Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Российская Федерация
Центросоюз России
Союз потребительских Обществ
Республики Карелия
"Карелпотребсоюз"
правление

10 февраля 1999 г.
№ 04-01/24

Государственная
Налоговая Инспекция
по Республике Карелия
Грищенкову А.В.


Уважаемый Александр Владимирович!

Карельский потребсоюз просит дать разъяснение о порядке применения отдельных положений Закона РК № 312-3 РК "О налоге с продаж" от 18.12.98г.

1. Предполагает ли реализация оптом за наличный расчет неоднократное применение налога с продаж, сначала в опте, затем в рознице?

2. Облагаются ли налогом с продаж продукты питания, отпущенные детским и лечебным учреждениям из магазинов в порядке мелкого опта по безналичному расчету?


3. Исключается ли налог с продаж из налогооблагаемой базы при расчете налогов на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы и дорожные фонды?

Председатель правления Н.М. Смирнова



Государственная
Налоговая Инспекция
по Республике Карелия

24.03.99 г. № 04-09/2237
На № 04-01/24 от 10.02.99

На ваш запрос сообщаем следующее.

1. В соответствии с ч.1 ст. 3 закона Республики Карелия от 24.12.98 г. № 312 - ЗРК "О налоге с продаж" объектом обложения данным налогом признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Отсюда следует, если расчет за оптовую поставку товаров, приобретенных для последующей их реализации в розницу, произведен наличными денежными средствами, то налог с продаж с этой партии товаров должен быть исчислен и уплачен в бюджет и со стоимости оптовой поставки и со стоимости розничного оборота.

2. Продажа товаров юридическим лицам в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности относится к оптовой торговле, а согласно вышеупомянутому закону при безналичной оплате оптовых поставок налог с продаж не исчисляется.

Следовательно, продукты питания, отпущенные детским и лечебным учреждениям из магазинов в порядке мелкого опта по безналичному расчету, налогом с продаж не облагаются.

3. Из налогооблагаемой базы для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы и налога на пользователей автомобильных дорог налог с продаж исключается (основание: совместное письмо ГНС РФ и Минфина РФ от 31.12.98 г. № ВГ-6-01/930@).

Руководитель Госналогинспекции
по Республике Карелия А.В. Грищенков


Текст сверен по:

Официальная рассылка

О законе Республики Карелия "О налоге с продаж"

Вид документа:
Письмо Государственной налоговой инспекции по Республике Карелия от 24.03.1999 N 04-09/2237

Принявший орган: Государственная налоговая инспекция по Республике Карелия

Статус: Действующий

Тип документа: Ответ на частный запрос

Дата начала действия: 24.03.1999


Опубликован: Рассылка

Информацию о значении атрибутов документа см. "Юридическая справка"

Ссылка на документ:
kodeks://link/d?nd=919300371

Прямой адрес данного документа:
http://kodeks.karelia.ru:4000/kodeks/d?nd=919300371



 

© 2017 Кодекс ИТ, Яндекс.Метрика
На сайте использованы иконки Yusuke Kamiyamane