Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.



ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Петрозаводск
от 27 января 1997 года N 43

Об усилении государственного экологического
контроля за размещением, строительством
(реконструкцией) и вводом в эксплуатацию
объектов хозяйственной и иной деятельности
на территории Республики Карелия


Постановление введено в действие с 27.01.97 г.

С изменениями, внесенными

03.02.98 г. Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 27 января 1997 года N 43" , N 67, введенным в действие с 03.02.98 г. (Рассылка)

Утратило силу на основании постановления Председателя Правительства Республики Карелия "О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Республики Карелия" от 01.04.2002 г., № 78, введенным в действие с 01.04.2002 г. (Рассылка)



Проверками Министерства экологии и природных ресурсов Республики Карелия выявлены грубые нарушения природоохранительного законодательства в области экологической экспертизы при размещении и строительстве объектов хозяйственной или иной деятельности.

В г.Петрозаводске и других населенных пунктах республики со значительными отступлениями от экологических норм и правил осуществляется размещение и строительство ряда автозаправочных станций, стоянок для хранения автомобилей, гаражей индивидуальных владельцев.

Размещение таких объектов, в основном, осуществляется с отступлением от ранее принятых в генеральных планах решений, без предварительного согласования с генеральными разработчиками генпланов, и как следствие, без соответствующего обоснования возможного неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Непродуманные действия отдельных должностных лиц при решении вопроса выбора земельных участков под строительство ряда гаражей вызывали спорные с населением ситуации, заканчивающиеся разбирательствами в судебных органах.

В целях обеспечения экологической безопасности при размещении, строительстве (реконструкции) и вводе в эксплуатацию объектов хозяйственной и иной деятельности, независимо от их сметной стоимости и принадлежности, и в соответствии с Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды" постановляю:

1. Министерству экологии и природных ресурсов Республики Карелия (Фещенко) совместно с другими специально уполномоченными государственными органами Республики Карелия в области охраны окружающей природной среды в пределах своей компетенции усилить экологический контроль, вплоть до принятия решения об ограничении, приостановлении или прекращении строительства объектов, направлении в банковские учреждения предписаний о прекращении их финансирования, запрещении ввода в эксплуатацию объектов, строительство которых выполнено с нарушением экологических условий и требований природоохранительного законодательства.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления в пределах своих полномочий:

принять дополнительные меры по осуществлению экологического
контроля за размещением экологически неблагополучных объектов на
самоуправляющейся территории, ходом их строительства
(реконструкции), вводом в эксплуатацию, информировать
соответствующие государственные органы для принятия мер,
предусмотренных действующим законодательством;

в связи с возрастающим ростом в городах и населенных пунктах
количества автотранспорта в течение 1997 года разработать и
утвердить перспективные схемы размещения автозаправочных станций,
стоянок для хранения автомобилей, гаражей для индивидуального
автотранспорта.

3. (Пункт исключен Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 27 января 1997 года N 43" от 03.02.98 г., введенном в действие с 03.02.98 г., рассылка)



Председатель Правительства В.Степанов

Текст документа сверен по:
официальная рассылка.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ