Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации Путину В. В.

Палата Республики Законодательного Собрания Республики Карелия постановляет:

1. Принять обращение Палаты Республики Законодательного Собрания Республики Карелия к Председателю Правительства Российской Федерации Путину В. В. (прилагается).

2. Просить членов Северо-Западной Парламентской Ассоциации поддержать настоящее обращение.

3. Направить обращение Палаты Республики Председателю Правительства Российской Федерации Путину В. В., членам Северо-Западной Парламентской Ассоциации.

Заместитель Председателя Палаты Республики В. В. ШИЛЬНИКОВ

Петрозаводск
9 декабря 1999 г.
№ 342 ПР

ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Палаты Республики

от 9 декабря 1999 г.
№ 342 ПР


Председателю Правительства
Российской Федерации
Путину В. В.

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Палата Республики Законодательного Собрания Республики Карелия обращается к Вам с просьбой - поручить соответствующим министерствам и ведомствам незамедлительно рассмотреть вопрос, связанный с реализацией постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067 "Об утверждении списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей".

Установленный постановлением Правительства Российской Федерации порядок не учитывает наличия в сельской местности малокомплектных школ, ограниченного количества обучающихся в сельских школах, особенностей условий труда женщин, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Вследствие этого многие учителя-предметники, воспитатели детских дошкольных учреждений не имеют педагогической нагрузки на полную ставку.

Введение обязательной "полной нагрузки" для исчисления выслуги лет (пункт 1 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей) является неоправданным условием для исчисления стажа при назначении педагогической пенсии.

Палата Республики Законодательного Собрания Республики Карелия считает необоснованным исключение из "Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей":

1) следующих должностей:

- заведующих дошкольными образовательными учреждениями и их заместителей,

- директоров межшкольных учебных комбинатов и учреждений дополнительного образования, их заместителей,

- старших тренеров-преподавателей;

2) следующих образовательных учреждений:

- школа-сад основная,

- школа-сад средняя,

- школа-комплекс,

- школа искусств,

- детско-юношеская спортивная школа.

Необоснованно лишены права на учительскую пенсию работники, выполняющие педагогическую работу в следующих должностях:

- педагог-психолог,

- классный воспитатель,

- старший мастер,

- социальный педагог,

- педагог-организатор,

- инструктор по труду,

- инструктор по физкультуре,

- старший вожатый,

- методист,

- концертмейстер.

Неравные возможности выхода на пенсию для некоторых категорий педагогических работников возникают от того, что целый ряд образовательных учреждений не вошли в Список..., среди них:

- средняя специальная музыкальная (художественная) школа (лицей),

- школа-студия,

- детская школа искусств, музыкальная (художественная, хореографическая, театральная, цирковая, эстрадная, джазовая, кинофотоискусства) школа.

Пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации № 1067 ущемляет права некоторых категорий работников, работа которых до 1 ноября 1999 года в должностях, предусмотренных Списком, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463, давала право на пенсию за выслугу, но не вошла в Список, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067, тем самым лишив их права на пенсию за выслугу лет.

Предусмотренное пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации одновременное действие двух нормативных актов, регулирующих одни и те же отношения, представляется нерациональным и может повлечь проблемы в правоприменительной практике.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Поставленная в данном обращении проблема требует Вашего личного участия в ее решении, так как она создает неравные возможности выхода на пенсию для некоторых категорий педагогических работников, что является социально несправедливым.



Текст сверен по:
“Собрание законодательства
Республики Карелия”
№ 12 (декабрь 1999г),
ст. 1685,с.84-85


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ