Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Республика Карелия
Глава самоуправления города Петрозаводска

Постановление

от 23.02.99 № 671

Об утверждении Правил пользования троллейбусом
в городе Петрозаводске

(с изменениями на 27 июля 2010 года)



Документ с изменениями, внесенными

Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 27.07.2010 г. N 2378 (официальная рассылка)


В целях урегулирования отношений по перевозке пассажиров троллейбусами в городе Петрозаводске постановляю:

1. (пункт в редакции Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 27.07.2010 г. N 2378)

2. Признать утратившим силу решение исполнительного комитета Петрозаводского городского Совета народных депутатов от 13.01.87 г. № 26 "Об утверждении Правил пользования троллейбусом в городе Петрозаводске" и распоряжение главы самоуправления города Петрозаводска от 09.06.98 г. № 114-р "Об утверждении Правил пользования троллейбусом в городе Петрозаводске".

3. (пункт в редакции Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 27.07.2010 г. N 2378)

4. (пункт в редакции Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 27.07.2010 г. N 2378)

Глава самоуправления города А.Ю. Демин


Утверждено
постановлением главы
самоуправления города
от 23.02.99 г. № 671

Правила
пользования троллейбусом в городе Петрозаводске



Настоящие правила призваны способствовать улучшению обслуживания пассажиров, обеспечению безопасности движения и повышению скорости сообщения на городском транспорте.

1. Водитель и кондуктор обязаны

1.1.Проявлять заботу о пассажирах, быть внимательными и предупредительными к ним.

1.2. Ограничивать посадку пассажиров в зависимости от наполнения салона.

1.3. Правильно и четко объявлять пассажирам название каждого остановочного пункта и следующую за ним остановку, а при изменении маршрута объявлять об этом на каждой остановке.

2. Порядок входа и выхода пассажиров

2.1. Вход пассажиров в салон троллейбуса и выход из него разрешается только на остановочных пунктах маршрута после полной остановки троллейбуса.

Пассажиры должны заранее готовиться к выходу из салона троллейбуса.

2.2. Посадка пассажиров осуществляется через заднюю и среднюю дверь, а выход через все двери.

2.3. Вход через переднюю дверь разрешается пассажирам с детьми дошкольного возраста, детям в возрасте до 10 лет, лицам престарелого возраста, беременным женщинам, инвалидам и работникам городского пассажирского транспорта при исполнении ими служебных обязанностей.

3. Условия проезда пассажиров и провоза багажа

3.1. Войдя в салон троллейбуса, пассажир обязан, не ожидая следующей остановки, оплатить проезд (передать плату) кондуктору и получить соответствующий билет, в случае неоплаты - покинуть салон троллейбуса.

Не оплатившим проезд считается пассажир:

вошедший в салон троллейбуса и не купивший билет до следующей остановки, равно как и не предъявивший его для контрольной проверки;

проезжающий по проездному билету длительного пользования, выданному в другом городе, или просроченному;

проезжающий по именному документу или проездному билету, выданному другому лицу;

не предъявивший документы, подтверждающие право на льготный (бесплатный или частично оплачиваемый ) проезд в соответствии с настоящими Правилами.

3.2. При провозе багажа размером свыше 60х40х20 см, а также длинномерных предметов более 150 см (кроме лыж) оплатить стоимость провоза каждого места в двойном размере стоимости проезда.

3.3. Бесплатный проезд гражданам предоставляется только в случаях, установленных действующим законодательством, по документам установленного образца.


3.4. Пассажиры, проезжающие по проездным билетам длительного пользования и документам, удостоверяющим право бесплатного проезда, стоимость провоза багажа оплачивают на общих основаниях.

Льготные проездные билеты для студентов и учащихся средних специальных образовательных учреждений действительны при предъявлении документа, удостоверяющего статус студента или учащегося (студенческий билет, билет учащегося, зачетная книжка). В случае отсутствия указанного документа оплата проезда производится на общих основаниях.

3.6. Все виды проездных билетов, а также документы, удостоверяющие право на бесплатный проезд, пассажиры обязаны предъявлять в развернутом виде для проверки кондуктору, контролеру или иному работнику троллейбусного управления.

3.7. Обнаруженные у пассажира документы или проездные билеты, не соответствующие установленным образцам, просроченные или фиктивные, а также предъявленные не владельцем, изымаются контролером.

3.8. При обнаружении в салоне троллейбуса забытых вещей, документов, денег и других ценностей пассажир может сдать их водителю, кондуктору или диспетчеру конечной станции.

4. Пассажир имеет право:

4.1. Бесплатно провозить с собой одного ребенка дошкольного возраста, не занимая при этом отдельного сидячего места для ребенка.


4.2. Бесплатно провозить с собой одно место багажа, в том числе:

одну пару лыж (в чехле);

ручную кладь размером 60х40х20 см;

детскую коляску с ребенком;

птиц в клетке,

4.3. Бесплатно провозить с собой собаку-проводника (в наморднике и на поводке, со специальным опознавательным знаком), сопровождающую инвалида - слепого, при наличии у него документов на право пользования собакой-проводником, а также служебную собаку МВД при предъявлении соответствующего документа (вкладыша установленного образца).


4.4. Провозить собак на поводке и в наморднике с приобретением билета у кондуктора за провоз собаки.


4.5. Проезжать без дополнительной оплаты стоимости проезда и провоза багажа в следующем за сошедшим с линии по технической неисправности троллейбусе.


5. Пассажирам запрещается:

5.1. Проезжать по иногородним билетам длительного пользования.

5.2. Передавать проездной именной документ другому лицу для проезда.

5.3. Проезжать на подножках и других выступающих частях троллейбуса.

5.4. Проезжать в одежде и провозить багаж, пачкающие пассажиров и сиденья.

5.5. Высовываться из окон.

5.6. Курить в салоне троллейбуса.

5.7. Находиться в салоне троллейбуса в нетрезвом состоянии.

5.8. Ставить детей и помещать багаж на сиденья.

5.9. Приводить в действие сигналы тормоза и механизм для открывания дверей, а также препятствовать открыванию и закрыванию дверей, кроме предотвращения несчастного случая.


5.10. Отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения.

5.11. Провозить взрывоопасные, легковоспламеняющиеся, токсичны, едкие и зловонные вещества, колющие, режущие предметы и огнестрельное оружие без чехлов и надлежащей упаковки, громоздкий багаж размером 100х60х30 см, длинномерные предметы (кроме лыж), а также животных (за исключением указанных в пунктах 4.2, 4,3, 4,4.настоящих Правил).


6. Ответственность пассажиров

6.1. Не оплативший стоимость проезда и провоза багажа пассажир подвергается штрафу в установленном законом размере. Штраф налагается работниками троллейбусного управления.


6.2. Уплаченный пассажиром штраф за неоплату стоимости проезда или провоза багажа не освобождает его от обязанности оплатить стоимость проезда или провоза багажа.


6.3. За повреждение инвентаря и оборудования троллейбуса с виновных лиц взыскиваются убытки в порядке, установленном законом.


Февраль 1999 г.

Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ