Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О проекте федерального закона "О формировании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"


Палата Республики Законодательного Собрания Республики Карелия постановляет:

1. Одобрить проект федерального закона "О формировании Совета Федерации федерального Собрания Российской Федерации".

2. В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации в порядке законодательной инициативы направить проект федерального закона "О формировании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Председатель Палаты Республики И. П. АЛЕКСАНДРОВ

Петрозаводск
27 апреля 1995 г.
N 114 ПР



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
"О формировании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"

12 декабря 1993 года на референдуме принята Конституция Российской федерации. Статьей 7 раздела второго "Заключительные и переходные полномочия" определен срок полномочий Совета Федераций первого созыва - два года. Порядок формирования Совета Федерации определяется Федеральным законом.

В последнее время появилось стремление у ряда политических деятелей продлить срок полномочий депутатов Совета Федерации. Считаем, что выборы в Государственную Думу и формирование Совета Федерации должны быть проведены в сроки, определенные Конституцией Российской Федерации, т. е. не позднее 12 декабря 1995 года.

Данный законопроект закладывает норму выбора Совета Федерации законодательными (представительными) органами власти субъектов Федерации.

Мы исходим из того, что Совет Федерации - представительный орган, высшая палата Федерального Собрания. Поэтому, по нашему мнению, должны быть выборы, а не простое вхождение по должности.

Данный механизм формирования позволяет поддерживать постоянную связь депутатов с органами власти и управления субъектов Федерации и в случае необходимости своевременно проводить отзыв и новые выборы.

Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия готовы принять участие в работе в составе рабочих групп по подготовке проекта федерального закона "О формировании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".


Председатель Палаты Республики И. П. АЛЕКСАНДРОВ


Текст сверен по:
"Собрание законодательства
Республики Карелия"
N6(9) (27 июня 1995 г.)
ст.677


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ