Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О депутатском запросе депутата Палаты Республики Петеляевой И. В.

Палата Республики Законодательного Собрания Республики Карелия постановляет:

1. Принять депутатский запрос депутата Палаты Республики Петеляевой И. В.

2. Направить депутатский запрос для рассмотрения и. о. прокурора Республики Карелия Богданову В. М.


Председатель Палаты Республики Н, В. КОЦЮБА

Петрозаводск
22 марта 1999 г.
№ 82 ПР

И. о. прокурору Республики Карелия
Богданову В. М.


ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Прошу Вашего внимания к проблеме правильности начисления пенсий по Федеральному закону от 21 июля 1997 года № 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий".

В законе отсутствует порядок определения с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП) размера пенсии за выслугу лет и по случаю потери кормильца, а применительно к размеру пенсии по инвалидности этот порядок сформулирован не достаточно четко.

Статья 4 Закона от 21 июля 1997 года предусматривает, что ИКП ограничивает отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране и устанавливается в размере 0,7. Данная формулировка противоречит статьям 1 и 3 этого же закона, согласно которым ИКП представляет собой производную величину, получаемую в результате умножения на указанное отношение заработков размера пенсии в процентах, полагающегося в зависимости от продолжительности трудового стажа.

В связи с этим ИКП никак не может ограничивать отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране. Более того, именно ограничение отношения заработка приводит в конечном счете и к ограничению ИКП. Поэтому в статье 4 Закона от 21 июля 1997 года допущена очевидная ошибка. Ограничение в размере 0,7 относится не к ИКП, а к отношению заработков.

Учитывая сложное материальное положение большинства жителей Республики Карелия, не происходит ли ущемление прав пенсионеров органами социального обеспечения при расчете пенсии?

Депутат И. В. ПЕТЕЛЯЕВА


Текст сверен по:
“Собрание законодательства
Республики Карелия”
№ 3 (март 1999 г.)
ст. 345


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ