Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Распоряжение Председателя Правительства
Республики Карелия
и Председателя Комитета
природных Ресурсов по Республике Карелия

[О конкурсе на право пользования недрами]


см. изменения документа в

Распоряжение Председателя Правительства Республики Карелия от 15.07.1999 N 486-р
Распоряжение Председателя Комитета природных ресурсов по Республике Карелия от 03.07.1999 N 100-р

В целях развития минерально-сырьевой базы Республики Карелия, привлечения инвестиций (в том числе зарубежных) и передовых технологий, руководствуясь Законом Российской Федерации "О недрах" и "Положением о порядке лицензирования пользования недрами", Правительство Республики Карелия и Комитет природных ресурсов по Республике Карелия решили:

1. Провести в 1999 году в г. Петрозаводске открытый конкурс на право пользования недрами с целью геологического изучения Соколозерской площади и разработки выявленных месторождений алмазов, расположенной в Лоухском районе Республики Карелия.

2. Утвердить прилагаемые Условия конкурса на право пользования недрами с целью геологического изучения Соколозерской площади и разработки выявленных месторождений алмазов.

3. Утвердить состав экспертной (конкурсной) комиссии (прилагается).

4. Поручить организацию и проведение конкурса Комитету природных ресурсов по Республике Карелия.

5. Экспертной (конкурсной) комиссии в установленный условиями конкурса срок подвести итоги конкурса и направить итоговый протокол Председателю Правительства Республики Карелия и в Комитет природных ресурсов по Республике Карелия для принятия решения о выдаче лицензии победителю.

Председатель Правительства Председатель Комитета природных

Республики Карелия ресурсов по Республике Карелия


С. Л. Катанандов А. В. Булавин


14 апреля 1999 года № 240-р 15 марта 1999 года № 30-р


Утвержден
распоряжением Председателя
Правительства Республики Карелия
от 14 апреля 1999 г. № 240-р
и председателя Комитета природных ресурсов
по Республике Карелия
от 15 марта 1999 г. № 29-р


Условия конкурса

на право пользования недрами с целью геологкческого
изучения Соколозерской площади и разработки
выявленных месторождений алмазов


Соколозерская площадь (2500 кв. км) расположена в западной части Лоухского района Республики Карелия. Южная граница площади совпадает с северной границей Национального парка "Паанаярви".

Географические координаты угловых точек, ограничивающих площадь, следующие:


точки

Северная широта

Восточная долгота


точки

Северная широта

Восточная долгота

1

66'38'

29'22'

6.

66'11'

30'38'

2

66'40'

31'15'

7.

66'15'

30'38'

3

66'16'

31'58'

8.

66'27'

30'02'

4

66'15'

30'55'

9.

66'27'

29'52'

5

66'11'

30'55'

10.

66'25'

29'37'


Соколозерская площадь располагается в зоне сочленения Карельского и Беломорского геоблоков. Она представляет собой участок архейской гранитзеленокаменной области с наложенными раннепротерозойскими прогибами.

По ряду признаков в пределах площади ожидается выявление месторождений алмазов кимберлитового типа. Прогнозные ресурсы алмазов по категории РЗ на указанную площадь оцениваются в 50 млн. карат. Эта же площадь выделяется как район перспективный для поисков алмазоносных россыпей. В ее пределах располагается перспективный на наличие элементов платиновой группы Олонгский рудный узел, в пределах которого известны 5 рудопроявлений стиллуоторского типа с прогнозными ресурсами платиноидов по категориям Р1+Р2 в количестве 77 тонн.

Условия конкурса


1. Участниками конкурса могут быть российские и зарубежные субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств, которые действующим законодательством Республики Карелия наделены правом заниматься соответствующим видом деятельности при пользовании недрами.

2. Цели и задачи работ:


геологическое изучение Соколозерской площади (2500 кв. км) путем проведения работ поисковой и оценочной стадий, геолого-экономическая оценка выявленных запасов и ресурсов алмазов;

разведка и разработка выявленных месторождений алмазов.

3. На период геологического изучения лицензируемой площади предоставляется статус геологического отвода без ограничения по глубине. Для проведения разведки выявленных месторождений будут устанавливаться предварительные границы горных отводов.

Окончательные границы горных отводов для разработки выявленных месторождений будут устанавливаться после проведения государственной экспертизы запасов и согласования технических проектов в установленном порядке. Дополнительным соглашением при этом будут уточнены условия отработки месторождений (границы горного отвода, начало добычных работ, сроки достижения проектной мощности, квота, платежи за пользование недрами, требования к охране окружающей среды, недр и т. д.).

4. Срок действия совмещенной лицензии (геологическое изучение, разведка и добыча) - 25 лет. Срок пользования недрами для добычи алмазов может быть продлен на время, необходимое для полной отработки выявленных месторождений.

5. Основные условия проведения работ:

5.1. Планомерное изучение площади в пределах геологического отвода с соблюдением требований стадийности геолого-разведочных работ, принятых в Российской Федерации, на основании согласованного с Комитетом природных ресурсов по Республике Карелия геологического задания.

5.2. Завершение поисковых и поисково-оценочных работ на всей площади с геолого-экономической оценкой выявленных запасов и прогнозных ресурсов алмазов в течение 5 лет со дня выдачи лицензии. При этом высвобождение площадей из территории деятельности осуществляется таким образом, чтобы по истечении первых трех лет работы для дальнейшего изучения оставалось не более 300 кв. км, а после 5-ти лет - не более 30 кв. км.

5.3. Попутная добыча алмазов в процессе оценки и разведки месторождений осуществляется на условиях, определенных по результатам государственной экспертизы геологической информации при получении положительных заключений государственной экологической экспертизы соответствующих проектов. Условия ведения работ закрепляются дополнениями к лицензионному соглашению.

Технический проект на попутную добычу алмазов должен быть согласован с Управлением Северо-Западного округа Госгортехнадзора России.

5.4. Первоочередное привлечение к выполнению работ местных трудовых ресурсов и специалистов организаций, расположенных на территории Республики Карелия, обучение персонала.

5.5. Проведение геолого-разведочных работ за счет средств недропользователя.

5.6. Разработка и реализация согласованной с Комитетом природных ресурсов по Республике Карелия и Управлением Северо-Западного округа Госгортехнадзора России программы мониторинга геологической среды в районах проведения геолого-разведочных и добычных работ.

5.7. Применение передовых технологий разведки, добычи и переработки руд, обеспечивающих минимизацию отрицательного воздействия на окружающую среду, рациональное использование и охрану недр, а также промышленную безопасность.

5.8. Разработка и реализация предложений по участию в программах социально-экономического развития Лоухского района.

5.9. Осуществление природоохранных мероприятий с возмещением ущерба окружающей среде (утилизация хвостов переработки, исключение загрязнения поверхностных вод и почв, рекультивация затронутых площадей и приведение их в состояние, пригодное для использования в традиционных видах деятельности района, достижение минимального воздействия геолого-разведочных работ на места обитания ценных видов рыб, возмещение затрат на их воспроизводство и т. д.).

6. Платежи при пользовании недрами.

6.1. Размеры регулярных платежей:

за право ведения поисков и оценки - 1%;

за право разведки - 3%;

размеры и формы платежей за право добычи алмазов до и после выхода горного предприятия на проектную мощность устанавливаются после проведения государственной экспертизы запасов и согласования в установленном порядке ТЭО освоения месторождения.

6.2. Стартовый размер разового платежа устанавливается в сумме 20 000 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на момент oплаты.

Окончательная сумма разового платежа определяется по результатам конкурса. Уплата разового платежа производится в следующем порядке: 50% суммы разового платежа оплачивается при получении лицензии на право пользования недрами, а оставшаяся сумма - не позднее чем через 30 дней со дня получения этой лицензии.

6.3. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы - 3,5%.

7. Условия пользования ранее полученной за счет государственных средств геологической информацией и компенсации ее стоимости определяются в лицензионном соглашении.

8. Лицензионный сбор за участие в конкурсе, включая стоимость пакета предварительной геологической информации, составляет 15 тыс. долларов США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на момент оплаты.

9. Критерии выявления победителя.

9.1. Победителем конкурса признается заявитель, представивший экономически приемлемые и наиболее соответствующие условиям конкурса технические решения по освоению месторождения, охране недр и окружающей природной среды.

9.2. В случае признания технико-экономических решений предприятий-заявителей близкими, победителем конкурса становится участник, предложивший наибольшую сумму разового платежа.

9.3. При равенстве предложений претендентов по размеру разового платежа предпочтение отдается участнику, зарегистрированному на территории Республики Карелия.

9.4. При равенстве по вышеназванным критериям победитель определяются по представленной программе участия в социально-экономическом развитии Республики Карелия.

Порядок проведения конкурса


Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 часов местного времени 25 мая 1999 года. Заявки должны быть оформлены в соответствии с пунктом 11.4. "Положения о порядке лицензирования пользования недрами", утвержденного постановлением ВС РФ № 3314-1 от 15 июля 1992 года, и должны содержать дополнительно свидетельство о регистрации и Устав предприятия.

Заявка на участие в конкурсе считается принятой после поступления сбора за участие в конкурсе на расчетный счет Комитета природных ресурсов по Республике Карелия: ИНН 1001117701,
Петрозаводское отделение N 155 АК СБ РФ,
р/с № 40603810825110170059,
ВИК 048602661, к/с 30101810900000000661.

После регистрации конкурсанты имеют право представлять дополнительные материалы, поясняющие заявочные данные.

Прием технико-экономических (конкурсных) предложений участников конкурса по освоению месторождения прекращается в 17 часов местного времени 25 июня 1999 года. Технико-экономические предложения по освоению месторождения, как и свои предложения по размеру разового платежа, участники представляют в экспертную (конкурсную) комиссию в запечатанном виде. Вскрытие пакетов с предложениями участников по освоению месторождения производится по истечении срока их приема членами экспертной (конкурсной) комиссии и оформляется протоколом.

Подведение итогов состоится в течение 2-х месяцев со дня окончания приема технико-экономических (конкурсных) предложений участников конкурса.

Адрес проведения конкурса:
185031, г. Петрозаводск, наб. Варкауса, 1a.
Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефонам:
(8142) 74-87-29, 77-42-61, 77-64-72. Факс: (8142) 74-87-29. Телетайп: 165284 Недра.

Утвержден
распоряжением Председателя
Правительства Республики Карелия
от 14 апреля 1999 г. № 240-р
и председателя Комитета природных ресурсов
по Республике Карелия от 15 марта 1999 г. № 29-р

Состав
экспертной (конкурсной) комиссии по проведению конкурса
на право пользования недрами с целью
геологического изучения Соколозерской площади и
разработки выявленных месторождений алмазов

Сопредседатели экспертной (конкурсной) комиссии:

Житний Борис Григорьевич-

Новиков Юрий Николаевич -


Члены экспертной (конкурсной) комиссии:

Васильев Ярослав Иванович -



Костин Сергей Иванович -



Колесова Валентина Ивановна -


Комиссаров Владимир Николаевич -
Кореньков Юрий Алексеевич -



Пироженко Геннадий Николаевич -


Соломонов Валерий Петрович -



Швец Нина Алексеевна -




Заместитель Председателя Правительства Республики Карелия
Заместитель председателя Комитета природных ресурсов по Республике Карелия



Заместитель начальника Управления по надзору за охраной недр и геолого-маркшейдерскому контролю Госгортехнадзора России
Начальник Управления экономики производственной и социальной сферы Министерства экономики Республики Карелия
Консультант Администрации Председателя Правительства Республики Карелия
Глава местного самоуправления Лоухского района
Председатель Комитета по природным ресурсам, охране природы и туризму Палаты Республики Законодательного Собрания Республики Карелия
Начальник отдела лицензирования природопользования Комитета природных ресурсов по Республике Карелия

Заместитель председателя Государственного Комитета охраны окружающей среды по Республике Карелия
Заместитель руководителя Карельского территориального управления МАП России




Документ сверен по:

официальное издание
"Собрание законодательства
Республики Карелия"
№ 4 (апрель 1999 г.)
стр. 288-292


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ