых помещений при превышении социальной нормы площади занимаемого ими жилья должны производить дополнительную оплату за сверхнормативную площадь жилья в размере, обеспечивающем полное возмещение затрат на содержание и ремонт жилищного фонда и предоставление коммунальных услуг, начисление которых производится из расчета на 1 кв.м площади жилого помещения.

2. Для целей настоящего постановления размер социальной нормы площади жилья установить в соответствии с Законом Республики Карелия от 31 марта 2000 года N 404-ЗРК "О государственных минимальных социальных стандартах, социальных и финансовых нормативах Республики Карелия" в количестве квадратных метров общей площади жилья, приходящихся на одного человека:

- для одиноко проживающего - 38 кв.м общей площади жилья;
- для семьи, проживающей в отдельной квартире - 18 кв.м общей площади жилья на человека, плюс 9 кв.м на семью.

3. Установить следующие размеры дополнительной платы за площадь, превышающую социальную норму площади жилья:

3.1. Для семей, состоящих только из родителей - пенсионеров и (или) инвалидов - нанимателей жилых помещений и их детей в возрасте до 18 лет или детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, дополнительная плата за сверхнормативную площадь жилья в размере, обеспечивающем полное возмещение затрат, начисляется в случае превышения социальной нормы на 20 процентов и более. При превышении социальной нормы менее чем на 20 процентов дополнительная плата не начисляется.

Для одиноко проживающих и не имеющих родителей граждан - нанимателей жилых помещении в возрасте до 18 лет или в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, дополнительная плата при наличии площади жилья, превышающей социальную норму не начисляется.'

Для семей, состоящих только из пенсионеров и (или) инвалидов, а также для одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, дополнительная плата за сверхнормативную площадь жилья в размере, обеспечивающем полное возмещение затрат, начисляется в случае превышения социальной нормы на 20 процентов и более. При превышении социальной нормы менее чем на 20 процентов дополнительная плата не начисляется.
(Пункт дополнен постановлением Главы самоуправления города Петрозаводска "О внесении изменений и дополнений в постановление главы самоуправления города от 04.01.2001 г № 09" от 11.09.2001 г., введенном в действие с 01.10.2001 г., рассылка)

3.2. Для остальных нанимателей и собственников жилых помещений ставки и тарифы для оплаты сверхнормативной площади жилья и сверхнормативного потребления коммунальных услуг устанавливаются в зависимости от уровня превышения над нормативным:

при превышении социальной нормы до 10 процентов действующий тариф повышается на 5 процентов;

от 10 процентов до 20 процентов - на 15 процентов;

от 21 процентов до 30 процентов - на 25 процентов;

от 31 процентов до 50 процентов - на 50 процентов;

свыше 50 процентов - оплата производится по полному тарифу (100 процентов).

Наниматели и собственники жилых помещений, имеющие второе (и более) жилье, отвечающее всем требованиям качества и благоустройства (как эталон социальной нормы) для данного населенного пункта, должны оплачивать его ремонт, содержание и предоставление коммунальных услуг в пределах полного возмещения затрат.
(Пункт в новой редакции постановления Главы самоуправления города Петрозаводска "О внесении изменений и дополнений в постановление главы самоуправления города от 04.01.2001 г № 09" от 11.09.2001 г., введенном в действие с 01.10.2001 г., рассылка)

4. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства (Астраханцев Д.В.):

4.1. В срок до 01 февраля 2001 г. разработать механизм выявления лиц, имеющих вторую и более квартиры.

4.2. Определить порядок деятельности предприятий жилпщно-коммунального хозяйства по реализации данного постановления.

5. Ввести начисление дополнительной платы за сверхнормативную площадь жилья с 01 февраля 2001 г.

6. Пресс-центру аппарата администрации (Громова Н.В.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на и.о. заместителя руководителя (главы) администрации - директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Астраханцева Д.В.

Заместитель главы самоуправления-города
по социальным вопросам-
директор департамента социального-развития

С.А.Свидский

Текст сверен по:
Официальная рассылка


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ