Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ 1СЛРЕЛИЯ

ПРИКАЗ № 15

г. Петрозаводск
21 января 2000 г.

О порядке предоставления налогового кредита по платежам
в республиканский бюджет Республики Карелия

Приказ введен в действие с 09.02.2000 г.

Утратил силу на основании приказа Министерства финансов Республики Карелия "Об утверждении Порядка организации работы по предоставлению отсрочек, рассрочек, налоговых кредитов, инвестиционных налоговых кредитов по уплате налогов и сборов, а также пеней, подлежащих зачислению в республиканский бюджет Республики Карелия" от 30.05.03 г., № 168, введенным в действие с 21.07.03 г. (Газета "Карелия" N 73 (1059) от 10 июля 2003 года)


В соответствии с главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации, в целях определения механизма предоставления налогового кредита по платежам в республиканский бюджет Республики Карелия приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления налогового кредита по платежам в республиканский бюджет Республики Карелия.

Министр финансов Республики Карелия А. С. Колесов

Зарегистрировано
Министерством юстиции
Республики Карелия
9 февраля 2000 г. Рег. № 84


Утвержден
приказом Министерства финансов
Республики Карелия
от 21 января 2000 г. № 15


Порядок
предоставления налогового кредита по платежам в республиканский бюджет Республики Карелия


Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления налогового кредита в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации по платежам, поступающим в республиканский бюджет Республики Карелия.

1. Налоговый кредит представляет собой изменение срока уплаты налога на срок от трех месяцев до одного года.

2. Налоговый кредит может быть предоставлен налогоплательщику при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) причинения налогоплательщику ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы - без начисления процентов на сумму отсроченной задолженности;

б) задержки налогоплательщику финансирования из бюджета или оплаты выполненного им государственного заказа - без начисления процентов на сумму отсроченной задолженности;

в) угрозы банкротства налогоплательщика в случае единовременной выплаты им налога - с начислением процентов на сумму отсроченной задолженности исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

3. Налоговый кредит может быть предоставлен по одному или нескольким налогам.

4. Решение о налоговом кредите может быть принято при предоставлении налогоплательщиком обеспечения, достаточного для покрытия задолженности, по которой предоставляется налоговый кредит.

В качестве способов обеспечения выступают залог имущества или поручительство.

5. Для получения налогового кредита налогоплательщик представляет в Министерство финансов Республики Карелия письменное заявление, в котором излагает причины необходимости предоставления налогового кредита, а также обстоятельства, позволяющие ему своевременно рассчитаться с бюджетом при его предоставлении.


6. К заявлению о предоставлении налогового кредита прилагаются:

а) документы органов государственной власти, подтверждающие наступление оснований для получения налогового кредита;

б) справка из налогового органа по месту учета налогоплательщика об имеющейся задолженности по видам налогов с разбивкой по уровням бюджетов или подтверждение суммы платежей, причитающихся к уплате, с просьбой о налоговом кредите, по которым обращается налогоплательщик;

в) справка из налогового органа по месту учета налогоплательщика о предоставленных ранее отсрочках, рассрочках (в том числе в рамках реструктуризации), налоговых кредитах, инвестиционных налоговых кредитах, льготах по платежам, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

г) обязательства налогоплательщика по погашению налогового кредита и начисленных процентов с указанием сумм и сроков погашения, а также по своевременному и полному перечислению в республиканский бюджет текущих налоговых платежей;


д) копия устава (положения) организации;

е) баланс организации, отчет о финансовых результатах и об использовании финансовых ресурсов на последнюю отчетную дату;


ж) копия договора залога имущества либо поручительства, заключаемых в порядке, предусмотренном статьями 73 и 74 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, заверенная в установленном порядке.

Отсутствие указанных документов является основанием для возврата заявления налогоплательщика без рассмотрения.

7. Решение о предоставлении налогового кредита принимается Министерством финансов Республики Карелия в течение одного месяца со дня получения заявления налогоплательщика.


8. Решение о предоставлении налогового кредита должно содержать:

а) полное наименование, адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

б) размер налогового кредита (по видам налогов), определенный на основании справки, выданной налоговым органом;


в) график погашения задолженности по платежам;

г) размер процентов на сумму кредита исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;


д) ссылку на залог имущества либо поручительство.


9. Решение об отказе в предоставлении налогового кредита должно быть мотивированным.

10. Копия решения о предоставлении налогового кредита или отказе в его предоставлении направляется налогоплательщику и в налоговый орган по месту учета в трехдневный срок со дня принятия такого решения.

11. Решение о предоставлении налогоплательщику налогового кредита является основанием для заключения договора о налоговом кредите между Министерством финансов Республики Карелия и налогоплательщиком по установленной форме (приложение 1). Договор о налоговом кредите должен быть заключен в течение семи дней после принятия решения.

Копия договора о налоговом кредите представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту его учета в пятидневный срок со дня заключения договора.

12. Налоговый кредит погашается налогоплательщиком на условиях, предусмотренных договором о налоговом кредите.

13. Действие договора о налоговом кредите может быть досрочно прекращено по соглашению Сторон или по решению суда.

14. После истечения срока(ов) платежа по договору о налоговом кредите неуплаченная сумма задолженности, пени, начисленные за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем истечения срока(ов) платежа, а также проценты на сумму кредита в полном размере подлежат взысканию налоговым органом в установленном порядке.

15. Перерасчет процентов на сумму кредита в связи с изменением ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в период действия налогового кредита производится налоговым органом исходя из фактического числа дней пользования налоговым кредитом.

16. Учет сумм задолженности по налоговому кредиту осуществляется налоговым органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

17. Налоговый орган по месту учета налогоплательщика в пятидневный срок уведомляет Министерство финансов Республики Карелия о наличии оснований для досрочного расторжения договора о налоговом кредите и сообщает информацию о состоянии задолженности по налоговому кредиту на момент возникновения указанных оснований.

Министерство финансов Республики Карелия в пятидневный срок уведомляет налоговый орган по месту учета налогоплательщика о расторжении договора о налоговом кредите.

18. После окончания срока действия налогового кредита налоговый орган по месту учета налогоплательщика в трехдневный срок направляет в Министерство финансов Республики Карелия и Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Карелия информацию о выполнении налогоплательщиком обязательств по уплате задолженности по платежам в республиканский бюджет Республики Карелия.

Приложение № 1

Договор
О налоговом кредите

г. Петрозаводск

"_____" г.


Министерство финансов Республики Карелия, именуемое в дальнейшем "Министерство", в лице , действующего
на основании Положения о Министерстве финансов Республики Карелия и , и ,

(ИНН, наименование налогоплательщика)


именуемый в дальнейшем "Налогоплательщик", в лице руководителя

(должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица налогоплательщика),

действующего на основании

(уставные документы и (или) реквизиты доверенности)

заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет Договор

а

1.1. Министерство предоставляет налогоплательщику налоговый кредит в виде изменения срока уплаты налога в республиканский бюджет Республики Карелия на сумму

(цифрами, прописью)

по налогу на срок
с по .


1.2. На сумму предоставленного кредита начисляются проценты в размере действующей ставки рефинансирования Центрального

банка Российской Федерации.

1.3. В качестве обеспечения надлежащего исполнения обязанности по возврату налогового кредита (уплате налога) является:

(реквизиты договоров о залоге имущества или поручительства)

1.4. Погашение кредита и уплата начисленных в соответствии с пунктом 1.2. настоящего Договора процентов осуществляется налогоплательщиком в соответствии с приложенным графиком., в порядке и сроки, установленные для внесения текущих платежей по налогу.

2. Обязанности Сторон

2.1. Министерство обязуется предоставить налогоплательщику налоговый кредит в виде изменения срока уплаты налога в республиканский бюджет Республики Карелия на условиях, установленных разделом 1 настоящего Договора.

2.2. Налогоплательщик обязуется:

2.2.1. Погашать сумму кредита и уплачивать начисленные за пользование бюджетными средствами проценты в соответствии с прилагаемым графиком платежей.

2.2.2. Представлять Министерству документальные сведения о погашении кредита и уплате процентов в 3-дневный срок с даты платежа согласно графику.


2.2.3. Своевременно и в полном объеме перечислять в республиканский бюджет иные текущие платежи.

3. Права Сторон

3.1. Стороны вправе получать необходимую информацию по соблюдению условий настоящего Договора.

3.2. Стороны вправе по взаимному письменному соглашению вносить изменения, дополнения в настоящий Договор в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Налогоплательщик вправе досрочно погасить налоговый кредит и уплатить начисленные проценты за время фактического пользования бюджетными средствами.

4. Ответственность Сторон


4.1. Нарушение налогоплательщиком установленного пунктом 1.4. графика платежей является основанием для начисления и уплаты пени в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Стороны по Договору также несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, Республики Карелия.

5. Срок действия

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания.

5.2. Настоящий Договор действует до момента полного исполнения Сторонами обязательств по нему.

5.3. Также действие настоящего Договора может быть досрочно прекращено по соглашению Сторон или по решению суда.

6. Заключительные положения

6.1. При возникновении споров и разногласий, возникающих при исполнении настоящего Договора, Стороны обязаны заявить об этом друг другу в письменной форме и принять меры к их урегулированию путем переговоров.

6.2. Все неурегулированные Сторонами споры и разногласия рассматриваются в предусмотренном действующим законодательством порядке.

6.3. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются следующие документы:


6.3.1.
6.3.2
.

7. Реквизиты Сторон

Реквизиты налогоплательщика

Реквизиты Министерства финансов:


Руководитель налогоплательщика


Министр финансов


М. П.


М. П.


Текст сверен по:
Собрание Законодательства
Республики Карелия
февраль 2000 г. № 2
стр. 249-253


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ