Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 1998 года N 44

О мерах по реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"



Постановление введено в действие с 30.01.98 г.

С дополнениями, внесенными

17.02.98 г. Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении дополнений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 30 января 1998 года N 44 "О мерах по реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"", N 96, введенным в действие с 17.02.98 г. (Рассылка)

В соответствии с пунктами 2, 5 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" постановляю:

1. Образовать Центр по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Республики Карелия (далее Центр), являющийся учреждением юстиции и находящийся в ведении Министерства юстиции Республики Карелия. Центр является юридическим лицом, имеет имущество на праве оперативного управления.

Установить, что директор Центра является Государственным регистратором Республики Карелия прав на недвижимость и сделок с ней.

2. Предусмотреть, что на первом этапе создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Карелия образуется пять регистрационных округов:

- г.Костомукша, Муезерский район, Калевальский район с центром в г.Костомукше;
- Беломорский, Кемский, Лоухский районы с центром в г.Кеми;
- г.Сортавала, Лахденпохский и Питкярантский районы с центром в г.Сортавале;
- Медвежьегорский, Пудожский и Сегежский районы с центром в г.Медвежьегорске.
В регистрационных округах действуют филиалы Центра.

Города Петрозаводск, г.Кондопога, Олонецкий, Прионежский, Пряжинский, Суоярвский районы, Вепсская национальная волость обслуживаются непосредственно Центром.

В последующем предусмотреть образование регистрационных округов в каждой административно-территориальной единице республики.
Установить, что руководители филиалов Центра по регистрации прав на недвижимость и сделок с ней являются окружными государственными регистраторами Республики Карелия прав на недвижимость и сделок с ней.

3. Министерству юстиции Республики Карелия (Петровскому) утвердить Положение о Центре, штатное расписание Центра и порядок предоставления информации о недвижимом имуществе, назначить государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
4. Возложить на Центр обязанности:
- по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в т.ч. прав аренды недвижимого имущества, сервитутов и других обременений;
- по ведению Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- по организации системы информации о недвижимом имуществе;
- по предоставлению заинтересованным организациям и лицам соответствующей информации.

5. Выделить из Фонда реконструкции и развития народного хозяйства Республики Карелия Центру для создания системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним беспроцентный кредит в сумме 1018 тыс.руб. сроком на два года.
Министерству финансов Республики Карелия в случае использования выделенного кредита не по целевому назначению и невозврата его в установленные договором сроки произвести списание средств в бесспорном порядке инкассовым поручением со счета Центра.
Предусмотреть отчисление 5 процентов взыскиваемых Центром платежей Министерству юстиции Республики Карелия на содержание дополнительных штатов, обеспечивающих координацию работ по созданию и развитию системы регистрации на территории республики, правовой контроль за ее деятельностью, разработку методических материалов по вопросам практики ведения государственной регистрации, контроль за соблюдением Правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимость, обучение и повышение квалификации работников системы государственной регистрации и другое.
Предусмотреть для директора Центра - государственного регистратора размер должностного оклада на уровне заместителя Министра Республики Карелия, для заместителя директора - на 15 процентов меньше, чем у директора Центра, размер должностного оклада для заведующего филиалом Центра - государственного регистратора - на 20 процентов меньше, чем у директора Центра.
6. Госкомсобственности Республики Карелия обеспечить выделение Центру помещения площадью не менее 100 м 52 0 на условиях пользования.

Министерству юстиции Республики Карелия рассмотреть с главами местного самоуправления вопрос о размещении филиалов Центра.

7. Министру юстиции Республики Карелия утвердить Порядок, регулирующий взаимодействие и координацию в деятельности Центра и других органов, осуществляющих учет недвижимости и управляющих ею, внести на рассмотрение Правительства предложения по плате за государственную регистрацию прав на недвижимость, сделок с ней, предоставление информации о зарегистрированных правах.

8. Использовать для государственной регистрации прав недвижимого имущества и сделок с ним до начала деятельности Центра по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Карелия структуру государственного предприятия РГЦ "Недвижимость", осуществляющего до момента введения в действие вышеуказанного закона регистрацию и оформление документов о правах на недвижимое имущество.
(Пункт дополнительно включен Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении дополнений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 30 января 1998 года N 44 "О мерах по реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"" от 17.02.98 г., введенном в действие с 17.02.98 г., Рассылка)

9. Установить, что регистрация прав осуществляется по формам государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным Указом Президента Российской Федерации "О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования" от 28 февраля 1996 года N 283.

Указанные формы подлежат передаче в установленном порядке Министерству юстиции Республики Карелия по окончании срока действия п.8 настоящего постановления.
(Пункт дополнительно включен Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении дополнений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 30 января 1998 года N 44 "О мерах по реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"" от 17.02.98 г., введенном в действие с 17.02.98 г., Рассылка)

10. Установить на указанный в п.8 настоящего постановления период плату за регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним в размерах (минимальная оплата труда):

плата за регистрацию:

с физических лиц - 2
с юридических лиц - 4
с предприятий - 10.

За ускоренное оформление прав (менее 30 дней) сбор может быть увеличен вдвое;

за предоставление информации:

для физических лиц - 0,25
для юридических лиц - 1.
(Пункт дополнительно включен Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении дополнений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 30 января 1998 года N 44 "О мерах по реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"" от 17.02.98 г., введенном в действие с 17.02.98 г., Рассылка)

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство юстиции Республики Карелия. Председатель Правительства
(Нумерация пункта изменена Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении дополнений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 30 января 1998 года N 44 "О мерах по реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"" от 17.02.98 г., введенном в действие с 17.02.98 г., Рассылка)

В.Степанов



Рассылка



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ