Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Республика Карелия
Глава самоуправления города Петрозаводска

Постановление

От 04.09.2000 № 3412

Об утверждении положения о Департаменте
социального развития администрации города

В соответствии с решением Петрозаводского городского Совета от 14 июня 2000 года № XXI/III-40 "О внесении изменений в Устав местного самоуправления города Петрозаводска" постановляю:


1. Утвердить положение о Департаменте социального развития администрации города (прилагается).

2. И.о. заместителя главы самоуправления - директору Департамента социального развития Свидскому С.А.:

2.1. До 10 сентября 2000 года разработать и утвердить положения о входящих в структуру Департамента социального развития подразделениях.

2.2. До 15 сентября 2000 года подготовить и представить на утверждение главе местного самоуправления штатное расписание Департамента социального развития.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава местного самоуправления А.Ю. Демин


Утверждено
Постановлением главы
самоуправления города
от 04.09.2000 г. № 3412

Положение

о Департаменте социального развития


Статья 1. Общие положения


1.1.Департамент социального развития (далее по тексту - Департамент) является структурным подразделением администрации местного самоуправления города Петрозаводска и подчиняется главе самоуправления города Петрозаводска

1.2.В своей деятельности Департамент руководствуется Конституциями Российской Федерации и Республики Карелия, Указами Президента Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Республики Карелия, Постановлениями Правительства Российской Федерации, Постановлениями Законодательного Собрания Республики Карелия, Постановлениями Председателя Правительства Республики Карелия, Уставом местного самоуправления города Петрозаводска, решениями Петрозаводского городского Совета, постановлениями и распоряжениями главы самоуправления города, настоящим Положением.

1.3. Департамент создается, реорганизуется и ликвидируется решением Петрозаводского городского Совета по представлению главы самоуправления города Петрозаводска в соответствии с Уставом местного самоуправления.

1.4. Департамент возглавляет директор - заместитель главы самоуправления города Петрозаводска, который назначается на должность и освобождается от должности главой самоуправления города по согласованию с Петрозаводским городским Советом.

1.5.Назначение на должность руководителей структурных подразделений Департамента осуществляется главой самоуправления города по представлению директора Департамента либо по конкурсу. Освобождение от должности руководителей структурных подразделений Департамента осуществляется главой самоуправления города по представлению директора Департамента.

1.6.Назначение на должность сотрудников Департамента осуществляется главой самоуправления города Петрозаводска по совместному представлению директора Департамента и руководителей структурных подразделений Департамента либо по конкурсу. Освобождение от должности сотрудников Департамента осуществляется главой самоуправления города самостоятельно, либо по совместному представлению директора Департамента и руководителей структурных подразделений Департамента


1.7. Деятельность Департамента финансируется из средств местного бюджета.

1.8 .Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации города Петрозаводска, подразделениями Правительства РК, комиссиями Петрозаводского городского Совета, Законодательного Собрания РК. В отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями различных форм собственности Департамент представляет интересы администрации города Петрозаводска в пределах своей компетенции, определенной настоящим Положением.

Статья 2. Структура Департамента


В состав Департамента входят следующие структурные подразделения:

2.1. Управление программного и проектного обеспечения;

2.2. Отдел подготовки реестра муниципального заказа;

2.3. Управление здравоохранения;

2.4. Комитет по образованию;

2.5. Комитет социальной защиты

2.6. Управление культуры;

2.7. Управление физкультуры и спорта;

2.8. Отдел по делам молодежи;

2.9. Отдел защиты прав потребителей.

Стать 3. Цели и задачи


3.1. Целями деятельности Департамента являются разработка и реализация муниципальной молодежной политики, политики в сфере социальной защиты жителей города, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, защиты прав потребителей, обеспечение исполнения государственных стандартов в соответствующих сферах и обеспечение деятельности подведомственных муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий в части, финансируемой из средств местного бюджета.

3.2. Основными задачами деятельности Департамента являются:

3.2.1. Исполнение полномочий органа местного самоуправления в подведомственной сфере.

3.2:2..Реализация программно-целевого подхода в управлении сферой социального развития.

3.2.3.Нормативно - правовое регулирование деятельности подведомственных муниципальных учреждений и иных организаций в сфере деятельности Департамента.

3.2.4.Обеспечение "открытости" информации о намерениях и деятельности органов местного самоуправления по предмету деятельности Департамента.

3.2.5.Организация повышения квалификации и подготовки кадров муниципальных унитарных предприятий и учреждений по предмету деятельности Департамента

3.2.6.Формирование и распространение городской научно-методической базы по предмету деятельности Департамента.

3.2.7.Совершенствование системы управления Департаментом.

3.2.3.Определение и назначение целей для структурных подразделений Департамента на каждый плановый период, а также для муниципальных унитарных предприятий и учреждений, административно-функционально ему подчиненных в зависимости от изменений внешней и внутренней среды, текущих планов.

Статья 4. Функции Департамента


В процессе деятельности Департамент выполняет следующие функции:

4.1.Формирование и реализация муниципальной политики по предмету ведения Департамента


4.2. Адаптация межмуниципальных, республиканских и федеральных программ, направленных: на развитие социальной сферы города Петрозаводска.

4.3.Разработка и реализация механизмов формирования и развития местного сообщества, организация поддержки и развития общественного самоуправления.

4.4. Контроль за выполнением в социальной сфере государственных и муниципальных социальных. нормативов и стандартов.

4.5.Формирование и контроль исполнения нормативно-правовых актов органов местного самоуправления по предмету деятельности Департамента.


4.6. Разработка и реализация городских программ в области образования.

4.7. Разработка и реализация городских программ в области социального обеспечения и социальной защиты жителей.


4.8. Разработка и реализация городских программ в обеспечении здравоохранения.


4.9.Разработка и реализация городских программ в области культуры.

4.10.Разработка и обеспечение реализации молодежной политики и программ поддержки молодежи.

4.11.Разработка и реализация городских программ в области физической культуры и спорта

4.12.Подготовка предложений к проекту муниципального заказа по финансированию муниципальных учреждений дошкольного, школьного, специального и дополнительного образования, муниципальных учреждений здравоохранения, культуры, спорта, адресной социальной защиты.

4.13. Контроль за деятельностью муниципальных учреждений дошкольного, школьного, специального и дополнительного образования, муниципальных учреждений здравоохранения, культуры, спорта, адресной социальной защиты.

4.14. Организация и межведомственная координация работы с несовершеннолетними.

4.15. Развитие связей с местными сообществами в других муниципальных образованиях.

4.16.Проведенне анализа состояния социальной сферы города и соответствующее информационно-аналитическое обеспечение подразделений администрации.

4.17.Организация деятельности по защите прав потребителей.

4.13.Подготовка предложений к проекту городского бюджета по предмету деятельности Департамента.

4.19. Подготовка предложений к сводному Проекту муниципального заказа (проекта Реестра муниципального заказа).

4.20. Контроль исполнения муниципального заказа по предмету деятельности Департамента.

4.21. Разработка проектов муниципальных социально-технических нормативов и контроль соответствия фактического состояния нормативным параметрам в социальной сфере.

4.22. Осуществление контроля за исполнением и подготовка предложений к проекту городского бюджета по реализации социально-технических нормативов по предмету деятельности Департамента.

4.23. Разработка критериев оценки деятельности подведомственных муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий.

4.24. Планирование деятельности, утверждение отчетов и контроль за выполнением плановых заданий структурными подразделениями Департаментами, а также муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, административно-функционально ему подчиненных.

4.25.Подготовка предложений по созданию, ликвидации или реорганизации муниципальных унитарных предприятий и учреждений.

4.26. Разработка и совершенствование критериев оценки деятельности Департамента и его структурных подразделений.

4.27. Планирование и анализ деятельности Департамента

4.28. Подготовка предложений по повышению квалификации сотрудников Департамента.

4.29. Формирование научно - методической базы по предмету деятельности Департамента.

4.30.Организация и контроль, в пределах своей компетенции, выполнения решений Петрозаводского городского совета, постановлений и распоряжений главы самоуправления города Петрозаводска.

4.31. Исполнение иных функций и осуществление иной деятельности, не запрещенной действующим законодательством, необходимых для решения задач деятельности Департамента.

Статья 5. Права директора Департамента


Директор Департамента имеет право:

5.1. В порядке, установленном действующим законодательством, запрашивать и получать от структурных подразделений администрации города, организаций всех форм собственности, расположенных на территории муниципального образования, всю необходимую для деятельности Департамента информацию, документы и сведения.

5.2.Издавать приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Департамента

5.3. Контролировать расходование финансовых средств, выделяемых на обеспечение выполнения муниципального заказа, а также средствами, выделяемыми на материально-техническое и иное обеспечение деятельности Департамента.

5.4.Выходить с предложениями к главе местного самоуправления об образовании комиссий при директоре Департамента, привлекать для консультаций специалистов по вопросам деятельности, осуществляемой Департаментом.

5.5..Вносить предложения по улучшению и совершенствованию организации работ, относящихся к компетенции Департамента.

5.6. Вносить предложения по организации повышения квалификации и подготовки кадров муниципальных унитарных предприятий и учреждений по предмету деятельности Департамента.

5.7. Представлять по доверенности администрацию города Петрозаводска в государственных, общественных и иных организациях по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

5.8. Готовить предложения главе местного самоуправления о назначении на должность и освобождении от должности руководителей структурных подразделений Департамента и руководителей муниципальных; унитарных предприятий и учреждений, относящихся к ведению Департамента.

5.9.Выходить к главе местного самоуправления с предложением о привлечении к дисциплинарной и иной ответственности руководителей подразделений и отдельных работников администрации города Петрозаводска, действия или бездействие которых препятствует эффективной деятельности Департамента.

5.10. Передавать в установленном порядке свои права другим сотрудникам Департамента.

5.11. Созывать совещания руководителей муниципальных унитарных предприятий, учреждений и представителей структурных подразделений администрации города Петрозаводска по вопросам, связанным с выполнением возложенных на Департамент функций.

5.12 .Представлять главе местного самоуправления на утверждение Положения о структурных подразделениях Департамента.

5.13. Участвовать в совещаниях и иных мероприятиях, проводимых в администрации города.

5.14. От лица муниципального образования или администрации прорабатывать контракты, договоры, соглашения в пределах своей компетенции, принимать непосредственное участие в реализации указанных контрактов, договоров, соглашений. От имени администрации, по доверенности подписывать договоры, контракты, соглашения в пределах своей компетенции.

5.15. Координировать работу директоров подведомственных муниципальных предприятий и учреждений.

5.16. Утверждать плановые и отчетные документы структурных подразделений Департамента, муниципальных унитарных предприятий и учреждений, административно-функционально ему подчиненных.

5.1. Вносить предложения главе местного самоуправления о заключении трудовых контрактов с руководителями муниципальных унитарных предприятий и учреждений, административно-функционально подчиненных Департаменту, а также вносить предложения по расторжению указанных контрактов.

5.19. Вносить предложения о поощрении и о привлечении к ответственности руководителей подведомственных муниципальных предприятий и учреждений.

5.20. Осуществляет иные полномочия, вытекающие из задач Департамента.

Статья 6. Ответственность директора Департамента
и других сотрудников


6.1..Директор Департамента несет дисциплинарную и иную ответственность за недостижение запланированных ему и Департаменту целей, неполучение запланированных им показателей и результатов в соответствии с утвержденными планами и отчетами, действующим законодательством.

6.2.Порядок и степень ответственности директора Департамента устанавливается и определяется действующим законодательством и с учетом заключенного с ним трудового договора (контракта).

6.3. Порядок привлечения к ответственности других сотрудников Департамента устанавливается действующим законодательством. Степень дисциплинарного проступка определяется с учетом должностных инструкций, их трудовых контрактов.

Статья 7. Порядок утверждения и внесения изменений в Положение


7.1. Изменения в настоящее Положение вносятся и утверждаются постановлением главы местного самоуправления.

.



Приложение к структурной схеме управления Департаментом
социального развития Администрации города Петрозаводска

Список 3.3. - Управление здравоохранения.

1. Больница скорой медицинской помощи
2. Городская детская больница
3. Городские поликлиники №1, 2, 3,4
4. Детские поликлиники № 1, 2, 3
5. Стоматологическая поликлиника
б. Детская стоматологическая поликлиника
7. Дом сестринского ухода
8. Дом ребенка
9. Фельдшерско-акушерские пункты (Птицефабрика, Марциальные воды)
10. Врачебная амбулатория Бесовец

Список 3.4. - Комитет по образованию

1. Детские дошкольные учреждения: № 1; № 2 "Солнышко"; № З; № 6; № 7 "Ауринко"; № 9, № 10; № 11 "Буратино"; № 12 "Дельфинчик", № 15 "Елочка"; № 16, № 17, № 19, № 20, № 21; № 22; № 24; № 25; № 32; № 35 "Кораблик"; № 38; № 45 "Березка", № 49 "Улыбка"; № 51 "Чебурашка"; № 54 "Подснежник"; № 55; N 56 "Марьяне"; № 61 "Золотой ключик"; № 63; № 65; № 70; № 71 "Золотая рыбка"; № 75; № 79 "Березка"; № 80; № 81; № 83; № 86; № 87; № 89; № 90; № 91; № 93 "Дюймовочка"; № 95 "Родничок"; № 99 "Голубая важенка"; № 100 "Сосенка"; № 102; №103 "Незабудка"; № 104; № 107; № 108 "Снежинка"; № 110 "Красная шапочка"; № 111; № 112; № 113 "Онеженка"; № 114; № 115 "Якорек"; № 116; № 117 "Рябинка"; № 118 "Лесная ягодка"; № 119 "Игрушечка"; № 120 "Носики-курносики"; № 121.


2. Дом детства: № 1, 2, 3.

3. Средние школы: № 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 20, 25, 27, 29, 33, 34, 35, 36, 38, 39,. 42, 43, 44, 45, 46, 48, Финно-угорская школа № 52.


4. Средние школы-гимназии № 30, 37


5. Основные школы № 4, 19, 26, 32

6. Школы-ннтернаты № 15, 47

7. Гимназия №17

8. Лицеи № 1, 40, Университетский лицей, Державинский лицей

9. Школа искусств № 1

10. Петровская школа при Дворце творчества

11. Школа-центр образовательных услуг

12. Муниципальный центр образовательных услуг

13. Центр развития образования

14. Центр досуга


15. Информационно-методический центр


16. Дворец творчества детей и юношества

17. Дом пионеров № 1


18. Дворец творчества № 2

19. Клуб юных авиаторов


20. Семейный детский дом

21. Детский театральный центр

22. ДЮСШ

23. ЦДЮСШОР

24. СДЮСШОР

25.ДЮСШ № 4, 5, 6, 7

Список 3.5. - Комитет социальной защиты

1. МУ "Центр социального обслуживания"

2. МУ "Центр социальных выплат"

3. МОУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних"

4. СП Дом ночного пребывания

5. СП Социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями "Родник".


Список 3.6. Управление культуры

1. МП "Парк культуры и отдыха"

2. Социально-культурный центр (4 филиала)

3. Дом культуры Сулажгорского кирпичного завода
4. Дом культуры поселка Соломенное
5. Централизованная библиотечная система в составе:
5.1. Центральная городская библиотека
5.2 . Центральная библиотечная детская библиотека
5.3. Филиалы № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 15, 19, 20, 22, 23
6. Детская музыкальная школа № 1 им. Синисало
7. Детская музыкально-хоровая школа № 2
8. Детская музыкальная школа № 3
9. Детская школа искусств № 4
10. Детская художественная школа
11. Выставочный зал
12. Центр по организации и режиссуре массовых праздников и представлений

Список 3.7. - Отдел по делам молодежи

1. МУ "Центр содействия занятости молодежи"
2. МУ "Центр организации детского отдыха"
3. МП "Служба. семьи"
4. СП-18 подростковых клубов по месту жительства

Список -3.8. - Управление физической культуры и спорта

1. СП Стадион "Юность"

Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ