Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2000 года № 284-П
г.Петрозаводск


О социально-экономическом положении и перспективах развития г.Сортавалы



Постановление введено в действие с 18.10.2000 г.

С изменением, внесенным

26.03.2002 г. постановлением Правительства Республики Карелия "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Карелия от 18 октября 2000 года № 284-П", № 33-П, введенным в действие с 26.03.2002 г. (Рассылка)


Рассмотрев итоги социально-экономического положения г.Сортавалы за 1999 год и январь-август 2000 года, Правительство Республики Карелия отмечает, что в результате совместных действий Правительства Республики Карелия, Администрации местного самоуправления г.Сортавалы, руководителей предприятий города удалось добиться положительных результатов в отдельных направлениях жизнедеятельности города.

По сравнению с 1999 годом в текущем году достигнут рост объемов производства в промышленности. Так, если в январе-августе 1999 года индекс физического объема промышленной продукции составил 92 процента, то за 8 месяцев 2000 г. - 120,8 процента к соответствующему периоду прошлого года. Увеличилась доля прибыльных предприятий (с 47,1 % до 52,4 %). Вырос розничный товарооборот (на 5,1 %), увеличились поступления в бюджетную систему (на 33,8 %), уменьшился уровень регистрируемой безработицы (с 1,9 % до 0,7 %), снизилось общее число зарегистрированных преступлений (на 9,6 %).

Вместе с тем, социально-экономическая ситуация в г.Сортавале остается сложной. Отрасли промышленности обеспечивают только треть поступлений в бюджет. По общей сумме налоговых поступлений на душу населения территория находится на четырнадцатом месте среди всех районов республики.

Продолжает оставаться низким уровень бюджетной самообеспеченности территории. Обеспечение своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы производится за счет концентрации более 70 процентов собственных денежных доходов и наращивания заимствований в виде бюджетных ссуд из республиканского бюджета. Недостаточно полно проводится работа по мобилизации доходов от использования муниципальной собственности.

При расчете тарифов на жилищно-коммунальные услуги имеет место завышение норм расходования топлива предприятиями и норм потребления населением коммунальных услуг. Остается неблагоприятной демографическая ситуация.

Несмотря на выгодное географическое положение территории, недостаточно используются приграничная инфраструктура и потенциальные возможности туризма.

В целях формирования условий, обеспечивающих развитие положительных тенденций в социально-экономическом положении территории, и смягчения действия негативных факторов Правительство Республики Карелия постановляет:

1. Региональной энергетической комиссии Республики Карелия совместно с Администрацией местного самоуправления г.Сортавалы подготовить и в срок до 1 марта 2001 года представить в Правительство Республики Карелия предложения об использовании местных видов топлива для выработки тепловой энергии и о целесообразности восстановления малых ГЭС на территории г.Сортавалы, а также о строительстве Сортавальской ТЭЦ на торфе.

2. Государственному комитету по рыбному хозяйству Республики Карелия совместно с Администрацией местного самоуправления г.Сортавалы в трехмесячный срок внести предложения по финансовому оздоровлению организаций рыбной промышленности г.Сортавалы.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия совместно с Администрацией местного самоуправления г.Сортавалы и муниципальным унитарным предприятием "Племсовхоз им. Дзюбенко" разработать бизнес-планы по реконструкции молокозавода и организации пункта по переработке мяса и до 1 июля 2001 года, представить документы в Министерство экономики Республики Карелия для участия в конкурсе на получение в 2002 году государственной поддержки за счет средств Бюджета развития Республики Карелия.

4. Министерству государственной собственности Республики Карелия рассмотреть вопрос о передаче производственной базы сельскохозяйственного техникума в республиканскую собственность.

5. Министерству внешних связей Республики Карелия совместно с Управлением отделения контрольно-пропускного пункта "Петрозаводск" и Северо-Западного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации в срок до 1 ноября 2000 года рассмотреть вопрос о продлении времени работы международного пункта пропуска "Вяртсиля".

6. В целях создания необходимых условий для развития туризма в природном парке "Валаамский архипелаг":

- Государственному комитету Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре в июне 2001 года внести на утверждение Правительства Республики Карелия Концепцию развития природного парка "Валаамский архипелаг";

- Государственному комитету Республики Карелия по физической культуре, спорту и туризму в срок до 1 ноября 2000 года разработать и представить на утверждение Правительства Республики Карелия проект постановления о плате за обслуживание посетителей природного парка "Валаамский архипелаг" на 2001 год;

- Министерству финансов Республики Карелия совместно с Министерством культуры Республики Карелия при подготовке поправок к Закону Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2000 год" по итогам девяти месяцев 2000 года внести предложения об уточнении расходов по отрасли "Культура, искусство и кинематография" на сумму 210 тыс. руб. для проведения ремонта Дома культуры на о. Валаам;

- рекомендовать Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Карелия продолжить работу по выявлению и постановке на налоговый учет юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность на территории о. Валаам без регистрации и уплаты налогов, с целью привлечения их к налогообложению;

- рекомендовать Администрации местного самоуправления г.Сортавалы определить в установленном порядке организацию для получения кредита из Регионального фонда государственной поддержки завоза продукции (товаров) в Республику Карелия для обеспечения завоза продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости на о. Валаам.

7. Министерству внутренних дел Республики Карелия совместно с Администрацией местного самоуправления г.Сортавалы, Министерством здравоохранения Республики Карелия, Министерством образования и по делам молодежи Республики Карелия в I квартале 2001 года разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на борьбу с наркоманией и противоправными действиями среди несовершеннолетних, определив г. Сортавала пилотной территорией по отработке системы мер по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

8. Министерству здравоохранения Республики Карелия совместно с Администрацией местного самоуправления г.Сортавалы в целях оптимизации использования материальных и кадровых ресурсов и в связи с вводом в эксплуатацию больничного комплекса рассмотреть вопрос о целесообразности создания межрайонных отделений по оказанию специализированной стационарной помощи населению.

9. Государственному комитету Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре:

- совместно с Министерством экономики Республики Карелия при формировании Инвестиционной программы на 2001 год предусмотреть средства на продолжение строительства акушерско-гинекологического отделения городской больницы в г.Сортавале;

- совместно с Министерством финансов Республики Карелия, Министерством экономики Республики Карелия, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, Управлением Федеральной пограничной службы и Администрацией местного самоуправления г.Сортавалы решить вопрос о строительстве в 2001 году 60-квартирного жилого дома в п. Вяртсиля с определением источников финансирования.

10. Рекомендовать Комитету природных ресурсов по Республике Карелия Министерства природных ресурсов Российской Федерации:

- совместно с Государственным комитетом Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре, Администрацией местного самоуправления г.Сортавалы и руководителями предприятий нерудных строительных материалов определить необходимые условия для выхода предприятий на максимально возможные объемы добычи и реализации продукции и установить мониторинг за процессом развития отрасли на территории г.Сортавалы;

- совместно с Карельским горнотехническим отделом Госгортехнадзора подготовить предложения по усилению учета и государственного контроля за деятельностью горных предприятий города, движением запасов полезных ископаемых.

11. Провести в октябре 2000 года выездное заседание Комиссии Правительства Республики Карелия по оперативным вопросам и кредитной политике по вопросу увеличения налоговых поступлений от предприятий нерудной промышленности.

12. Рекомендовать Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Карелия:

- организовать работу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Сортавале совместно с Администрацией местного самоуправления г.Сортавалы по выявлению налогоплательщиков, осуществляющих свою производственную деятельность на территории города, но зарегистрированных на иной территории, с целью обеспечения их постановки на налоговый учет и привлечения к налогообложению на территории г.Сортавалы;

- по итогам 2000 года провести анализ поступлений налогов и сборов от юридических лиц на территории г.Сортавалы и на его основе во втором полугодии 2001 года организовать силами инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Сортавале проведение проверок налогоплательщиков, допустивших значительное снижение размера налоговых платежей, о результатах проведенной работы проинформировать Администрацию местного самоуправления г.Сортавалы.

13. Предложить Петрозаводскому отделению Октябрьской железной дороги совместно с Администрацией местного самоуправления г.Сортавалы рассмотреть вопрос обеспечения организаций г.Сортавалы подвижным составом для вывоза их продукции, обратив особое внимание на перевозку строительных материалов, и о результатах рассмотрения проинформировать Правительство Республики Карелия.

14. Предложить ОАО Банк "Онего":

- совместно с Сортавальской таможней до конца текущего года рассмотреть вопрос об открытии пункта обмена валюты на международном пункте перехода "Вяртсиля" с режимом работы, соответствующим графику работы перехода;

- в I квартале 2001 года открыть пункт обмена валюты в гостинице "Сортавала".

15. Предложить Карельскому банку Сбербанка России, в срок до 1 мая 2001 года рассмотреть вопрос об открытии в г. Сортавале не менее четырех банкоматов с круглосуточным режимом работы.
(Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Карелия от 18 октября 2000 года № 284-П" от 26.03.2002 г., введенным в действие с 26.03.2002 г., рассылка)

16. Рекомендовать Администрации местного самоуправления г.Сортавалы:

- в срок до 1 марта 2001 года разработать программу социально-экономического развития г.Сортавалы на 2001 - 2006 годы (с учетом аспектов международного, приграничного сотрудничества), включить в программу мероприятия по реализации согласованных бизнес-планов предприятий в рамках целевых отраслевых программ.

Органам исполнительной власти Республики Карелия оказать Администрации местного самоуправления г.Сортавалы методическую и практическую помощь в разработке и реализации программы;

- организовать работу муниципального учреждения "Управление городского хозяйства и строительства" по заключению с муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства договоров на оказание услуг населению;

- совместно с Региональной энергетической комиссией Республики Карелия и Министерством экономики Республики Карелия рассмотреть вопросы окончания строительства котельной в п. Хюмпеля, работающей на биотопливе с установленной мощностью 3,2 МВт, и реконструкции котельной в п. Кааламо с переводом ее на сжигание местных видов топлива в 2004 году;

- разработать в срок до 1 января 2001 года план развития производств муниципального унитарного предприятия "Технологическая деревня" с учетом его сырьевых потоков и рынков сбыта;

- в целях обеспечения своевременного и полного поступления в бюджет арендной платы за землю на основании ежеквартальной информации инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Сортавале о землепользователях, имеющих задолженность по договорам аренды земельных участков, разработать мероприятия по воздействию на должников, предусматривающие расторжение договоров аренды, оформление материалов в суд, а также меры административного воздействия;

- в целях повышения доходов местного бюджета: в 2001 году провести необходимую работу по оценке всех вновь и ранее возведенных, но не сданных в установленном порядке в эксплуатацию и не имеющих оценки строений; обеспечить эффективное использование пустующих нежилых помещений посредством передачи их в аренду; пересмотреть порядок передачи объектов муниципальной собственности в безвозмездное пользование, максимально ограничив при этом перечень ссудополучателей, предусмотреть жесткие нормативы ограничения площадей, передаваемых на безвозмездной основе;

- рассмотреть возможность применения на территории муниципального образования г.Сортавалы повышающих коэффициентов по единому налогу на вмененный доход в зависимости от места осуществления предпринимательской деятельности;

- разработать комплекс мер по дальнейшему развитию таких видов платных услуг, как туристско-экскурсионные и услуги культуры, а также по поддержке предприятий бытового обслуживания населения, оказывающих социально значимые виды услуг, в том числе рассмотреть возможность размещения муниципального и государственного заказов на предприятиях города на поставку выпускаемой ими продукции для учреждений социальной сферы;

- разработать схему рационального размещения сети предприятий торговли, в том числе реализующих горюче-смазочные материалы, с целью активизации товаропотоков и создания на территории муниципального образования г.Сортавалы конкурентной среды;

- обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы;

17. Контроль за выполнением постановления возложить на Министерство труда Республики Карелия.




Председатель Правительства С.Л.Катанандов



Текст сверен по:
Официальная рассылка


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ